Приговор в отношении Васильева Д.В. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



К делу № 1-52/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа «04» апреля 2011 г.

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Васильева Д.В.,

защитника - адвоката Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № 399633 от 16.03.2011 г.,

при секретаре Данелине С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Васильев Д.В., 31 декабря 2010 года примерно в 20 часов 10 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел к <адрес> по переулку Звездному в п. Витязево г. Анапа, где проживает А.И.Ш. Там он, реализуя свой преступный умысел, надел на голову принесенную с собой вязаную шапку черного цвета с прорезями для глаз, закрыв ею лицо с тем, чтобы потерпевший не запомнил его внешность, после чего подошел к счетчику электроэнергии и выключил его. После того, как в доме погас свет и оттуда вышел А.И.Ш., Васильев Д.В. подбежал к нему сзади, и, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалил А.И.Ш. на землю и рукой стал удерживать его, не давая встать. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Васильев Д.В. открыто похитил из руки А.И.Ш. аккумуляторный фонарь стоимостью 910 рублей, затем из кармана куртки, надетой на А.И.Ш., открыто похитил принадлежащий последнему мобильный телефон «Nokia 6300», стоимостью 5 000 рублей, и денежные средства в сумме 4 150 рублей. После чего Васильев Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.И.Ш. материальный ущерб на общую сумму 10 060 рублей.

Подсудимый Васильев Д.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Васильева Д.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Васильева Д.В. верно квалифицированы по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Васильев Д.В., согласно справке МУЗ «Городская поликлиника» на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Васильев Д.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Васильев Д.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Васильеву Д.В. суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Васильев Д.В. совершил умышленное преступное противоправное действие, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Васильев Д.В. ранее не судим, не имеет постоянного места работы и заработка, не женат, на учете врача-психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Преступление совершенное Васильевым Д.В. направлено против конституционного права гражданина - права собственности и посягают на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Васильева Д.В., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 314- 317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Васильев Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Меру пресечения Васильев Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6300», хранящийся у потерпевшей А.И.Ш., по вступлению приговора в законную силу оставить в ее владении.

Вещественные доказательства: вязаная шапка с прорезями для глаз, кожаные перчатки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Анапа, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий - подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров