Приговор в отношении Барелисенко А.В. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ



1-64 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 апреля 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

Стародубцева Г.Г.

подсудимой Барелисенко А.В.

защитника Шиховцова А.В., предъявившего удостоверение № и ордер № 438411,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении;

Барелисенко А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающей по адресу: <адрес>, работающей в аптеке № 22 ООО « Спас», со средне-специальным образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, гражданки России, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 3 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Барелисенко А.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, совершенного в крупном размере

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 июня 2010 года, в соответствии с приказом (распоряжением) директора общества ограниченной ответственностью «Спас» о переводе работника на другую работу Барелисенко А. В., имеющая фармацевтическое образование, была назначена на должность руководителя обособленного подразделения аптеки №22, расположенной по адресу: город-курорт Анапа ул. Ленина 29.

Согласно должностной инструкции № 9 от 07.12.2009 года ООО «Спас» Барелисенко А.В. была обязана способствовать повышению бюджета аптеки; определять правильность оформления рецептов а различные лекарственные средства с учетом существующих требований по их отпуску; меть высокий уровень владения Законами РФ и нормативно-правовыми актами по вопросам фармации; а также нести ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, пределах, определенных действующим административным, головным и гражданским законодательством Российской Федерации. Вместе с этим, согласно трудового договора, заключенного между ООО «Спас» и работником Барелисенко А.В., по решению работодателя работнику могут быть установлены выплаты стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, премиальные надбавки к окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде.

04 февраля 2011 года, во второй половине дня, К.Н.С., страдающая избыточным весом, обратилась в аптеку № 22 ООО «Спас» расположенную по адресу: город- курорт Анапа, ул. Ленина29 по вопросу приобретения медицинского препарата для похудения «Линдакса». Фармацевт аптеки, Л.Н.П. приняла заказ от К.Н.С. на указанный препарат, пояснив, что при поступлении препарата «Линдакса» с ней свяжутся по телефону. При этом Л.Н.П.
произвела соответствующую запись в журнале-дефектуры.

05 февраля 2011 года в первой половине дня Барелисенко А.В., находясь на рабочем месте, в помещении аптеки № 22 ООО «Спас» по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленина 29, в соответствии с записью в журнале-дефектуры, путем предоставления электронной почты в офис ООО «Спас», расположенный по адресу: г. Краснодар ул. Мира 59, произвела заказ указанного препарата «Линдакса».

10 февраля 2011 года во второй половине дня, Барелисенко А.В., находясь на рабочем месте, в аптеке № 22 ООО «Спас», по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленина 29, согласно товарной накладной № 10019453 от 09.02.2011 года, от водителя-экспедитора фирмы поставщика, получила медицинский препарат «Линдакса», содержащий сильнодействующее вещество -сибутрамин, после чего достоверно зная о том, что «Линдакса» подлежит отпуску из аптечных сетей строго по рецепту врача, созвонилась с К.Н.С., которой предложила прибыть в аптеку для приобретения указанного препарата.

10 февраля 2011 года около 19 часов 33 минуты, в помещении аптеки ООО «Спас», расположенной по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленина 29, Барелисенко А.В., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, способствуя повышению бюджета аптеки, а впоследствии и получения премиальной надбавки к окладу, действуя в нарушение требований по обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 года № 785 (п. 2.2), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, передала К.Н.С., задействованной в ОРМ «проверочная закупка», за оплату в размере 912 рублей 50 копеек, медицинский препарат «Линдакса», содержащий сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 5,10 грамм, в крупном размере, осуществив

его реализацию без получения от покупателя медицинского рецепта соответствующей формы.

Однако, Барелисенко А.В. свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании Барелисенко А.В. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанные ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Барелисенко А.В., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном в крупном размере подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание

Барелисенко А.В. вину признала полностью, раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, находится на седьмом месяце беременности, ее совершено неоконченное преступление, указанные обстоятельства признаются смягчающими ее наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание Барелисенко А.В. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных личности виновной, суд находит необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 311, 312, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Барелисенко А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Барелисенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: деньги в сумме 920 руб. передать по принадлежности, остальное, уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд кроме по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: