ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анадырь 26 мая 2010 года
Анадырский городской суд Чукотского автономного округа в составе:
председательствующего судьи Цвелева С.А.
при секретаре Рентот Н.С.
с участием:
государственного обвинителя - Талаевой О.И.,
подсудимого - Н.,
защитника подсудимого - адвоката Кузнецова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Н.
дата обезличена адрес обезличен, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
дата обезличена года в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Н., находясь в квартире адрес обезличен, в ходе совместного распития спиртных напитков с А. и П., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес П. не менее 10 ударов ногами и кулаками рук в область головы, причинив П. телесные повреждения в виде закрытой тяжелой черепно-мозговой травмы (ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, линейный перелом левой теменной кости, субдуральная гематома в височно-затылочно-теменной области слева, массивное субарахноидальное кровоизлияние, ссадины и кровоподтеки лица, волосистой части головы, шеи и ушных раковин), квалифицирующиеся в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Действия подсудимого Н., стороной обвинения были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
После ознакомления с материалами уголовного дела Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Н. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
При исследовании в порядке ст.60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено, что Н. по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является ветераном боевых действий, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления явился с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание Н., судом в соответствии с п.п.«г», «и», ч.1 ст.61 УК РФ признаётся наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При определении меры наказания подсудимому Н., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, объект преступного посягательства - здоровье человека, тот факт, что преступление подсудимым совершено умышленно, доведено до стадии оконченного, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание цели назначаемого наказания и принцип справедливости, учитывая, что санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ не предусмотрено иного наказания, кроме лишения свободы, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части и статьи, по которым квалифицированы его действия, с учетом положений, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
При этом суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого возможно условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и с возложением на осужденного исполнения обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.
По настоящему уголовному делу подсудимый Н. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Н. не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться на контрольные отметки, встать на учет в органе, исполняющем наказание, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в письменном виде.
Судья (подпись) С.А.Цвелев
копия верна
Судья С.А.Цвелев