Приговор в отношении Холматова Т.С. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-56/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:

судьи Анапского городского суда Мазур Н.В.

при секретаре Постниковой М.В.

с участием: государственного обвинителя помощника

прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.

подсудимого Холматова Т.С.

защитника Казакова Е.Е.

предъявившего удостоверение № и ордер №399647

переводчика Абубакирова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Холматова Т.С.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина р. Узбекистан, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного в р. Узбекистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, под стражей с 05 февраля 2011 года, суд

УСТАНОВИЛ:

Холматов Т.С. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Холматов Т.С., 26 января 2011 года примерно в 01 час 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в зале для посетителей кафе «СССР», расположенного в д. 104 по ул. Терской в городе - курорте Анапа. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, путем свободного доступа тайно похитил лежавшую на спинке дивана в указанном помещении женскую шубу «SHENGYING FUR», из меха норки коричневого цвета, стоимостью 55.000 рублей, принадлежащую Г.И.А. После этого подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.И.А. значительный материальный ущерб в размере 55.000 рублей.

Подсудимый Холматов Т.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая, при ознакомлении с материалами дела, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - правильно.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, впервые совершенное преступление, наличие малолетних детей, при этом отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Однако, с учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Холматова Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.Меру пресечения Холматову Т.С. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 5 февраля 2011года.

Вещественные доказательства по делу: женская шуба «SHENGYING FUR», из меха норки коричневого цвета хранящийся у потерпевшей оставить Г.И.А.

Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: