ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анадырь 04 июня 2010 года
Анадырский городской суд Чукотского автономного округа в составе:
председательствующего судьи Цвелева С.А.
при секретаре Рентот Н.С.
с участием:
государственного обвинителя - Талаевой О.И.,
подсудимой - C.
её защитника - адвоката Кузнецова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,
C.,
<дата обезличена> в <адрес обезличен> не судимой.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
C. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
<дата обезличена>, примерно в 06 часов, C., находясь на кухне в квартире <адрес обезличен>, где совместно с Г. и Д. распивали спиртные напитки, воспользовавшись тем, что Д. от выпитого спиртного уснула и за её действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший преступный умысел, с корыстной целью, тайно похитила, сняв с пальцев рук Д. принадлежащие последней:
- обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 2,03 гр. стоимостью 3070 рублей;
- кольцо из золота 585 пробы с сапфиром весом 2,79 гр. стоимостью 6900 рублей;
- кольцо из золота 585 пробы весом 1,46 гр. стоимостью 1890 рублей;
- кольцо из золота 585 пробы весом 2,36 гр. стоимостью 3050 рублей.
После чего похищенным имуществом скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 910 рублей.
Действия подсудимой C. стороной обвинения были квалифицированы по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
После ознакомления с материалами уголовного дела C. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимая C. подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимой, без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая C., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимая C. по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете врача психиатра, врача нарколога не состоит, работает, не замужем, имеет на иждивении малолетнего сына 2004 года рождения, вину признала полностью, в содеянном раскаивается. Добровольно сообщила о совершенном ей преступлении, активно способствовала раскрытию преступления, возместила ущерб, причиненный потерпевшей.
Обстоятельством, смягчающим наказание C., суд в соответствии с п.п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ считает наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимой, суд принимает во внимание следующее.
Согласно ч.ч.1 и 3 ст.15 УК РФ преступление, совершённое C., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимой преступление совершено умышленно, с прямым умыслом, доведено до стадии оконченного.
С учётом вышеизложенного, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновной, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, наличия обстоятельств смягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, принимая во внимание цели назначаемого наказания и принцип справедливости, наличие постоянной работы в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что наказание в виде штрафа может негативно сказаться на условиях жизни семьи подсудимой и о необходимости назначения подсудимой C. наказания в виде обязательных работ в пределах санкции части и статьи, по которым квалифицированы её действия.
По настоящему уголовному делу подсудимая C. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживалась. Постановлением Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 12.05.2010г. в рамках данного уголовного дела в отношении подсудимой была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, прокурору поручено обеспечить её розыск. Подсудимая C. была задержана 26.05.2010г.
02 июня 2010 года Постановлением Анадырского городского суда Чукотского автономного округа в отношении C. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оснований для изменения меры пресечения не имеется.
Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.81, 296-299, 307-313,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать C. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть C. в срок отбытия наказания время содержания её под стражей по настоящему уголовному делу с 26.05.2010 года по 02.06.2010 года из расчёта один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в письменном виде.
Судья (подпись) С.А.Цвелев
копия верна
Судья С.А.Цвелев
Секретарь суда А.А. Бутенко