Приговор в отношении Захарова А.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-63/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа 11 апреля 2011 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Анапского межрайонного прокурора Локтева С.Н.,

подсудимого Захарова А.Л.,

Казакова Е.Е., представившего удостоверение № № ордер № 399668,

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Захаров А.Л., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, родившегося в <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, образования начального профессионального, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 16.02.2000 года Анапским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождении по отбытию наказания 31.07.2009года, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Захаров А.Л.. совершил незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Захаров А.Л., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, 14 января 2011 года решил незаконно изготовить без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере с целью личного потребления. Реализуя свой преступный умысел,подготовил компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере. Подготовив, необходимые для изготовления наркотическою средства компоненты и средства, примерно в 20 часов 00 минут указанного дня Захаров А.Л., находясь по месту своего проживания в <адрес>, достоверно зная о том, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, осознавая, что совершает преступление, изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере. В результате чего, примерно в 21 чае 20 минут 14 января 2011 года получил наркотическое средство дезоморфин, которое частично употребил путем введения себе внутривенной инъекции, а частично незаконно хранил по указанному адресу до 21 часа 30 минут 14 января 2011года.

14 января 2011 года в 21 час 30 минут, в ходе производства сотрудниками милиции осмотра места происшествия - <адрес>, на полке серванта в комнате указанного дома были обнаружены и изъяты два одноразовых медицинских шприца объемом 12 мл. и 10 м г, с находившейся в них жидкостью бурого цвета, которая, согласно заключению эксперта № 26 от 01 февраля 2011 года, является наркотическим средством «дезоморфин», первоначальной массой 15,73 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Совершенное Захаровым А.Л. преступление относится к категории тяжких.

Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе следствия, то, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «А» ст. 68 УК РФ.

Кроме того, судом так же учитывается, что Захаров А.Л. состоит на учете у врача нарколога с 2007 года с диагнозом: синдром зависимости от наркотических веществ, эпизодическое употребление, а так же то, что Захаров А.Л. посредственно характеризуется по месту жительства.

На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья

Приговорил:

Захаров А.Л. признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с 11.04.2011 года, включив в него время содержания под стражей с 02.03.2011г. по 11.04.2011года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г-к Анапа - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Фомин