ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анадырь 26 мая 2010 года
Анадырский городской суд Чукотского автономного округа в составе:
председательствующего судьи Цвелева С.А.
при секретаре Рентот Н.С.
с участием:
государственного обвинителя - Талаевой О.И.,
подсудимого - С.
защитника подсудимого - адвоката Кузнецова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
С.,
родившегося 08 октября 1988г<адрес обезличен>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> примерно в 21 час С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к квартире К., расположенной по адресу: <адрес обезличен> Реализуя свой преступный умысел, С., используя принесенный с собой топор, взломал замок на входной двери в квартиру К., после чего незаконно проник в квартиру К., откуда умышленно, с корыстной целью тайно похитил принадлежащие К. денежные средства в сумме 25000 рублей, золотые украшения, а именно: кольцо женское весом 2,53 гр. стоимостью 2530 руб.; кольцо женское, весом 2,49гр. стоимостью 2490 руб.; кольцо женское, весом 1,52гр. стоимостью 1520 руб.; кольцо женское весом 1,36гр., стоимостью 1360 руб., кольцо женское весом 3,82 гр. стоимостью 3820 руб.; кольцо женское весом 2,56 гр., стоимостью 2560 руб.; кулон весом 1,88 гр., стоимостью 1880 руб.; серьги весом 1,17 гр., стоимостью 1170руб.; цепь весом 1,16 гр., стоимостью 1160 руб.; подвеску весом 1,82 гр., стоимостью 1820 руб.; цепь, весом 0,68 гр., стоимостью 680 руб.; подвеску весом 1,03 гр., стоимостью 1000 руб.; сережки весом 0,980 гр., стоимостью 980 руб.; подвеску весом 1,52 гр., стоимостью 1520 руб.; кольцо женское обручальное весом 1,95 гр., стоимостью 1560 руб.; кольцо женское весом 0,97 гр., стоимостью 1680 руб.
С похищенным имуществом С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 52 730 рублей.
Действия подсудимого С., стороной обвинения были квалифицированы по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
После ознакомления с материалами уголовного дела С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый С. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый С., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
При исследовании в порядке ст.60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено следующее.
Подсудимый С.по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит, работает, проживает с матерью, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб причиненный потерпевшей.
Обстоятельством, смягчающим наказание С., судом в соответствии с п."и,к" ч.1 ст.61 УК РФ признаётся явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении меры наказания подсудимому С., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, тот факт, что преступление подсудимым совершено умышленно, доведено до стадии оконченного, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание цели назначаемого наказания и принцип справедливости, учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им дохода, считает возможным назначить ему за совершенное им преступление наказание в пределах санкции части и статьи, по которым квалифицированы его действия, с учетом положений ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ со штрафом, без ограничения свободы.
При этом суд приходит к выводу о том, что в отношении подсудимого возможно условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и с возложением на условно осужденного исполнения обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.
По настоящему уголовному делу подсудимый С. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, судом учитывается, что в соответствии со ст.81 УПК РФ при вынесении приговора решается вопрос о вещественных доказательствах, при этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются, остальные предметы передаются законным владельцам.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное С. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Считать условным только основное наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей подлежит исполнению реально и самостоятельно.
Обязать С. не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться на контрольные отметки, встать на учет в органе, исполняющем наказание, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: врезной замок с ключом, ювелирные изделия находящиеся в пачке из под сигарет LM, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ГО Анадырь - после вступления приговора в законную силу, передать законному владельцу К. Топор - уничтожить, как орудие преступления принадлежащее обвиняемому.
Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.
Судья (подпись) С.А.Цвелев
копия верна
Судья С.А.Цвелев