Приговор в отношении Залесского М.Н. по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-195/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Ермолова Г.Н.,

при секретаре: Зайцевой О.С.,

с участием старшего помощника

Анапского межрайонного прокурора: Стародубцева Г.Г.,

подсудимого: Залесского М.Н.,

защитника: Малашкиной Н.В.,

представившей удостоверение №, ордер №209125,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Залесский М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Залесский М.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 27 июля 2010 года около 01 часов, находясь у гаража, расположенного возле дома №6 по ул. Крылова г. Анапа, имея умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанного гаража, действуя из корыстных побуждений, взломал навесной замок на дверях данного гаража и незаконно проник в него, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Ш.А.И.: мотоцикл «HondaCBR 600 F» стоимостью 120 000 рублей; аккумулятор марки «Vesta» стоимостью 1750 рублей; набор ключей стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ш.А.И. значительный материальный ущерб на сумму 123 250 рублей.

Залесский М.Н. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Залесский М.Н. указывает, что он совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого, настаивающего на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, а также осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Залесский М.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем. Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, в содеянном раскаивается.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Залесский М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 рублей

Меру пресечения, избранную в отношении Залесского М.Н. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мотоцикл «HondaCBR 600 F»; аккумулятор марки «Vesta»; набор ключей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: