№ 1-43/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анадырь 20 мая 2010 года

Анадырский городской суд Чукотского автономного округа в составе:

председательствующего судьи Цвелева С.А.

при секретаре Ворошиловой И.А.

с участием:

государственного обвинителя - Васильевой И.В.,

подсудимого - Р.

защитника подсудимого - адвоката Кузнецова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Р.,

дата обезличена. адрес обезличен судимого:

- приговором Судебного участка мирового судьи г. Анадыря Чукотского автономного округа от 08.08.2007г. за совершение преступления предусмотренного ст.319 УК РФ к обязательным работам на срок 130 часов; постановлением Судебного участка мирового судьи г. Анадыря Чукотского автономного округа от 28.07.2008г. наказание в виде исправительных работ заменено на наказание в виде лишения свободы сроком 16 дней, наказание отбыто 13 августа 2008г.

- приговором Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 06.10.2008г. за совершение преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п."а" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Р. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

дата обезличена, около 04 часов Р. находясь в квартире Ч., расположенной по адресу: адрес обезличен, воспользовавшись тем, что Ч. и её дочь С. спят и за его преступными действиями не наблюдают, из холодильника, находящегося на кухне указанной квартиры, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил, принадлежащие Ч. 13 килограмм красной икры лососевой породы рыбы «Кета», находящейся в четырех трехлитровых банках, стоимостью 1000 рублей за один килограмм красной икры, на сумму 13 000 рублей. С похищенной красной икрой Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

Кроме того, дата обезличена в 07 часов 15 минут, Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в жилище - квартиру Ч., расположенную по адресу: адрес обезличен где реализуя свой преступный умысел, в указанное время, с корыстной целью, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что Ч. и её дочь С. спят и за его преступными действиями не наблюдают, открыл холодильник, находящийся на кухне указанной квартиры, откуда пытался тайно похитить принадлежащие Ч. 6 килограмм 500 грамм красной икры лососевой породы рыбы «Кета», находящейся в двух трехлитровых банках, стоимостью 1000 рублей за один килограмм красной икры и причинить Ч. материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Однако в момент совершения преступления Р. был застигнут Ч. и её дочерью С. на месте совершения преступления. В связи с чем, Р. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Р., по эпизоду совершения хищения 13 килограмм красной икры стороной обвинения были квалифицированы по п."в" ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

После ознакомления с материалами уголовного дела Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Р. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

При исследовании в порядке ст.60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено следующее.

Подсудимый Р. по месту пребывания, месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного места жительства в адрес обезличен не имеет, не работает, не учится, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, состоит на учете врача-психиатра с диагнозом: органическое поражение головного мозга с судорожным синдромом, с выраженным интеллектуально-мнестическим снижением личности, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии, психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, является инвалидом 2 группы, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести.

Кроме того, Р. судим приговором Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от дата обезличена. за совершение преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п."а" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, совершил новые умышленные преступления в период испытательного срока.

Согласно данным ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Магаданской области Р. поставлен на учет в уголовно-исполнительной инспекции 22.10.2008г. С момента постановки на учет и до настоящего времени нарушает возложенные на него приговором суда обязанности, в связи с чем ему дважды выносились письменные предупреждения об отмене условного осуждения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Р., по всем эпизодам обвинения, судом в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признаётся активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении меры наказания подсудимому Р., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а одно к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, характеризующие данные, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание цели назначаемого наказания и принцип справедливости, учитывая, что преступления подсудимым совершены умышленно, одно из них доведено до стадии оконченного, учитывая имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им дохода, считает возможным назначить ему за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части и статьи, по которым квалифицированы его действия, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом положений ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, решая вопрос о возможности отмены условного осуждения в отношении Р., совершившего в период испытательного срока новые умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, суд исходя из того, что уголовным законодательством РФ в данном случае не предусмотрено возможности сохранения условного осуждения, приходит к выводу о необходимости отмены в отношении Р. условного осуждения по приговору Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 06.10.2008г., и назначения наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Определяя вид исправительного учреждения суд руководствуется положениями п."б" ч.1 ст.58 УК РФ.

По настоящему уголовному делу подсудимый Р. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался. Однако в связи с тем, что наказание назначаемое Р. должно быть связано с реальным лишением свободы и принимая во внимание положения ч.2 ст.97, ст.99, 108, 255, п.17 ч.1 ст.299, п.10 ч.1 ст.308 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, в отношении подсудимого Р. подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу. Иная мера пресечения не в состоянии эффективно обеспечить исполнение обвинительного приговора о назначении наказания, связанного с лишением свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, учитывая положения доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ, считает необходимым передать вещественные доказательства их законному владельцу.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.ст.70,58 УК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за совершение преступления предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- за совершение преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п."а" ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Р. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 06.10.2008г. в отношении Р. - отменить.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда (Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 06.10.2008г.) к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно определить в отношении Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Р. по настоящему приговору исчислять с 20 мая 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, избрав в отношении Р., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Р. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: две трехлитровые банки с красной икрой - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности законному владельцу Ч.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.

Судья (подпись) С.А.Цвелев

копия верна

Судья С.А.Цвелев