№ 1-25/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анадырь <дата обезличена> года

Анадырский городской суд Чукотского автономного округа в составе:

председательствующего судьи Цвелева С.А.

при секретаре Рентот Н.С.

с участием:

государственного обвинителя - Казинец И.А.

потерпевшего - Г.

подсудимого - С.

защитника подсудимого - адвоката Кузнецова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

С., <дата обезличена>, <адрес обезличен>, судимого приговором Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 25.12.2008 г. за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> С. и Г. в квартире Д. по адресу: <адрес обезличен>, совместно распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что у Г. имеются денежные средства в сумме 10500 рублей, попросил Г. купить еще спиртного, но получил отказ. После чего Г., решив покинуть данную квартиру, вышел на лестничную площадку. С., продолжая выпрашивать деньги, вышел из квартиры вместе с Г. и примерно в 18 часов 00 минут <дата обезличена>. находясь на первом этаже лестничной площадки, расположенной в подъезде <адрес обезличен>, решил противоправно завладеть денежными средствами Г. С целью реализации преступного умысла С. напал на Г., нанеся ему два удара кулаками рук в область лица, от чего Г. упал на пол. После этого С. сразу же нанес лежащему на полу Г. два удара ногами по голове, от которых последний потерял сознание. В это время С., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, из левого переднего кармана брюк Г. похитил денежные средства в сумме 10500 рублей, которые обратил в свою пользу. После совершения преступления, С. с места происшествия скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

В результате примененного С. физического насилия Г. причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, кровоподтек в лобной области слева, ушибленной раны справа у линии роста волос, кровоподтеки в области ушных раковин, ссадины в скуловой области справа, ссадины на фоне кровоподтеков в области задней поверхности левой руки в нижней трети плеча и в проекции локтевого сустава, кровоподтеки в области поверхности правого предплечья, в области задней поверхности левого предплечья, в области передней поверхности левого плеча, ссадины на фоне кровоподтека в области передней поверхности правого коленного сустава, которые в совокупности оцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Действия подсудимого С., стороной обвинения были квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

После ознакомления с материалами уголовного дела С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый С. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый С., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

При исследовании в порядке ст.60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено следующее.

Подсудимый С. по месту пребывания характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, постоянного места жительства в <адрес обезличен> не имеет, не работает, на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

После совершения преступлений явился с повинной и сообщил о совершенном им преступлении.

С. судим приговором Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 25.12.2008 г. за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока.

Обстоятельством, смягчающим наказание С., судом в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ признаётся явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении меры наказания подсудимому С., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, тот факт, что преступление подсудимым совершено умышленно, доведено до стадии оконченного, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание цели назначаемого наказания и принцип справедливости, учитывая, что санкцией ч.1 ст. 162 УК РФ не предусмотрено иного наказания, кроме лишения свободы, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части и статьи УК РФ, по которым квалифицированы его действия, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, решая вопрос о возможности отмены условного осуждения в отношении С., совершившего в период испытательного срока новое умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, суд исходя из того, что уголовным законодательством РФ в данном случае не предусмотрено возможности сохранения условного осуждения, приходит к выводу о необходимости отмены в отношении С. условного осуждения по приговору Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 25.12.2008 г., и назначения наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Определяя вид исправительного учреждения суд руководствуется положениями п."б" ч.1 ст.58 УК РФ.

По настоящему уголовному делу подсудимый С. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался. Постановлением Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от <дата обезличена>. в рамках данного уголовного дела в отношении подсудимого С., избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. <дата обезличена> подсудимый С. задержан, мера пресечения до настоящего момента не отменялась и не изменялась. В связи с тем, что назначаемое подсудимому наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, в целях обеспечения исполнения приговора избранная в отношении подсудимого мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения, иная мера пресечения не в состоянии эффективно обеспечить исполнение обвинительного приговора о назначении наказания, связанного с лишением свободы.

Рассматривая вопрос о возможности удовлетворения гражданского иска, заявленного потерпевшим в рамках данного уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч.1 ст.44 УПК РФ гражданским истцом является физическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Гражданин Г. на стадии предварительного следствия заявил гражданский иск о взыскании с С. в свою пользу 10 500 рублей в счет причиненного имущественного вреда л.д.107). В судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что С. незаконно завладел денежными средствами Г. на сумму 10 500 рублей. Подсудимый С. гражданский иск признал полностью.

Таким образом, требование Г. о взыскании с С. в его пользу 10500 рублей в счет причиненного материального ущерба суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 6(шесть) месяцев, без штрафа.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 25.12.2008г. в отношении С. - отменить.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда (Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 25.12.2008г.) к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно определить С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с <дата обезличена> по <дата обезличена> из расчёта один день за один день.

Срок наказания С. по настоящему приговору исчислять с <дата обезличена>

Меру пресечения, заключение под стражу, осужденному С. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Г. к С. о возмещении материального вреда - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного С. в пользу Г. в счет возмещения причиненного материального вреда 10 500 (десять тысяч пятьсот) рублей.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.

Судья (подпись) С.А.Цвелев

копия верна

Судья С.А.Цвелев

Секретарь суда А.А. Бутенко