Приговор в отношении Чарова А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



К делу № 1-55/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа «29» марта 2011 г.

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Чарова А.А.,

защитника - адвоката Малашкиной Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер № 209214 от 29.03.2011 г.,

при секретаре Данелине С.А.,

а также с участием потерпевшего Б.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чаров А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 18 декабря 2006 года Таштыпским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Чаров А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так Чаров А.А., 18.01.2011 года около 14 часов находился на территории рыболовецкой бригады на Благовещенской косе с. Витязево, г. Анапа, неподалеку от ЛОКа «Витязь», где был припаркован автомобиль марки ВАЗ 21214, №, принадлежащий его знакомому гр. Б.В.И., когда у него возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Чаров А.А. воспользовавшись тем, что владелец автомобиля Б.В.И. отсутствует, заведомо зная о том, что последний ему разрешения на управление транспортным средством не давал, находясь на территории рыболовецкой бригады, где был припаркован автомобиль, подошел к нему, дернул за ручку передней водительской двери, когда открылась дверь, проникнул на переднее водительское место, после чего с помощью ключа, который находился в замке зажигания запустил двигатель автомобиля, на котором выехал с территории, и скрылся с места преступления, тем самым неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ-21214 государственный регистрационный номер №, принадлежащий гр. Б.В.И., без цели хищения.

Подсудимый Чаров А.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Чарова А.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Чарова А.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Чаров А.А., согласно справке МУЗ «Городская больница» на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Чаров А.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Чаров А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Назначая наказание подсудимому Чарову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) относится к категории преступлений средней тяжести.

Это преступление направлено и посягает на естественное право человека на собственность, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает данные о личности Чарова А.А., который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, не имеет постоянного места работы, ранее судимого, судимость не снята и не погашена, по месту жительства и работы характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Чарова А.А., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 314-317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья

Приговорил:

Чаров А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания с 30 января 2011 года.

Меру пресечения Чаров А.А. до вступления в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ 21214, №, ключи к автомобилю ВАЗ 21214, №, хранящиеся у потерпевшего Б.В.И. по вступлению приговора в законную силу оставить в его владении.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий - подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров