Приговор в отношении Семенова О.А. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



1 - 57 \ 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 апреля 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием заместителя Анапского межрайонного прокуратура

Стародубцева Г.Г.

подсудимого Семенова О.А.

защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение №, ордер № 399658,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семенов О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего электромонтером ОАО « Коммунальщик», со средне-специальным образованием, холостого, гражданина России, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. « б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Семенов О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2010 года около 14 часов 00 минут Семенов О.А. находился на открытой местности, расположенной на расстоянии 50 метров от 9 километра автодороги «Темрюк-Краснодар-Кропоткин» вблизи города Темрюка Краснодарского края. Там им были обнаружены дикорастущие кусты растения конопли.

Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Семенов О.А. решил оборвать с нее листья и соцветия, а добытую им тем самым растительную массу сбывать за денежное вознаграждение наркозависимым лицам на территории города-курорта Анапа, с целью наживы.

Реализуя свои преступные намерения, Семенов О.А., оборвал листья и соцветия обнаруженного им растения конопли и получил наркотическое средство - марихуану по сухому остатку массой 74,515 грамма, которое стал хранить с целью последующего сбыта и личного употребления.

25 сентября 2010 года около 14 часов 00 минут Семенов О.А., продолжая свои преступные намерения расфасовал полученное наркотическое средство по бумажным сверткам. Все свертки, содержащие наркотические средства Семенов О.А. в этот же день перевез к себе домой, расположенный по адресу: <адрес>, где стал хранить их как с целю последующего сбыта, так и для личного употребления.

22 января 2011 года около 19 часов 00 минут Семенов О.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес> сбыл покупателю К.И.В., задействованному в проведении оперативного мероприятия « проверочная закупка « о чем подсудимый не знал за 10 000 рублей наркотическое средство-марихуану массой 49,545 грамм.

К.И.В. приобретенное у подсудимого наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам РУФСКН 22 января 2011 года в 19 часов 05 минут на перекрестке улиц Тургенева и Ивана Голубца в городе-курорте Анапа.

07 февраля 2011 года, около 12 часов 40 минут Семенов О.А., продолжая свою преступную деятельность, находился в помещении гаража, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> сбыл покупателю К.И.В., задействованному в проведении оперативного мероприятия « проверочная закупка « о чем подсудимый не знал за 5 000 рублей наркотическое средство-марихуану массой 24, 97 грамм.

К.И.В. приобретенное у подсудимого наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам РУФСКН 07 февраля 2011 года в 12 часов 45 минут на перекрестке улиц Тургенева и Таманской в городе-курорте Анапа.

Общая масса наркотического средства - марихуаны, реализованного Семеновым О.А. К.И.В. в период с 22 января 2011 года по 07 февраля 2011 года составила 74,515 грамма, что является крупным размером.

В связи с тем, что наркотическое средство - марихуана, которое Семенов О.А. сбыл привлеченному в качестве покупателя К.И.В., не поступило в незаконный оборот и было добровольно выдано последним сотрудникам РУФСКН в рамках проведенной ими в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, преступный умысел Семенова О.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был им доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения Семенов О.А. виновным себя признал, от дачи показаний отказался, сославшись на сатью 51 Конституции Российской Федерации.

Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении указанных выше действий, установленной доказательствами, представленными обвинением:

протокол проверки показаний на месте обвиняемого Семенова О.А. при производстве, которого подсудимый, указав, на участок местности, расположенный на расстоянии 50 метров от 9 километра автодороги «Темрюк-Краснодар-Кропоткин» вблизи г. Темрюка Краснодарского края, пояснил, что в сентябре 2010 года на указанном месте им была обнаружена дикорастущая марихуана, которую он сорвал, высушил и перевез в г.к. Анапу, а в последующем сбыл К.И.В.

/ л.д. 186-190 /

- показания свидетеля К.И.В., пояснившего, что с Семеновым О.А. он знаком и знает его мобильный телефон по которому они созваниваются.

22 января 2011 года в ходе разговора с подсудимым последний предложил ему приобрести у него марихуану. Согласившись с предложением они договорились о том, что он приобретет у того наркотическое средство - марихуану за 10000 рублей объемом в два стакана. В этот же день об этом разговоре он сообщил сотрудникам отдела г.Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в связи с чем ему было предложено участие в оперативно- розыском мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства, на что он дал свое добровольное согласие. После этого, в ходе телефонного разговора с подсудимым, они условились встретиться возле дома по ул. Парковой города- курорта Анапа, где как ему было известно Семенов О.А. временно проживал.

В отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ему были представлены два представителя общественности и водитель транспортного средства, как участники ОРМ «проверочная закупка». Сотрудники полиции произвели его личный досмотр, досмотрели водителя и сам автомобиль «ВАЗ-2112», государственный регистрационный номерной знак №. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. После этого, были произведены осмотр и пометка денежных средств в сумме 10000 рублей, снятие светокопий данных купюр и передача их ему. Далее он и водитель на автомобиле «ВАЗ-2112», государственный регистрационный номерной знак №, выдвинулись к месту встречи с подсудимым. На протяжении всего пути следования он и водитель нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. Оперативная группа и представители общественности на автомобиле «ВАЗ 2107» проследовали за ними. Около 16 часов 30 минут они на автомобиле остановились возле организации «Анапские районные электросети», расположенной по адресу: город-курорт Анапа, пер. Строительный, д.5. Там, он вышел из автомобиля и проследовал к домовладению, расположенному по ул. Парковой города-курорта Анапа, напротив СОШ № 4, где возле автомобиля «Мерседес Вито» белого цвета его поджидал Семенов О.А. Подойдя к нему, они сели в вышеуказанный автомобиль. Он передал Олегу деньги, которые ему были вручены ранее сотрудниками полиции. Подсудимый сообщил, что марихуану можно будет забрать у него через 2-3 часа и что предварительно он пришлет на мобильный телефон сообщение. После чего он вернулся к автомобилю «ВАЗ-2112», государственный регистрационный номерной знак №, где сотрудниками полиции был проведен его личный досмотр, досмотр транспортного средства и водителя. После этого, он совместно с представителями общественности и сотрудниками полиции вернулись в отдел по г.Анапа РУФСКН РФ. Около 17 часов 55 минут на его сотовый телефон пришло сообщение от подсудимого. В тексте сообщения содержалась информация о том, что он может встретиться с Семеновым О.А. и забрать у него наркотическое средство. После чего в отделе наркоконтроля сотрудники полиции провели его личный досмотр. После проведенного досмотра на велосипеде он выехал к обговоренному месту. По дороге подсудимый позвонил ему на мобильный телефон и сообщил о том, что он может ехать к нему домой. Он подъехал к дому Семенова О.А., расположенному по адресу: г.к. Анапа, ул. Гоголя, <адрес> Около дома на улице он встретился с подсудимым, и тот передал ему пакет оранжевого цвета, в котором находилось наркотическое средство марихуана. Прибыв на пересечение ул.Тургенева и Ивана Голубца города-курорта Анапа он в присутствии представителей общественности выдал сотрудникам полиции переданный ему Олегом пакет в котором находилось 20 свертков с веществом растительного происхождения в измельчённом виде. При этом он пояснил сотрудникам полиции и присутствующим представителям общественности о том, что приобрел вещество у подсудимого возле дома <адрес> по ул.Гоголя в г.к.Анапа за 10000 рублей, врученных ему сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ. Добровольно выданный им пакет, в котором находилось 20 свертков с веществом растительного происхождения, был изъят сотрудниками полиции и опечатан.

06 февраля 2011 года при новой встрече с подсудимым они договорились, что он приобретет у того наркотическое средство марихуану за 5000 рублей в количестве одного обусловленного стакана. Встретится они договорились около дома №73 по ул.Гоголя города- курорта Анапа 07.02.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут. Об этом разговоре он вновь сообщил сотрудникам полиции. После этого сотрудниками полиции ему было предложено участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства, на что он дал свое добровольное согласие. Затем в отделе наркоконтроля по г. Анапа ему были представлены представители общественности, как участники ОРМ «проверочная закупка». Далее сотрудники полиции произвели его личный досмотр. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте обнаружено не было. После этого были произведены осмотр и пометка денежных средств в сумме 5000 рублей, снятие светокопий данных купюр и передача их ему. Затем на принадлежащем ему велосипеде он выехал к дому подсудимого. Семенов О.А. завел его в помещении гаража, где он передал ему деньги, врученные ему сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК, а тот передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находились свертки из бумаги. После этого он вышел из гаража и доехал до пересечении ул.Тургенева и Таманской г.Анапа, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у Олега пакет в котором находилось 10 свертков с веществом растительного происхождения. При этом он пояснил участвующим в ОРМ лицам о том, что приобрел данное вещество у Семенова О. А. в гараже дома <адрес> по ул. Гоголя города-курорта Анапа 07.02.2011 года за 5000 рублей, врученных ему сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ. Добровольно выданный им пакет, в котором находилось 10 свертков с веществом растительного происхождения был изъят сотрудниками полиции и опечатан.

/ л.д. 134-136 /

- показания свидетеля Л.С.А., пояснившего, что 22.01.2011 года он совместно с другим представителем общественности был приглашен сотрудниками ФСКН в отдел по г. Анапа, для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. В отделе им был представлен К.И.В., выступающий в роли покупателя наркотического средства - марихуаны и К.И.С., выступающий в роли водителя транспортного средства. Сотрудники полиции в присутствии их произвели личный досмотр К.И.В. и К.И.А., а также досмотрели автомобиль «ВАЗ-2112», государственный регистрационный номерной знак №. В результате досмотров предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. После этого, сотрудники полиции произвели осмотр и пометку денежных средств в сумме 10000 рублей, снятие с них светокопий и передачу купюр закупщику К.И.В. Затем К.И.В. и водитель на автомобиле «ВАЗ-2112» выдвинулись к месту встречи с Семеновым О.А., который как пояснил К.И.В. должен был продать ему наркотическое средство марихуану. В это же время они с сотрудниками полиции на другом автомобиле проследовали за ними. На протяжении всего пути следования К.И.В. и водитель нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. Около 16 часов 30 минут К.И.В. вместе с водителем остановились на стоянке возле организации «Районные электросети», расположенной по адресу: город-курорт Анапа, переулок Строительный, д.5. Автомобиль, в котором находились оперативные сотрудники и они остановился в двадцати метрах от «ВАЗ 2112». После остановки автомобиля К.И.В. вышел из него и направился в сторону ул. Гребенской, а водитель остался в автомобиле. Они вместе с сотрудниками полиции проследовали вслед за К.И.В. Дойдя до ул. Парковой К.И.В. подошел к дому 34, где встретился с Семеновым О.А., а после чего зашел с ним за припаркованный возле домовладения автомобиль белого цвета марки «Мерседес Вито». Через некоторое время К.И.В. вышел из-за автомобиля и проследовал к месту, где его ожидал автомобиль под управлением К.И.А. Затем в присутствии них был проведен досмотр К.И.В., К.И.А. и транспортного средства «ВАЗ-2112» на котором они передвигались. В результате досмотров предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. При этом, К.И.В. пояснил, что в ходе разговора с подсудимым он передал тому денежные средства в сумме 10 000 рублей, врученные ему сотрудниками полиции. Взамен денежных средств, подсудимый должен через три часа передать ему наркотическое средство марихуану в количестве двух стаканов. Далее они проследовали в отдел наркоконтроля по г.Анапа, где стали ожидать звонка от Семенова О.А..

В 17 часов 55 минут на мобильный телефон К.И.В. пришло сообщение от подсудимого, в котором он пояснил, что можно забрать марихуану. Сразу же после этого сотрудники полиции произвели досмотр К.И.В., после чего он на велосипеде поехал по ул. Черноморской г.к.Анапа к месту встречи. Он вместе с А.В.Г. и сотрудниками полиции на автомобиле проследовали за ним. Подъехав к д. 73 по ул. Гоголя в г.к. Анапа К.И.В. встретился с подсудимым. В ходе разговора К.И.В. подсудимым, последний передал ему пакет, который он сразу же положил в карман своей куртки. После этого они попрощались и К.И.В. на велосипеде уехал в сторону ул. Тургенева г.к. Анапа. На перекрестке ул. Тургенева и ул. Ивана Голубца г.к. Анапа К.И.В. добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, в котором находилось двадцать свертков бумаги с веществом растительного происхождения. По данному факту К.И.В. пояснил, что приобрел вещество 22.01.2011 года у подсудимого за десять тысяч рублей врученных ему сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК. Данный пакет со свертками был изъят сотрудниками полиции и опечатан.

/ л.д. 214-216 /

аналогичными показаниями свидетеля А.В.Г.

- показания свидетеля Ш.Д.А., пояснившего, что 07.02.2011 года он и З.Е.А. были приглашены сотрудниками РУФСКН в отдел по г.к. Анапа для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. В отделе сотрудниками полиции им был представлен участник ОРМ «проверочная закупка» К.И.В., выступающий в роли покупателя наркотического средства - марихуаны. После этого, сотрудники полиции произвели личный досмотр К.И.В. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Затем сотрудниками полиции были произведены осмотр и пометка денежных средств в сумме 5000 рублей, снятие с них светокопий и передача купюр К.И.В. После чего, К.И.В. выйдя из отдела сел на велосипед и на нем поехал в сторону ул. Гоголя города-курорта Анапа. Они вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовали на автомобиле за ним. Подъехав к дому <адрес> по ул. Гоголя города-курорта Анапа, К.И.В. вошел в помещение гаража и через несколько секунд вышел. К.И.В. сел обратно на велосипед и на нем проследовал до перекрестка ул. Тургенева и ул. Таманский в г.к.Анапа. Там К.И.В. добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилось 10 свертков бумаги с веществом растительного происхождения. По данному факту К.И.В. пояснил, что приобрел выданное им добровольно вещество в гараже, расположенном на территории <адрес> по ул.Гоголя в г.к.Анапа у Семенова О. А. за пять тысяч рублей врученных ему сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК. Выданный К.И.В. пакет с вышеуказанными свертками был изъят сотрудниками полиции и опечатан.

Непосредственно после этого указанный К.И.В. Семенов О. А. был задержан сотрудниками наркоконтроля на ул.Толстого города- курорта Анапа и доставлен в отдел по г.Анапа РУФСКН РФ по КК, где был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Семенова О.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме пять тысяч рублей, которые ранее были переданы сотрудниками полиции К.И.В. для приобретения наркотического средства марихуаны. Вместе с этим, в ходе лично досмотра Семенова О.А. он пояснил о том, что в действительности обнаруженные при нем денежные средства были переданы ему К.И. за приобретенное им у него наркотическое средство марихуану.

/ л.д. 158-159 /

- аналогичными показания свидетеля З.Е.А.

- показания свидетеля Б.Е.П., пояснившего, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК.

В январе 2011 года в РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обратился К.И.В., который сообщил о том, что Семенов О.А. осуществляет сбыт марихуаны на территории города-курорта Анапа. В связи с этим, 22.01.2011 года им на основании постановления утвержденного заместителем начальника РУФСКН РФ по Краснодарскому краю Е.Д.Н. была проведена проверочная закупка в отношении неустановленного на тот период времени лица по имени Олег. Для проведения проверочной закупки им в качестве покупателя был привлечен К.И.В., который дал свое добровольное согласие на участие в ОРМ. Вместе с этим, для участия в проведении проверочной закупки им были привлечены двое представителей общественности, в обязанность которых входило наблюдение за проведением ОРМ. Перед проведением проверочной закупки К.И.В. по своему телефону созвонился с подсудимым и в ходе телефонного разговора сообщил ему о том, что он согласен приобрести у него наркотическое средство марихуану объемом в 2 стакана за 10 000 рублей. В ходе телефонного разговора К.И.В. обязался принести подсудимому деньги незамедлительно, а то в свою очередь сообщил, что он может встретиться с ним около 16 часов 30 минут на ул. Парковой города-курорта Анапа напротив СОШ №4. После этого, им был проведен личный досмотр К.И.В., в ходе которого при нем нечего обнаружено не было. Так же, им был проведен досмотр привлеченного для участия в качестве водителя автомобиля «ВАЗ-2112» государственный регистрационный номерной знак №, оперуполномоченного РУФСКН РФ К.И.А., а также досмотр самого автомобиля. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Затем он произвел осмотр и пометку денежных средств в сумме 10000 рублей, а также снятие с них светокопий и передачу К.И.В.

После этого К.И.В. сел в автомобиль «ВАЗ-2112», государственный регистрационный номерной знак №, который под управлением К.И.А. выехал к ул. Парковой города-курорта Анапа для встречи там с Семеовым О.А.. В это время он совместно с представителями общественности на другом автомобиле выдвинулись за ними. Около 16 часов 30 минут автомобиль в котором находился закупщик К.И.В. остановился возле организации «Анапские районные электросети», расположенной по адресу: город-курорт Анапа, переулок Строительный, д.5. Там, К.И.В. вышел из автомобиля и проследовал к домовладению, расположенному по ул.Парковой город-курорт Анапа, напротив СОШ № 4. Там, возле автомобиля «Мерседес Вито» К.И.В. встретился с Семеновым О. А. Через несколько минут, К.И.В. вышел из-за автомобиля и проследовал к ожидавшему его автомобилю «ВАЗ-2112», государственный регистрационный номерной знак №. Затем, около дома №5 по пер. Строительный был проведен досмотр К.И.В., в ходе которого чего-либо при нем обнаружено не было. К.И.В. сообщил о том, что денежные средства Семенов О.А. взял и сообщил ему, что забрать наркотическое средство он сможет примерно через 2-3 часа на пересечении ул. Гоголя и ул.Ленина города-курорта Анапа.

После этого все участники ОРМ прибыли в отдел по г.Анапа РУФСКН РФ, где стали ждать звонка Семенова О.А. К.И.В. Около 17 часов 55 минут на мобильный телефон К.И.В. пришло сообщение от подсудимого в тексте которого было написано о том, что он может встретиться с ним. Сразу же после этого в отделе наркоконтроля был произведен досмотр К.И.В., в ходе которого при нем ничего обнаружено не было. После этого, К.И.В. на принадлежащем ему велосипеде выехал к месту встречи с Семеновым О.А. В свою очередь он совместно с представителями общественности на служебном автомобиле проследовали за ним. По прибытию на ул. Гоголя К.И.В. около 19 часов 00 минут подъехал к дому <адрес>, где встретился с Семеновым О.А. В ходе разговора Семенов О.А. передал К.И.В. сверток, который тот положил в карман своей куртки и уехал. Он на автомобиле совместно с представителями общественности проследовали за ним.

Прибыв на пересечение ул.Тургенева и Ивана Голубца г.Анапа в присутствии представителей общественности К.И.В. добровольно выдал переданный ему Семеновым О.А. пакет в котором находилось 20 свертков с веществом растительного происхождения. При этом он сообщил о том, что приобрел данное вещество у подсудимого возле <адрес> по ул.Гоголя города-курорта Анапа за 10000 рублей, врученных ему сотрудниками наркоконтроля. Добровольно выданный К.И.В. пакет, в котором находилось 20 свертков был им изъят и опечатан. После этого был произведен досмотр К.И.В. при котором более ничего обнаружено не было.

07.02.2011 года, было принято решение провести еще одну проверочную закупку. Для проведения закупки в качестве покупателя был привлечен К.И.В., который дал свое добровольное согласие на участие в ОРМ. Также им были привлечены двое представителей общественности, которые следили за ходом ОРМ. После этого, К.И.В. позвонил на мобильный телефон Семенова О.А. и в ходе телефонного разговора они условились о встрече, в ходе которой Семенов О.А. должен был продать К.И.В. наркотическое средство марихуану. Встретиться они договорились около дома <адрес> по ул. Гоголя города-курорта Анапа в этот же день в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут. После этого им был проведен досмотр К.И.В., в ходе которого предметов в веществ, запрещенных в свободном обороте у него обнаружено не было. Далее им был проведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 5 000 рублей, которые были переданы К.И.В. для приобретения наркотического средства. После этого, К.И.В. на принадлежащем ему велосипеде выехал к условленному с Семеновым О.А. дому. В свою очередь он совместно с представителями общественности на автомобиле выехали следом за К.И.В. По дороге к месту встречи с Семеновым О.А., К.И.В. нигде не останавливался и не с кем не встречался. Когда К.И.В. прибыл к дому <адрес> по ул. Гоголя то вошел в помещение гаража. Через несколько секунд он вышел из гаража и сев на свой велосипед уехал. Он же совместно с представителями общественности проследовал за ним. На пересечении ул.Тургенева и ул. Таманской г.к.Анапа К.И.В. добровольно выдал приобретенный им у Семенова О.А. пакет в котором находилось 10 свертков бумаги с веществом растительного происхождения. При этом К.И.В. пояснил о том, что приобрел он данное вещество у Семенова О. А. в гараже дома <адрес> по ул. Гоголя города-курорта Анапа за 5000 рублей, врученных ему сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ. Добровольно выданный К.И.В. пакет, в котором находилось 10 свертков, был им изъят и опечатан.

В ходе дальнейших проведенных мероприятий Семенов О.А. был задержан и при его досмотре были обнаружены денежные средства, ранее переданные К.И.В. для приобретения наркотического средства.

/ л.д. 205-207 /

- протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) и изъятия вещей (предметов, документов) и фототаблица к нему от 07.02.2011 года,согласно которому в помещении кабинете № 6 отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно розыскной деятельности» был произведен личный досмотр Семенова О.А., в ходе которого в одетой на Семенове О.А. камуфлированной куртке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5 000 рублей, 3 купюры номиналом по 1000 рублей сериями: №, и 4 купюры номиналом по 500 рублей сериями: № При этом, в ходе личного досмотра Семенов О.А. сообщил о том, что денежные средства он получил от К.И. 07.02.2011 года за десять свертков с марихуаной, которую он передал К.И. в гараже дома, расположенного по адресу: г.к. Анапа, ул. Гоголя, <адрес>.

/ л.д. 80-85 /

- заключением экспертизы согласно которой, растительная масса в полиэтиленовом пакете добровольно выданная К.И.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 22.01.2011 года является наркотическим средством - марихуаной, первоначальной массой в сухом виде 49,545 грамма. Масса на момент проведения данной экспертизы в сухом виде составила 49,445 грамма.

Растительная масса в пакете добровольно выданная К.И.В. входе проведения ОРМ «проверочная закупка» 07.02.2011 года является наркотическим средством - марихуаной. Первоначальной массой в сухом виде 24,97 грамма. Масса на момент проведения данной экспертизы в сухом виде составила 24,87 грамма.

Марихуана, находящаяся в полиэтиленовом пакете, добровольно выданная К.И.В. входе проведения ОРМ «проверочная закупка» 22.01.2011 года, и марихуана, находящаяся во втором полиэтиленовом пакете, добровольно выданная К.И.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 07.02.2011 года, совпадают по окраске, степени измельченности, составу растительных частиц, по качественному составу основных каннабиноидов - каннабинола, тетрагидроканнабинола, каннабидиола, а так же по относительному содержанию ТГК.

/ л.д. 223-228 /

- заключением дактилоскопической эксперты из которой следует, что пять следов рук (4 ладони и 1 палец руки) обнаруженные на листах тетради №17 и №20 из первого пакета, в которых ранее находилось наркотическое средство-марихуана, выданная добровольно К.И.В. 22.01.2001 года не пригодны для идентификации личности.

След пальца руки на листе тетради №7 из второго пакета, в котором ранее находилось наркотическое средство-марихуана, выданная добровольно К.И.В. 07.02.2001 года пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки К.И.В.

След пальца руки на листе тетради №8 из второго пакета, в котором ранее находилось наркотическое средство-марихуана, выданная добровольно К.И.В. 07.02.2001 года пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Семенова О.А.

След пальца руки на отрезке липкой ленты №1 из второго пакета, изъятый с поверхности файла, в котором ранее находились бумажные свертки с наркотическим средством-марихуаной, выданной добровольно К.И.В. 07.02.2011 года пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем левой руки Семенова О.А.

След №1 пальца руки на отрезке липкой ленты №2 из второго пакета, изъятый с поверхности файла, в котором ранее находились бумажные свертки с наркотическим средством-марихуаной, выданной добровольно К.И.В. 07.02.2011 года пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем левой руки Семенова О.А.

След №2 пальца руки на отрезке липкой ленты №2 из второго пакета, изъятый с поверхности файла, в котором ранее находились бумажные свертки с наркотическим средством-марихуаной, выданной добровольно К.И.В. 07.02.2011 года не пригоден для идентификации личности. След пальца руки на отрезке липкой ленты №3 из второго пакета, изъятый с поверхности файла в котором ранее находились бумажные свертки с наркотическим средством-марихуаной, выданной добровольно К.И.В. 07.02.2011 года пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки К.И.В.

/ л.д. 143-154 /

- протокол осмотра предметов и документов от 16.02.2011 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств материалы ОРМ по факту проведения проверочных закупок 22.01.2011 года и 07.02.2011 года, а именно:

- заявление К.И.В. от 22.01.2011 года.

- акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 22.01.2011 года.

- акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 22.01.2011 года.

- акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 22.01.2011 года.

- акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 22.01.2011 года.

- 4 листа бумаги формата А-4 с изображением светокопий 9 купюр.

- акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 22.01.2011 года.

- акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 22.01.2011 года.

- акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 22.01.2011 года.

- акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 22.01.2011 года.

- акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 22.01.2011 года.

- акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 22.01.2011 года.

- справка об исследовании № 20 от 26.01.2011 года.

- справка об исследовании № 19 от 27.01.2011 года.

- заявление К.И.В. от 07.02.2011 года.

- акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 07.02.2011 года.

- акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 07.02.2011 года.

- 2 листа бумаги формата А-4 с изображением светокопий 7 купюр.

- акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 07.02.2011 года.

- акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 07.02.2011 года.

- справка об исследовании № 35 от 07.02.2011 года.

- справка об исследовании № 36 от 07.02.2011 года.

- протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) и изъятия вещей (предметов, документов) от 07.02.2011 года.

а также:

- денежные средства в сумме 5 000 рублей, из которых: 3 купюры номиналом по 1000 рублей сериями: сЧ 0789484, иВ 6355736, ял 9399451, и 4 купюры номиналом по 500 рублей сериями: сЯ 9174770, вХ 8932333, вБ 3959975, гА 2236245, которые были обнаружены и изъяты при личном досмотре Семенова О.А.

- пакет с наркотическим средством - марихуаной с остаточной массой 49,345 грамма (с учетом заключения эксперта № 41 от 15.02.2011 года);

- пакет с наркотическим средством - марихуаной остаточной массой 24,77 грамма (с учетом заключения эксперта № 41 от 15.02.2011 года);

- пакет с 2 бирками и 20 листами тетради в клетку;

- пакет с 2 бирками, файлом, 10 листами тетради в клетку и 3 фрагментами бумаги с 3 отрезками липкой ленты,

- дактокарты на имя Семенова О.А. и К.И.В.

/ л.д. 162-169 /

- протокол осмотра предметов от 22.02.2011 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств CD-диск №158 от 08.02.2011 года и CD-диск №157 от 08.02.2011 года по факту проведенной сотрудниками РУФСКН РФ от 22.01.2011 года проверочной закупки; а также CD-диск №162 от 16.02.2011 года и CD-диск №161 от 16.02.2011 года по факту проведенной сотрудниками РУФСКН РФ 07.02.2011 года проверочной закупки. В ходе осмотра было установлено, что на дисках имеется аудио и видеозаписи проведенных сотрудниками РУФСКН РФ 22.01.2011 года и 07.02.2011 года проверочных закупок с участием закупщика К.И.В.

/ л.д. 198-203 /

Таким образом, действия Семенова О.А., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30- п. « б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновным, в том числе и обстоятельства, смягчающие наказание.

Семенов О.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал раскрытию преступления, воспитывает ребенка своей будущей супруги, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами, и при отсутствии отягчающих обстоятельств исключительными, позволяющими суду назначить ему наказание ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Семенов О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. « б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семенову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Зачесть Семенову О.А. в срок наказания предварительное заключение, и исчислять наказание с 7 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: деньги в сумме пять тысяч рублей передать по принадлежности, остальное уничтожить за ненадобностью, материалы оперативных мероприятий хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Анапский городской суд.

Подсудимый, вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий \подпись\