Приговор в отношении Грачевой В.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ



К делу № 1-22/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

«24» января 2011 г. г. Анапа

Анапский городского суда Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К., а также заместителя Анапского межрайонного прокурора Локтева С.Н.,

подсудимой Грачевой В.Н.,

защитника-адвоката Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № 312297 от 29.12.2010 года,

при секретаре Данелине С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грачева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки хут. <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Установил:

Грачева В.Н. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 05 мая 2010 года около 23 часов 30 минут Грачева В.Н. находилась в помещении заброшенного металлического гаража, находящегося на расстоянии 130 метров от дома № 107 ул. Ивана Голубца расположенного на пересечении ул. Ивана Голубца и ул. Крылова г. Анапа Краснодарского края, где совместно со своим сожителем С.А.В. и Г.В.Е., распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Грачевой В.Н. и Г.В.Е. по мотивам личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Грачевой В.Н., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти Г.В.Е. С целью реализации своего преступного умысла, Грачева В.Н., осознавая, что своими действиями причиняет смерть Г.В.Е., и желая наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Г.В.Е., действуя умышленно, нанесла рядом сидящему Г.В.Е. множественные (не менее 3) удары ногами в область груди и нижних конечностей, от чего последний упал на землю, после чего нанесла ему множественные (не менее 5) удары ногами в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин передней брюшной стенки и левой ноги, закрытой тупой травмы головы с множественными ушибами, ссадин, кровоподтеков лица, волосистой части головы, рвано-ушибленных ран слизистой губ, квалифицирующиеся как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня.

После чего Грачева В.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство Г.В.Е., осознавая, что своими действиями причиняет смерть Г.В.Е., и желая наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Г.В.Е., действуя умышленно, подобранным на месте происшествия кухонным ножом нанесла последнему множественные (не менее трех) режущие движения в область шеи, причинив ему телесные повреждения в виде резаной раны шеи, с повреждением мягких тканей шеи, сосудов шеи мелкого и среднего калибра, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

От комбинированного шока, развившегося в результате резаной раны шеи, с повреждением мягких тканей шеи, сосудов шеи мелкого и среднего калибра, наступила смерть Г.В.Е. на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимая Грачева В.Н. в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемого преступления виновной себя признала, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимой Грачевой В.Н. по преступлению, совершенному в отношении Г.В.Е. подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями подозреваемой Грачевой В.Н. данными на предварительном следствии 04 августа 2010 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которых 05 мая 2010 года около 22 часов она с сожителем С.В.А. шли по ул. Ленина г. Анапа. С собой у них была 1,5 литровая бутылка водки и бутылка минералки. Проходя мимо магазина «Будь здоров», который расположен возле скорой помощи, увидели Г.В.Е., который сидел возле магазина и просил милостыню. Они подошли к Г.В.Е. и С.А.В. предложил ему выпить водки. Г.В.Е. согласился. Втроём они пошли по ул. Крылова в сторону гаражей, которые расположены напротив «ореховой рощи», чтобы там распить водку. Они сели возле гаражей и стали распивать водку. Затем Г.В.Е. предложил им пройти в заброшенный гараж, в котором продолжить распивать водку. Они так и сделали, зашли в заброшенный железный гараж, где присели на землю. Там они сидели и выпивали водку. К тому времени уже стемнело, времени было около 23 часов. Примерно в это время в гараж пришли 4 подростка и стали предлагать С.А.В. за Грачеву бутылку водки, то есть, чтобы она пошла с ними. С.А.В. отказал им. Затем Г.В. стал предъявлять ей претензии по поводу того, что с малолетками она может вступить в половую связь за бутылку водки, а с ним нет. При этом, Г.В.Е. оскорблял её нецензурно, всячески ругаясь в её адрес матерными словами. С.А.В. предупредил Г.В.Е., чтобы он в его присутствии не оскорблял её. Г.В.Е. успокоился, но затем снова продолжил обзывать её проституткой и другими нецензурными словами. В ответ Г.В.Е. она ничего не говорила, сидела молчала, и терпела его оскорбления. К этому времени С.А.В., сидя на земле, дремал, но еще не спал. Времени было около 23 часов 30 минут. Затем когда Г.В.Е. сидел на земле на корточках, спиной к Грачевой, она воспользовавшись моментом, в порыве гнева нанесла ему ногой два удара в грудь. Г.В.Е. стал падать, и она нанесла удар по левой ноге в район колена. Когда Г.В.Е. упал на землю, ногами она стала наносить удары по голове. Всего она нанесла около пяти ударов по голове. При этом никакой опасности на тот момент, когда она начала наносить удары Г.В.Е., от него не исходило. Г.В.Е. стал приподниматься и сел на корточки. В тот момент ей хотелось убить Г.В.Е., и она в порыве агрессии схватила кухонный нож, которым они резали помидоры, подошла к Г.В.Е. сзади, и ножом перерезала горло. Нож был тупой, и она несколько раз, не менее 3-х, с усилием провела лезвием по горлу Г.В.Е. После этого он повалился на землю вперед и уже не подавал признаков жизни. Тут же она осознала, что убила Г.В.Е. Видя, что произошло между нею и Г.В.Е., С.А.В. приподнялся, спросил, зачем она убила В.. Она ответила ему, что В. её оскорблял, и она не выдержав этого, убила его. Сильно испугавшись того, что произошло, она попросила С.А.В. помочь ей вытащить Г.В.Е. из гаража, чтобы никто не догадался, что с Г.В.Е. они сидели в нём и пили водку. Со С.А.В. они вытащили труп из гаража - она за плечи, С.А.В. за ноги. Вдвоём они оттащили труп Г.В.Е. за гараж и положили на траве рядом с дорогой. Умысла на сокрытие трупа Г.В.Е. у неё не было, хотя труп, его одежду они могли закопать или сжечь, обстановку на месте происшествия никак не изменяли. Поэтому о сокрытии обстоятельств преступления, она С.А.В. не просила. С.А.В. также не высказывал каких-либо предложений о сокрытии трупа Г.В.Е. После того как они вытащили труп на пустырь, она вернулась в гараж, взяла железную трость и деревянный костыль Г.В.Е., и положила их рядом с трупом. Далее они вернулись в гараж, стали допивать водку. Когда пили, нож, которым она перерезала горло Г.В.Е., она помыла минеральной водой из бутылки, так как резала помидоры для закуски. Когда допили водку, стали выходить из гаража, и она решила забрать нож с собой для дальнейшего использования, потому что он был кухонный, но затем передумала и выбросила его в траву за гаражи, недалеко от трупа. Нож был кухонный, рукоятка ножа деревянная, кусочек рукоятки отломлен. Этот нож принадлежал Г.В.Е., и он постоянно носил его с собой. После этого, она и С.А.В. пошли в лесополосу, где в последнее время проживали под навесом из полимера. Данная лесополоса расположена в районе пос. Су-Псех. По дороге С.В.А. снова стал её спрашивать, зачем она убила В.. Она ответила, что не выдержала его оскорблений. Там они развели костёр и легли спать, однако когда она тащила труп Г.В.Е. за плечи, то рукава кофты, брюки испачкались кровью, и это было ей неприятно, поэтому, когда они лежали около костра, освещавшего их лежбище, она сняла с себя верхнюю одежду и кинула её в костёр. Она осознает, что совершила преступление в отношении Г.В.Е. В., в содеянном раскаивается. 04.08.2010 года она обратилась в УВД г. Анапа с явкой с повинной, так как больше не могла скрывать то, что убила человека. С того момента, как она совершила убийство, ей было тяжело на душе. Долгое время она не решалась обратиться в милицию, так как боялась ответственности. О совершенном преступлении она никому не говорила. О нём знал только С.В.А., который присутствовал и видел обстоятельства совершенного ею преступления.

Показаниями обвиняемой Грачевой В.Н. данными на предварительном следствии 13 августа 2010 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которого она вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признала полностью, подтвердив показания данные ею в качестве подозреваемой, пояснив, что 05.05.2010 года около 23 часов 30 минут во время совместного распития спиртных напитков в заброшенном гараже, расположенном на пересечении ул. Ивана Голубца и Крылова г. Анапа, В ходе ссоры с Г.В.Е. избила его ногами, после чего ножом перерезала ему горло, причинив ему смерть.

Показаниями потерпевшей Т.В.И. данными на предварительном следствии 07 мая 2010 г., оглашенными в судебном заседании, согласно которых она проживает по адресу: <адрес>. До 2002 года проживала в ст. Динской Краснодарского края. В 1999 году она познакомилась с Г.В.Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В том же году они зарегистрировали брак, так как у Г.В.Е. не было Российского гражданства. Г.В.Е. ей рассказывал, что детство его прошло в детдоме в Воронежской области, о своих родителях он ничего не знает. В 12 лет его усыновили и увезли в Узбекистан. В 1998 году он приехал из Узбекистана в командировку в ст. Динскую строить консервный завод. С того времени как они познакомились с Г.В.Е., он стал злоупотреблять спиртными напитками, постоянного места работы у него не было. На жизнь зарабатывал случайными заработками. В 2002 году Т.В.И. решила переехать на постоянное место жительства в г. Анапа. В ст. Динской она продала дом и на вырученные деньги купила 1/4 дома по <адрес>. В г. Анапа она переехала с супругом Гавриловым В. По приезду в г. Анапа Г.В.Е. продолжил злоупотреблять спиртными напитками, также нигде не работал. Она просила его изменить своё отношение к жизни, перестать злоупотреблять спиртным, но на него её уговоры не действовали и в 2004 году она прогнала его. Совместных детей у них не было. С того времени Г.В.Е. стал проживать в различных местах - заброшенных зданиях, канализационных люках, то есть стал «бомжом». Как только они расстались с Г.В.Е., она продала 1/4 дома по <адрес> и купила 1/2 дома по <адрес>. Позже она узнала от медсестры С.Э., которая проживала у неё на квартире, что Г.В.Е. отморозил себе ноги, и ему ампутировали ступни ног. От сотрудников милиции она узнала, что Г.В.Е. нашли мёртвым на пустыре с перерезанной шеей в районе гаражей, расположенных на пересечении улиц Ивана Голубца/Крылова г. Анапа.

Показаниями свидетеля Л.П.И. данными на предварительном следствии 17 августа 2010 г., оглашенными в судебном заседании, согласно которых 04 августа 2010 года он был приглашен следователем для участия в следственном действии в качестве понятого. На приглашение следователя он согласился. Совместно с ним для участия в следственном действии также в качестве понятого был приглашен И.М.А. Указанное следственное действие, как ему стало известно - проверка показаний на месте подозреваемой Грачевой В.Н., началось в служебном кабинете № 15 ОУР УВД по г. Анапа. В начале следственного действия все участники представились, назвав свои полные анкетные данные. Кроме подозреваемой Грачева В.Н., понятых, в следственном действии участвовали: защитник Абдураманов P.P., в качестве статиста К.Б.В., а в качестве специалиста - К.О.Л. В ходе следственного действия следователем были разъяснены права и обязанности всем участвующим лицам, а также следователь объявил о применении специалистом К.О.Л. технического средства -цифрового фотоаппарата «Сони» и цифровой видеокамеры «Самсунг». После этого подозреваемой Грачевой В.Н. было предложено пояснить об обстоятельствах совершенного ею преступления, а также указать место, где будут проверяться её показания. По указанию Грачевой В.Н. все участники следственного действия прибыли по адресу: г. Анапа, ул. Ивана Голубца/Крылова. Грачева В. пояснила, что они прибыли к гаражам, где она, её сожитель С.А.В. и Г.В.Е. распивали водку. Далее Грачева указала место возле гаража, где они стали распивать водку, а потом по предложению Г.В.Е. перешли в заброшенный гараж. По указанию Грачевой В. все участники следственного действия прошли к указанному гаражу. У данного гаража отсутствовала правая дверца, доступ внутрь был свободен. Грачева В.Н. пояснила, что предложению Г.В.Е. они перешли в этот гараж, где продолжили распивать водку. Пройдя в гараж, Грачева указала местоположение С.В.А., Г.В.Е. и себя, продолжая пояснять, что во время распития спиртного к ним в гараж пришли 4 молодых парня, стали предлагать за неё бутылку водки, но С.А.В. отказал им и они ушли. Г.В.Е. стал оскорблять Грачеву, обзывал проституткой и другими матерными словами. С.А.В. сказал ему, чтобы он прекратил в его присутствии оскорблять Грачеву В. Г.В.Е. успокоился, но затем снова продолжил её оскорблять. К этому времени С.А.В. сидел на земле и дремал, но еще не спал. Она терпела оскорбления Г.В.Е., сидела молча, а затем не выдержав, когда он отвернулся от неё, встала, и нанесла два удара ногой в грудь Г.В.Е. Он стал падать и она продолжая наносить удары ногой попала ему в колено левой ноги. Когда он упал, то нанесла по голове Г.В.Е. пять ударов. Затем она продемонстрировала механизм нанесения ею ударов Г.В.Е. в грудь, ноге и голове. Далее Грачева В.Н. показала, что когда Г.В.Е. приподнялся и сел на корточки, она взяла нож и перерезала ему горло. Так как нож был тупой, она несколько раз, не менее 3, с усилием провела лезвием по горлу Г.В.Е. При этом она продемонстрировала на статисте с применением предмета, имитирующего нож, механизм нанесения ножевых ранений Г.В.Е. Далее Грачева В.Н. пояснила, что после того как она перерезала горло Г.В.Е., тот упал на землю и уже не подавал признаков жизни. Далее она попросила помочь С.А.В. вытащить труп Г.В.Е. из гаража. Вдвоём они потащили труп за гаражи на пустырь. Она взяла за плечи, а С.А.В. за ноги. Далее Грачева В.Н. выйдя из гаража, указала направление, в котором они переместили труп Г.В.Е. Все участники следственного действия проследовали за ней. Пройдя за гараж, Грачева З.Н. указала место, где она и С.А.В. оставили труп Г.В.Е.. Потом она вернулась в гараж, где взяла деревянный костыль и трость, отнесла и положила их рядом с трупом Г.В.Е. Далее она и С.В.А. вернулись в гараж, стали допивать водку. Когда пили, нож, которым она перерезала горло Г.В.Е., Грачева помыла минеральной водой из бутылки, так как резала помидоры для закуски. Допив водку, стали выходить из гаража, и она решила забрать нож с собой, но затем передумала и выбросила его в траву за гаражи. Затем Грачева В.Н. показала, что со С.А.В. ни пошли в лесополосу, которая расположена в районе пос. Су-Псех и где они проживали последнее время. Когда пришли, развели костёр и легли спать, но уснуть Грачевой не удавалось, так как одежда была в крови, и ей неприятно было в ней спать. Она сняла с себя верхнюю одежду и бросила её в костёр. После этого сотрудниками милиции была обследована территория возле гаражей, куда Грачева В.Н. выбросила нож. В ходе поисков был обнаружен кухонный нож, лезвие которого было со следами коррозии. Передняя часть рукоятки была слегка отпилена. В присутствии его и другого понятого И.М.А. данный нож был изъят и упакован следователем в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» СО г. Анапа на которой он и И.М.А. расписались. Далее все участники следственного действия проехали в следственный отдел г. Анапа, где следователем был составлен протокол следственного действия в котором все его участники расписались. Подозреваемая Грачева В.Н, с уверенностью рассказывала вышеизложенные обстоятельства. Никакого давления на неё не оказывалось.

Показаниями свидетеля И.М.А. данными на предварительном следствии 12 марта 2010 г., оглашенными в судебном заседании, согласно которых он дал показания, аналогичные показаниям Л.П.И.

Показаниями свидетеля С.А.В. данными на предварительном следствии 05 августа 2010 г., оглашенными в судебном заседании, согласно которых он дал показания, аналогичные показаниям Грачевой В.Н.

Показаниями свидетеля Ч.Ю.В. данными на предварительном следствии 16 августа 2010 г., оглашенными в судебном заседании, согласно которых она показала, что 05 августа 2010 года она была приглашена следователем для участия в следственном действии в качестве понятого. На приглашение следователя она согласилась. Совместно с ней для участия в следственном действии так же в качестве понятого был приглашен Ш.С.. Указанное следственное действие, как ей стало известно - проверка показаний на месте С.А.В., началось в служебном кабинете № 15 ОУР УВД по г. Анапа. В начале следственного действия все участники представились, назвав свои полные анкетные данные. Кроме понятых в следственном действии участвовали: в качестве статиста сотрудник УВД по г. Анапа З.П.А., а в качестве специалиста- М.В.Н. В ходе следственного действия следователем были разъяснены права и обязанности всем участвующим лицам, а так же следователь объявил о применении специалистом М.В.Н. технического средства - цифрового фотоаппарата «Сони» и цифровой видеокамеры «Самсунг». После этого свидетелю С.А.В. было предложено пояснить об обстоятельствах совершенного преступления Грачевой В.Н.. а так же указать место, где будут проверяться его показания. С.А.В. пояснил, что его показания будут проверяться у гаражей, расположенных в районе улиц Крылова/Ленина г. Анапа. Затем С.А.В. дал показания об обстоятельствах совершенного Грачевой В.Н. преступления в отношении Г.В.Е. Далее все лица участвующие в следственном действии, на автомобиле выехали по указанному С.А.В. маршруту. По прибытию к гаражам, расположенным в районе пересечения улиц Ивана Голубца/Крылова г. Анапа Краснодарского края, свидетель С.А.В. показал, что именно сюда 05.05.2010 года он, Грачева В.Н. и Г.В.Е. пришли, чтобы распить купленную ими водку. Сначала расположились за одним из гаражей, а потом Г.В.Е. предложил им пройти в заброшенный гараж, расположенный неподалёку. С.А.В. прошел к гаражу, у которого отсутствовала правая дверца, указав, что в данном гараже они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков Г.В.Е. стал оскорблять Грачеву В.Н. нецензурной бранью и последняя не выдержав оскорблений с его стороны, нанесла по сидящему Г.В.Е. два удара ногой в грудь. Когда Г.В.Е. стал падать, она по ноге нанесла еще удар. Когда он оказался на земле, то Грачева нанесла по его голове около пяти ударов. После Г.В.Е. приподнялся на корточки, а Грачева В.Н., взяв нож и подойдя к нему сзади, перерезала ему горло. После она попросила С.А.В. помочь ей вытащить Г.В.Е. из гаража. Вдвоём они переместили труп на пустырь за гараж. С.В.А. вышел из гаража и указал место, где они оставили труп Г.В.Е. Грачева В.Н. вернулась в гараж, взяла трость и деревянный костыль, положила их рядом с трупом, после чего они зашли в гараж и стали допивать водку. Грачева В.Н. помыла нож минеральной водой, так как резала помидоры для закуски. Когда допили водку, стали выходить из гаража и Грачева, взяв с собой нож, выбросила его в траву за гаражи. При этом С.А.В. указал направление, в котором Грачева выбросила нож. Далее все участники следственного действия проехали в следственный отдел г. Анапа, где следователем был составлен протокол следственного действия в котором все его участники расписались. Свидетель С.А.В. с уверенностью рассказывал вышеизложенные обстоятельства. Никакого давления на него не оказывалось.

Показаниями свидетеля Ш.С.В. данными на предварительном следствии 16 августа 2010 г., оглашенными в судебном заседании, согласно которых он дал показания, аналогичные показаниям Ч.Ю.В.

Показаниями свидетеля Ж.М.В.. данными на предварительном следствии 17 августа 2010 г., оглашенными в судебном заседании, согласно которых он 04.08.2010 года около 08 часов он прибыл в УВД г. Анапа, где дежурный сообщил ему, что доставленная в УВД г. Анапа Грачева В.Н., хочет сделать явку с повинной о совершенном ею преступлении - убийстве. Грачева была препровождена в кабинет № 15 ОУР. В ходе устной беседы с Грачевой В.Н., она сообщила ему, что об обстоятельствах произошедшего 05 мая 2010 года в отношении Г.В.Е..

Показаниями свидетеля З.П.А. данными на предварительном следствии 19 августа 2010 г., оглашенными в судебном заседании, согласно которых 04.08.2010 года около 9 часов он прибыл в УВД г. Анапа. Зайдя в кабинет № 15, он увидел оперуполномоченного ОУР УВД по г. Анапа Ж.М.В. и незнакомую ему девушку. Как пояснил ОУР Ж.М.В. доставленная в УВД г. Анапа Грачева В.Н., сделала явку с повинной о совершенном ею преступлении - убийстве Г.В.Е. Со слов Грачевой В.Н. он узнал, что 05 мая 2010 года она со своим сожителем С.А.В. и Г.В.Е. стали распивать спиртное в заброшенном гараже, расположенном в районе улиц Ивана Голубца/Крылова г. Анапа. В ходе распития спиртного между Грачевой В.Н. и Г.В.Е. произошла ссора в ходе, которой она стала избивать Г.В.Е., а затем ножом перерезала ему горло. После Грачевой В. была написана явка с повинной по её собственной воле собственноручно. При этом никакого давления на неё - ни психического, ни физического, не оказывалось. Грачева В.Н. добавила, что она больше не может скрывать того, что совершила убийство, так как на душе ей было тяжело в связи с чем она и обратилась в УВД г. Анапа с явкой с повинной. Также на следующий день, то есть 5.08.2010 года им совместно с ОУР УВД по г. Анапа Ж.М.В был установлен сожитель Грачевой - С.А.В., который проживал в лесополосе расположенной в районе пос. Су-Псех. В тот же день с участием свидетеля С.А.В. была проведена проверка его показаний на месте. Он принимал участие в данном следственном действии в качестве статиста. По прибытию к гаражам, расположенным в районе пересечения улиц И.Голубца/Крылова г. Анапа, свидетель С.А.В. показал, что 5.05.2010 года он, Грачева В.Н. и Г.В.Е. стали распивать спиртное в заброшенном гараже. В ходе распития спиртного между Грачевой В.Н. и Г.В.Е. произошла ссора в ходе, которой она стала избивать Г.В.Е., а затем ножом перерезала ему горло. Свидетель С.А.В. с уверенностью рассказывал вышеизложенные обстоятельства. Никакого давления на него не оказывалось.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Грачева В.Н. обратилась в УВД г. Анапа и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, находясь в заброшенном гараже, расположенном на пересечении улиц Ивана Голубца и Крылова г. Анапа, в ходе ссоры и распития спиртных напитков перерезала горло Г.В.Е.,, причинив ему смерть.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Грачевой В.Н. от 04.08.2010 года, согласно которого последняя полностью подтвердила данные ею показания при допросе в качестве подозреваемой, продемонстрировала механизм нанесения ею ударов Г.В.Е. в грудь, ноге и голове. Грачева В.Н. указала направление, в котором она выбросила нож. Нож был кухонный, рукоятка деревянная, кусочек рукоятки отломлен.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Грачевой В.Н. от 16.12.2010 года, согласно которого она в полном объеме признала вину в совершении убийства Г.В.Е., подтвердив показания данные ею в ходе предыдущих допросов, пояснив, что 05.05.2010 г. около 23 часов 30 минут во время совместного распития спиртных напитков в заброшенном гараже, расположенном на пересечении ул. Ивана Голубца и Крылова г. Анапа, в ходе ссоры с Г.В.Е. избила его ногами, после чего ножом перерезала ему горло, причинив ему смерть. Также в ходе проверки показаний Грачевой В.Н. на месте, последняя указала на место, расположенное на территории учебного хозяйства Анапского сельскохозяйственного техникума, где 06.05.2010 года она сожгла свою кофту, испачканную кровью Г.В.Е.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля С.А.В. от 05.08.2010 года, согласно которого полностью подтвердил на месте происшествия данные им ранее показания.

Протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2010 года, согласно которого в поле, возле гаражей, расположенных на пересечении улиц Ивана Голубца/Крылова г. Анапа, обнаружен труп неустановленного мужчины с телесными повреждениями в виде резанной раны шеи, с множественными ушибами, ссадинами, кровоподтёками лица. Рядом с трупом обнаружены: металлическая трость и деревянный костыль.

Протоколом предъявления трупа для опознания от 07.05.2010 года, согласно которого потерпевшая Т.В.И. в предъявленном ей трупе мужчины опознала Г.В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Протоколом осмотра места происшествия от 04.08.2010 года, согласно которого при осмотре территории между местом обнаружения трупа Г.В.Е. и металлическим гаражом, расположенным в районе пересечения улиц Ивана Голубца/Крылова г. Анапа, обнаружен кухонный нож со следами коррозии.

Протокол осмотра предметов от 04.08.2010 года, согласно которого в служебном кабинете № 9 следственного отдела по г. Анапа, осмотрен нож, изъятый 04.08.2010 года в ходе осмотра места происшествия возле гаражей, расположенных в районе пересечения улиц Ивана Голубца/Крылова г. Анапа.

Протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2010 года, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на территории учебного хозяйства Анапского сельскохозяйственного техникума, на котором обнаружены следы кострища.

Заключением эксперта № 130 от 15.06.2010 года, согласно которого смерть Г.В.Е. последовала от комбинированного шока, развившегося в результате резаной раны шеи с повреждением мягких тканей шеи, сосудов шеи мелкого и среднего калибра. Данное телесное повреждение причинено действием режущего орудия типа ножа, от 3-х режущих движений в направлении слева направо, при этом нападавший к пострадавшему мог находится сзади от пострадавшего при условии их вертикального положения. Данное телесное повреждение квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае приведшее к смерти. Повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с множественными ушибами, ссадинами, кровоподтёками лица, волосистой части головы, рвано-ушибленных ран слизистой губ, ссадин передней брюшной стенки и левой ноги могли быть причинены неоднократным действием твёрдого тупого предмета (предметов), а также при неоднократном падении и ударе о таковой (таковые и квалифицируются как причинение лёгкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства. На момент смерти Г.В.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствует положительный результат судебно-химического исследования крови трупа, где обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,2 промилле, что у живых людей относится к средней степени алкогольного опьянения.

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы к заключению эксперта № 130 от 20.11.2010 года, согласно которого, смерть Г.В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, последовала от комбинированного шока, развившегося в результате резаной раны шеи с повреждением мягких тканей шеи, сосудов шеи мелкого и среднего калибра. Данное телесное повреждение причинено действием режущего орудия типа ножа, от 3-х режущих движений, в направлении слева направо, при этом нападавший к пострадавшему мог находиться сзади от пострадавшего, при условии их вертикального положения, данным орудием может быть нож, описание которого представлено на экспертизу. Данное телесное повреждение квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае приведшее к смерти. После причинения данного телесного повреждения смерть его наступила не сразу, а через некоторое время, исчисляемое минутами и даже десятками минут, в течение данного времени пострадавший мог совершать активные целенаправленные действия. Не исключается, что при своевременном оказании пострадавшему квалифицированной медицинской помощи смертельный исход можно было бы предотвратить. Повреждение в виде закрытой тупой травмы головы с множественными ушибами, ссадинами, кровоподтеками лица, волосистой части головы, рвано-ушибленных ран слизистой губ, ссадин передней брюшной стенки и левой ноги могли быть причинены неоднократным действием твердого тупого предмета (предметов), а также при неоднократном падении и ударе о таковой (таковые). Характерные особенности травмирующего предмета не отобразились, а потому повреждения быть причинены ударным действием рук, ног и других твердых тупых предметов, могли произойти при обстоятельствах, изложенных Грачевой В.Н. в ходе проверки ее показаний, и обычно у живых людей квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня.

Действия Грачевой В.Н. по эпизоду предъявленного обвинения в отношении потерпевшего Г.В.Е. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, исходя из следующего.

Как предварительным, так и судебным следствием установлено, что покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти в отношении Гаврилова В.Н. было совершено 05 мая 2010 года именно подсудимой Грачевой В.Н. Данные обстоятельства подтверждаются объективными, достоверными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и указанными в описательной части приговора. Данные доказательства являются объективными, полностью согласуются с установленными фактическими обстоятельствами по делу, а поэтому, по мнению суда, являются достоверными и не доверять им у суда нет никаких оснований. Таким образом, судом установлено, что именно Грачевой В.Н. было совершено убийство, т.е. умышленное причинение смерти в отношении Г.В.Е. 05 мая 2010 года.

При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Грачевой В.Н. по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшего Г.В.Е. 05.05.2010 г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Грачева В.Н. согласно медицинских справок на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Как следует из имеющихся в деле характеристик с места жительства Грачева В.Н. по характеру спокойная, вела себя адекватно ситуации.

Согласно заключения комиссии экспертов № 541 от 24.11.2010 года, Грачева В.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдала в прошлом, в момент инкриминируемого ей деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу, и не страдает ими в настоящее время. Она обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности импульсивного типа на резидуально-органическом фоне (F 60-30 по МКБ-10) иное психическое расстройство/. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения, особенности формирования вышеуказанной личности, а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании, на фоне имеющейся неврологической симптоматики, характерные изменения в эмоциональной сфере, такие как вспыльчивость, конфликтность, раздражительность, эгоцентризм. Однако, степень указанных изменений со стороны психической деятельности у неё выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой и с учетом сохранности критических и прогностических способностей не лишали её возможности, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, к моменту производства по настоящему уголовному делу и в настоящее время у подэкспертной не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается её показаниями. В настоящее время она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. Отдельные её высказывания о запамятовании обстоятельств дела, укладываются в рамки амнестической формы простого алкогольного опьянения. Анализ материалов уголовного дела, направленная беседа, экспериментально-психологическое исследование, позволяют сделать вывод, что в момент совершения вышеуказанного преступления Грачева В.Н. не находилась в состоянии физиологического аффекта. О чем свидетельствует отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для аффекта (нарушений сознания и восприятия, дезориентация поведения, постаффективного состояния).

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Грачева В.Н. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, мотивированно, адекватно отвечает на вопросы, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Грачева В.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемой.

Назначая наказание подсудимой Грачевой В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Грачевой В.Н., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, не имеет постоянного источника дохода, не замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Грачевой В.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Грачева В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 09 августа 2010 года.

Меру пресечения подсудимой Грачева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: вещи Г.Ю.А., деревянный костыль, металлическая трость, вещи с трупа Г.В.Е., канцелярский нож, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по г. Анапа СУ СК при прокуратур РФ по Краснодарскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий - подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров