ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анадырь 06 июля 2010 года
Анадырский городской суд Чукотского автономного округа в составе:
председательствующего судьи Цвелева С.А.
при секретаре Рентот Н.С.
с участием:
государственного обвинителя - Майорова Е.В.,
потерпевшего - К.
подсудимой - Килянко Г. Л.,
защитника подсудимой - адвоката Кузнецова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Килянко Г. Л.
<дата обезличена>. <адрес обезличен>, не судимой.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Килянко Г. Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
16.01.2010г. около 24 часов Килянко Г. Л. находясь на кухне квартиры <адрес обезличен> в ходе ссоры со своим мужем, К., возникшей во время совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений к последнему, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла в правую руку нож для чистки овощей и умышленно нанесла один удар ножом К. в живот.
В результате преступных действий Килянко Г. Л., К. были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени, квалифицируемые, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Действия подсудимой Килянко Г. Л., стороной обвинения были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
После ознакомления с материалами уголовного дела Килянко Г. Л. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Килянко Г. Л. подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимой, без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Килянко Г. Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
При исследовании в порядке ст.60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено следующее.
Килянко Г. Л. имеет постоянное место жительства, место работы, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, замужем, ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления явилась с повинной, активно способствовала расследованию преступления, с потерпевшим примирилась.
Обстоятельством, смягчающим наказание Килянко Г. Л., судом в соответствии с п."и", ч.1 ст.61 УК РФ признаётся явка с повинной, активное способствование расследованию преступления,.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При определении меры наказания подсудимой Килянко Г. Л., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, тот факт, что преступление подсудимой совершено умышленно, доведено до стадии оконченного, личность подсудимой, характеризующие данные, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, принимая во внимание цели назначаемого наказания и принцип справедливости, учитывая мнение потерпевшего и то, что санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ не предусмотрено иного наказания, кроме лишения свободы, считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части и статьи, по которым квалифицированы ее действия, с учетом положений, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. При этом суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой возможно условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и с возложением на осужденную исполнения обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, судом учитывается, что в соответствии со ст.81 УПК РФ при вынесении приговора решается вопрос о вещественных доказательствах, при этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.
По настоящему уголовному делу подсудимая Килянко Г. Л. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживалась. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Килянко Г. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Килянко Г. Л. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Килянко Г. Л. не менять место жительства, место работы, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться на контрольные отметки, встать на учет в органе, исполняющем наказание, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ГО Анадырь: нож для чистки овощей - после вступления приговора в законную силу уничтожить, как орудие преступления, принадлежащее обвиняемой.
Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в письменном виде.
Судья (подпись) С.А.Цвелев
копия верна
Судья С.А.Цвелев