Приговор в отношении Уварова Р.С. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-54/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

«04» апреля 2011 г. г. Анапа

Анапский городского суда Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Уварова Р.С.,

защитника-адвоката Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № 399645 от 22.03.2011 г.,

при секретаре Данелине С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Уваров Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 19.05.2000 года Петрозаводским городским судом респ. Карелия по п. А, Б, В ст. 119 УК РФ к 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Уваров Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Уваров Р.С., 29 ноября 2010 года около 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в гостях у С.П.В. в <адрес> по ул. Крымской в г. Анапа. Там он, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что С.П.В. спит и его действия носят тайный характер, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил телевизор цветного изображения «LCD 36-65 SamsungLE-40C530F1W», стоимостью 28 491 рубль, и кронштейн «HolderPTS-4011», стоимостью 1 321 рубль, принадлежащие С.Т.П. После чего Уваров Р.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Т.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 29 812 рублей.

Подсудимый Уваров Р.С. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Уварова Р.С. с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого, верно, квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Уваров Р.С., согласно справке МУЗ «Городская больница» на учете у врача психиатра не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Уваров Р.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Уваров Р.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Уварову Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину относится к категории преступлений средней тяжести.

Эти преступления направлены против конституционного права гражданина - права собственности и посягают на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Уварова Р.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места работа и стабильного дохода, не женат, ранее судим, судимость не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание им вины, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Уварова Р.С., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Гражданский истец С.Т.П. просила взыскать с подсудимого Уварова Р.С. причиненный ей имущественный ущерб в виду хищения ее имущества.

Решая вопрос о гражданском иске о возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенного в отношении потерпевшей хищения ей был причинен имущественный вред, который согласно ст. 1064 ГК РФ, подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Уваров Р.С.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 314- 317 УПК РФ, судья

Приговорил:

Уваров Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания с 20 января 2011 года.

Меру пресечения Уваров Р.С. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Гражданский иск С.Т.П., удовлетворить.

Взыскать с Уваров Р.С. в пользу С.Т.П. в счет возмещения ущерба в сумме 29 812 рублей.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий - подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров