№ 1-35/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анадырь <дата обезличена> года

Анадырский городской суд Чукотского автономного округа в составе:

председательствующего судьи Цвелева С.А.

при секретаре Ворошиловой И.А.

с участием:

государственного обвинителя - Казинец И.А.

подсудимого - В.

его защитника адвоката Швыдкова С.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

В.,

<дата обезличена>. <адрес обезличен>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 22 часа 35 минут В., находясь в первом подъезде дома <адрес обезличен> заметил, что в квартире <адрес обезличен>, приоткрыта дверь. В. прошел в указанную квартиру, где примерно в 22 часа 40 минут, с корыстной целью, в присутствии К. П. открыто похитил лежащий на кресле, мужской джемпер бежевого цвета модели «LEVI*S «ORIGINAL SINGEI850» стоимостью 1600 рублей и стоящую на полу женскую сумку черного цвета стоимостью 1300 рублей, с находящимися в ней косметичкой женской серого цвета стоимостью 200 рублей, косметичкой женской коричневого цвета стоимостью 900 рублей, мобильный телефон марки «Nokia 6131» стоимостью 6400 рублей, две денежные купюры достоинством по 5000 рублей каждая, принадлежащие К., которые безвозмездно обратил в свою пользу, после чего вышел из квартиры, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил К. имущественный вред на общую сумму 20 400 рублей.

Действия подсудимого В. стороной обвинения были квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж - открытое хищение чужого имущества.

После ознакомления с материалами уголовного дела В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый В. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

При исследовании в порядке ст.60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено следующее.

Подсудимый В. по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, абстинентный синдром с судорожными приступами, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. После совершения преступления явился с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание В., судом в соответствии с п. "и" ч. 1 ст.61 УК РФ признаётся явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание следующее.

Согласно ч.ч.1 и 3 ст.15 УК РФ преступление, совершённое В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимым преступление совершено умышленно, с прямым умыслом, доведено до стадии оконченного.

С учётом вышеизложенного, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, наличия обстоятельств смягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание цели назначаемого наказания и принцип справедливости, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, принимая во внимание то, что преступление совершено В. впервые, наказание в виде исправительных работ назначается только осужденному не имеющему основного места работы, а наказание в виде ограничения свободы не достигнет в рассматриваемом случае целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому В., за совершенное им преступление, наказания в виде лишения свободы в пределах санкции части и статьи УК РФ, по которым квалифицированы его действия, с учетом положений ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о том, что в отношении подсудимого возможно условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и с возложением на условно осужденного исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ..

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, учитывая положения доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ, считает необходимым передать вещественные доказательства их законному владельцу.

По настоящему уголовному делу подсудимый В. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.81, 296-299, 307-313,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать В. не менять место жительства, место работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться на контрольные отметки, встать на учет в органе, исполняющем наказание, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкогольной зависимости, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - мужской джемпер, женскую сумку, косметички, мобильный телефон «Nokia 6131», две денежные купюры достоинством по 5000 рублей каждая - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности законному владельцу К.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.

Судья (подпись) С.А.Цвелев

копия верна

Судья С.А.Цвелев