№ 1-60/2010



Дело номер обезличен (101418)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анадырь 09 июля 2010 года

Анадырский городской суд Чукотского автономного округа в составе:

председательствующего судьи Цвелева С.А.

при секретаре Рентот Н.С.

с участием:

государственного обвинителя - Майорова Е.В.

подсудимой - Гайфуллина Н. В.

защитника подсудимой - адвоката Кузнецова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гайфуллина Н. В.,

дата обезличена. адрес обезличен, не судимой.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ; ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайфуллина Н. В. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

26 мая 2010 г. около 09 часов 30 минут, Гайфуллина Н. В., в психиатрическом отделении Ч расположенном по адресу адрес обезличен, в нарушение Федерального закона РФ "О лекарсвенных средствах" № 86 от 22.06.1998 г., Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 785 от 14 декабря 2005 г. "О порядке отпуска лекарственных средств" в соответствии с которыми, все лекарственные средства, за исключением включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм, имея прямой умысел, незаконно сбыла Ж. таблетку левомепромазина (тизерцина) общим весом 0,12 гр., включенного в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964.

Кроме того, 30 мая 2010 г. около 13 часов 30 минут, Гайфуллина Н. В., возле психиатрического отделения Ч расположенном по адресу адрес обезличен, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ "О лекарсвенных средствах" № 86 от 22.06.1998 г., Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 785 от 14 декабря 2005 г. "О порядке отпуска лекарственных средств", в соответствии с которыми, все лекарственные средства, за исключением включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм, имея прямой умысел, незаконно сбыла Ж. три таблетки левомепромазина (тизерцина) общим весом 0,34 грамма и одну таблетку медазепама (мезапама) весом 0,1 гр., включенных в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964.

Учитывая, что Гайфуллина Н. В. совершила, незаконный сбыт сильнодействующих веществ в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» и сильнодействующее вещество было изъято сотрудникам Службы по Чукотскому автономному округу РУФСКН РФ по Магаданской области из незаконного оборота, преступление ею не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Действия подсудимой Гайфуллина Н. В., стороной обвинения были квалифицированы:

- по эпизоду от 26 мая 2010 года - по ч.1 ст.234 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

- по эпизоду от 30 мая 2010 года - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

После ознакомления с материалами уголовного дела Гайфуллина Н. В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гайфуллина Н. В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

При исследовании в порядке ст.60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено следующее.

Подсудимая Гайфуллина Н. В. по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, постоянный доход. На иждивении подсудимой находится несовершеннолетний сын, которого она воспитывает одна. К административной и уголовной ответственности не привлекалась, на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала расследованию преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайфуллина Н. В., по всем эпизодам обвинения, судом в соответствии с п."и" ч.1,ч.2 ст.61 УК РФ признаётся активное способствование расследованию преступлений, а также наличие на иждивении у виновной несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, в связи с тем, что подсудимой сильнодействующие вещества передавались Ж. безвозмездно и в связи с её жалобами на бессонницу, с целью облегчить её состояние, суд в соответствии с п."д" ч.1 ст.61 УК РФ приходит к выводу о необходимости признания в качестве смягчающих обстоятельств совершение преступления по мотиву сострадания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимой, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Гайфуллина Н. В. преступлений, каждое из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, учитывая, что преступления совершены умышленно, с прямым умыслом, подсудимой лишь одно из преступлений доведено до стадии оконченного, учитывая личность подсудимой, характеризующие данные, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, принимая во внимание цели назначаемого наказания и принцип справедливости, учитывая имущественное положение осужденной, наличие постоянного дохода, а также возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода, приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Гайфуллина Н. В., за каждое из совершенных преступлений, наименее строгого вида наказания в виде штрафа, в пределах санкции части статьей УК РФ, по которым квалифицированы её действия.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, судом учитывается, что в соответствии со ст.81 УПК РФ при вынесении приговора решается вопрос о вещественных доказательствах, при этом документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

По настоящему уголовному делу подсудимая Гайфуллина Н. В. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживалась. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-313, ст.316 УПК РФ, ст.81 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайфуллина Н. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ; ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ - штраф в размере три тысячи рублей;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ - штраф в размере три тысячи рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа, окончательно назначить Гайфуллина Н. В. наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, диск CD - RW с записью разговора - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в письменном виде.

Судья (подпись) С.А.Цвелев

копия верна

Судья С.А.Цвелев