№ 1-50/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анадырь 31 мая 2010 года

Анадырский городской суд Чукотского автономного округа в составе:

председательствующего судьи Цвелева С.А.

при секретаре Рентот Н.С.

с участием:

государственного обвинителя - Талаевой О.И.,

подсудимой- Г.,

защитника подсудимой - адвоката Кузнецова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Г. Т.

<дата обезличена> в <адрес обезличен>, судимой приговором Судебного участка мирового судьи г. Анадыря от 18.03.2010г. за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>. примерно в 23 часов 20 минут Г. находясь в квартире <адрес обезличен>, в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со П.., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла в руку нож и когда П. отвернулась, умышленно нанесла ей один удар ножом в область спины, причинив П. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа (пневмоторакс справа, подкожная эмфизема), квалифицируемого, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Действия подсудимой Г., стороной обвинения были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

После ознакомления с материалами уголовного дела Г. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Г. подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимой, без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

При исследовании в порядке ст.60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено следующее.

Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, часто употребляет спиртные напитки, состояла на профилактическом учете в ГПДН ОВД по ГО Анадырь, в данный момент с учета снята, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, замужем, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, однако не уделяет должного внимания детям, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление детей в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления, явилась с повинной. Потерпевшая просит мать строго не наказывать, так как она с ней примирилась.

Г. на момент совершения преступления не судима, однако приговором Судебного участка мирового судьи г. Анадыря от 18.03.2010г. она осуждена за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ совершенного <дата обезличена>., ей назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Согласно справке ФБУ МРУИИ №3 УФСИН РФ по Магаданской области Г. Т. к отбыванию наказания в виде исправительных работ не приступила.

Обстоятельством, смягчающим наказание Г., судом в соответствии с п.п."и", ч.1 ст.61 УК РФ признаётся явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимой Г., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое в соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой возможно условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, судом учитывается, что в соответствии со ст.81 УПК РФ при вынесении приговора решается вопрос о вещественных доказательствах, при этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются, предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им.

По настоящему уголовному делу подсудимая Г. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживалась.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.ч.3,5 ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания в виде лишения свободы назначенного по настоящему приговору суда с наказанием в виде исправительных работ назначенным Г.. приговором Судебного участка мирового судьи г. Анадыря от <дата обезличена>., окончательно назначить Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1(один) месяц.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Г. не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться на контрольные отметки, встать на учет в органе, исполняющем наказание, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не совершать административных правонарушений, в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ГО Анадырь: нож - после вступления приговора в законную силу уничтожить, как орудие преступления принадлежащее обвиняемой; толстовку и майку - передать законному владельцу П.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в письменном виде.

Судья (подпись) С.А.Цвелев

копия верна

Судья С.А.Цвелев

Секретарь суда А.А. Бутенко