Приговор в отношении Струмского А.Ф. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-182/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Ермолова Г.Н.,

при секретаре: Зайцевой О.С.,

с участием помощника

Анапского межрайонного прокурора: Захарова А.К.,

потерпевшей: Х.А.А.,

подсудимого: Струмского А.Ф.,

защитника: Филенковой Е.Ю.,

представившей удостоверение №, ордер № 921597,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Струмский А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Струмский А.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 июля 2010 года около 10 часов, Струмский А.Ф., находясь возле дома №46 по ул. Заводской г. Анапа, имея умысел на тайное хищение имущества, реализуя свой умысел, осознавая, что его действия носят тайный характер, действуя из корыстных побуждений, перелез через калитку указанного домовладения, где через оконную форточку окна, незаконно проник в жилую комнату данного дома, откуда тайно похитил следующее имущество Х.А.А.: ноутбук «Asus X-51», стоимостью 20 000 рублей, сумку от ноутбука, стоимостью 1 500 рублей, компьютерную мышь от ноутбука, стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Х.А.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 22 000 рублей.

Струмский А.Ф. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый указывает, что он совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Х.А.А. показала, что не возражает против постановления приговора по данному делу в особом порядке судебного разбирательства, вред причиненный ей преступлением заглажен, претензий к подсудимому не имеет, просит применить к нему наказание не связанное с лишением свободы.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого, настаивающего на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, а также осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Струмскому А.Ф., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие на иждивении двоих малолетних детей. Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, в содеянном раскаивается.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Струмский А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Струмского А.Ф. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку от похищенного ноутбука «АSUS Х-51», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу-курорту Анапа, возвратить по принадлежности.

Взыскать со Струмский А.Ф. в пользу Х.Н.С. денежные средства в размере 22 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: