ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анадырь 18 мая 2010 года
Анадырский городской суд Чукотского автономного округа в составе:
председательствующего судьи Цвелева С.А.
при секретаре Ворошиловой И.А.
с участием:
государственного обвинителя - Казинец И.А.,
подсудимого Чудиновских В.В.,
защитника подсудимого адвоката Кузнецова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ч,
дата обезличена в адрес обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ч совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
дата обезличена. Ч в адрес обезличен обнаружил бумажный сверток белого цвета с находящимися внутри него маслянистым веществом темного цвета, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) массой 0,47 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" от 07.02.2006г. является крупным размером, и в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Указа Президента от 22.02.1992г. №179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», положив данное наркотическое средство в карман носимой им куртки для личного потребления, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 21 часа 50 минут дата обезличена., когда данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции возле дома адрес обезличен.
Действия подсудимого Ч, стороной обвинения были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
После ознакомления с материалами уголовного дела Ч в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ч подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ч, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
При исследовании в порядке ст.60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено следующее.
Подсудимый Ч по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, состоял на учете у врача-психиатра с диагнозом: расстройства личности возбудимого типа, снят с учета в связи с отсутствием обращений, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ч, судом в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признаётся явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание следующее.
Согласно ч.ч.1 и 3 ст.15 УК РФ преступление, совершённое Ч, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимым преступление совершено умышленно, с прямым умыслом.
С учётом вышеизложенного, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, наличия обстоятельств смягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание цели назначаемого наказания и принцип справедливости, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, принимая во внимание отсутствие заработка, места работы, дохода, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Ч наказания в виде исправительных работ в пределах санкции части и статьи УК РФ, по которым квалифицированы его действия.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, судом учитывается, что в соответствии со ст.81 УПК РФ при вынесении приговора решается вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются. По настоящему уголовному делу Ч в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.81, 296-299, 307-313,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ч виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - самодельный конверт из бумаги белого цвета, в котором находятся: фрагмент пакетика из бесцветного полимерного материала; бирка; два ватных тампона с наслоением вещества темного цвета; фрагмент листа, пропитанный маслянистым веществом темного цвета; фрагмент из бесцветного полимерного материала, внутри которого имеется маслянистое вещество темного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Анадырь, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить, передав для уничтожения Службе по Чукотскому автономному округу РУ Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Магаданской области.
Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.
Судья (подпись) С.А.Цвелев
копия верна
Судья С.А.Цвелев