Приговор в отношении Баталова М.В. по ч.1 ст.166 УК РФ



1-37\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Грошковой В.В.

при секретаре Матецкой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

Захарова А.К.

подсудимого Баталова М.В.,

представителя потерпевшего Р.С.М.,

защитника Чернышевой И.М., предъявившей удостоверение № и ордер № 426910,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Баталов М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого 01 августа 2006 года Калининским районным судом г.Тюмени по ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Тюменского районного суда от 18.09.2007 года условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден постановлением Нижневартовского городского суда от 26.02.2009 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц 18 дней, имеющего неснятую и непогашенную судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баталов М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2010 года около 03 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Баталов М.В. проходил возле дома №46 по ул.Островского в г.Анапа, где заметил автомобиль ВАЗ-21065 красного цвета, госномер №, принадлежащий Муниципальному унитарному предприятию города-курорта Анапа «Управление жилищно-коммунального хозяйства», которым решил неправомерно завладеть (то есть совершить угон), намереваясь покататься на нем по городу Анапа.

Реализуя свой преступный умысел Баталов М.В., воспользовавшись имевшимся при нем столовым ножом, открыл водительскую дверь и проник в салон указанного автомобиля, где вырвал электрические провода из замка зажигания, соединив эти провода завел двигатель автомобиля ВАЗ-21065 госномер №, таким образом неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, после чего на угнанном автомобиле скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Баталов М.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Баталова М.В., выразившиеся в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, полежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Так, Баталов М.В. характеризуется посредственно по месту жительства, ранее судим: 01 августа 2006 года Калининским районным судом г.Тюмени по ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Тюменского районного суда от 18.09.2007 года условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден постановлением Нижневартовского городского суда от 26.02.2009 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц 18 дней, в связи с чем имеет неснятую и непогашенную судимость, что образует рецидив преступления. Наличие рецидива преступления признается судом отягчающим наказание обстоятельством.

Вместе с тем, суд учитывает явку с повинной подсудимого и признает данное обстоятельство смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом данных личности виновного, который вину признает, в содеянном раскаивается, конкретных обстоятельств, при которых было совершено преступление, выразившееся в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), которое подлежит квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Баталов М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баталов М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Зачесть Баталов М.В. в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание с 14 января 2011 года.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу- столовый нож - уничтожить, автомобиль ВАЗ-21065 госномер № - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд кроме, по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий: