№ 1-30/2010



Приговор

именем Российской Федерации

07 мая 2010 года г. Анадырь

Анадырский городской суд Чукотского автономного округа

в составе председательствующего судьи Поляковой О.А.

при секретаре Рентот Н.С.

с участием

государственного обвинителя - прокурора Орловой А.В.,

подсудимого Норкин М. В.,

защитника подсудимого - адвоката Гришиной А.С., представившей удостоверение № 41, выданное 01.11.2006г. Управлением Росрегистрации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, и ордер № 78 от 14.04.2010г., выданный некоммерческой организацией - учреждение «Юридическая консультация г. Анадыря Чукотского автономного округа»,

потерпевшего Д..,

потерпевшего Д. А.,

потерпевшего С. А.,

потерпевшего Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании 22, 23, 26, 28, 29 апреля 2010 года, 04, 05, 06, 07 мая 2010 года в г.Анадыре материалы уголовного дела № 1-30/10 в отношении

Норкин М. В., <дата обезличена>, <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.1 ст. 112, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

установил:

Норкин М. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть в отношении Дикого А.В., умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья в отношении С. А., покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам в отношении Х., угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в отношении Д.., угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в отношении Д. А. при следующих обстоятельствах.

10 мая 2009 года в период времени с 11 ч.30 мин. до 12 ч. в г. Анадырь Чукотского автономного округа между Норкин М. В. с одной стороны и Д., К., Х., С. А., Д. А. с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого к Норкин М. В. было применено физическое насилие и причинены побои. В этой связи, с целью отомстить за нанесенные ему побои, у Норкин М. В. возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью указанным лицам.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью указанным лицам, Норкин М. В. в этот же день через своего знакомого Т. вызвал их на площадку автодрома, расположенную в 800 м от автозаправочной станции АЗС-36 ГУП ЧАО «Чукотснаб» (<адрес обезличен>), для разрешения произошедшего конфликта. Около 13 часов 10 мая 2009 года Норкин М.В. и Тевлявье В.В. на автомашине марки «MITSUBISHI-PAJERO», не имеющей государственного регистрационного знака, под управлением последнего приехали на площадку автодрома.

В указанное время туда же на автомашинах марки «TOYOTA-LAND CRUISER-PRADO» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, и «MITSUBISHI - DELIKA» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, приехали Х., С. А., Д. А., Д., вышли из автомобилей и встали возле них.

Норкин М. В., увидев вышедших из машин Х., С. А., Д. А., Д. реализуя свой преступный умысел, взял находившийся в салоне автомобиля «MITSUBISHI-PAJERO» обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра модели ИЖ-18ЕМ-М <номер обезличен>, принадлежащий Т., а также не менее 7 патронов к нему, снаряженных дробью, одним из которых он зарядил обрез ружья.

Выйдя из автомашины, и, осознавая общественную опасность своих действий, желая причинения телесных повреждений и вреда здоровью Д. и С. А., стоявшим возле автомашины рядом друг с другом, с расстояния, примерно 5 метров умышленно произвел из обреза ружья прицельный выстрел в область их нижних конечностей (ног).

В результате умышленных преступных действий Норкин М. В. были причинены телесные повреждения:

-Д. в виде: ушибленных ран в области передненаружной поверхности левой голени, косопоперечного перелома большеберцовой кости и оскольчатого перелома малоберцовой кости со смещением, являющиеся единым комплексом повреждения, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи;

-С. А. в виде: множественных ушибленных ран в области тыльной поверхности левой стопы и оскольчатого перелома 2 плюсневой кости левой стопы, являющиеся единым комплексом повреждения, которое влечет длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня и квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

Он же, Норкин М. В., 10 мая 2009 года в период примерно с 13 часов до 13 часов 10 мин., продолжая находиться на территории автодрома, расположенного в 800 м от автозаправочной станции АЗС-36 ГУП ЧАО «Чукотснаб» (<адрес обезличен>), после выстрела в Д. и С. А., во исполнение умысла на причинение вреда здоровью Х., перезарядил обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра модели ИЖ-18ЕМ-М <номер обезличен>, вставив в него новый патрон для производства выстрела, и направился к Х.

Однако в этот момент Х., находившийся в пределах прямой видимости от Норкин М. В., достав имевшийся при нем травматический пистолет модели МР-79-9ТМ <номер обезличен>, произвел из него в целях самообороны несколько выстрелов в Норкин М. В. В результате одного из выстрелов травматический снаряд из полимерного материала попал Норкин М. В. в область правой щеки, причинив ему телесное повреждение в виде ушибленной раны в правой щечной области, то есть легкий вред здоровью. В этот момент у Норкин М. В. на почве личной неприязни к Х., вызванной ранее совершенными в отношении него противоправными действиями, оказанием активного сопротивления и причинением при этом нового телесного повреждения, внезапно возник умысел на убийство Х.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Х., Норкин М. В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти Х. и желая этого, с расстояния, примерно 5 метров произвел из обреза охотничьего ружья, заряженного дробью, имеющего общеизвестные поражающие свойства прицельный выстрел в живот Х., где располагаются жизненно-важные органы, причинив ему зарядом дроби множественные ушибленные раны на фоне кровоподтека в области передней поверхности живота(16), ушибленные раны: в области передней поверхности левого бедра в верхней трети(2), в области передней поверхности правого бедра в верхней трети(1). После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на лишение Х. жизни, Норкин М. В. перезарядил обрез ружья и с расстояния примерно 6 метров произвел в него второй прицельный выстрел, причинив Х. зарядом дроби ушибленные раны: в области внутренне-боковой поверхности левой голени в верхней трети(2), в области передней и наружно-боковой поверхностей правой голени(4).

После этого Норкин М. В. переключил свое внимание на лежавшего на земле Д.., который от ранее полученных огнестрельных ранений упал на землю и утратил возможность самостоятельно передвигаться и с целью его запугивания с применением обреза охотничьего ружья совершил в отношении него угрозу убийством. Затем, подойдя к Д. А., Норкин М. В. с целью его запугивания с применением обреза охотничьего ружья совершил в отношении него угрозу убийством и произвел в него неприцельный выстрел из обреза ружья, причинив Д. А. телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

Тем временем Х., после получения огнестрельных ранений, с целью спасения своей жизни, подбежал к автомобилю «MITSUBISHI - DELIKA» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, сел на место водителя и, тронувшись с места, стал разворачивать автомобиль, чтобы уехать с территории автодрома.

После этого Норкин М. В., продолжая преследовать Х. с целью его убийства, перезарядил обрез ружья и, видя, что Х. сел за руль автомобиля и начал движение, продолжая реализацию своего умысла, направленного на лишение его жизни, с расстояния, примерно, 4,5 метров нацелил обрез ружья в голову находившегося за рулем автомобиля Х. и произвел из обреза ружья прицельный выстрел дробовым зарядом через лобовое стекло в то место, где находилась голова Х., то есть в жизненно-важный орган человека.

Преступный умысел Норкин М. В., направленный на убийство Х., не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как последний, увидев направленное на него оружие, успел отвернуть автомобиль вправо, в результате чего заряд дроби, пробив лобовое стекло автомобиля, пролетел мимо головы Х.

После этого, Норкин М. В. на автомашине под управлением Т. скрылся с места преступления.

Кроме этого, Норкин М. В., 10 мая 2009 года, в период, примерно, с 13 часов до 13 часов 10 мин., находясь на территории автодрома, расположенного в 800 м от автозаправочной станции АЗС-36 ГУП ЧАО «Чукотснаб» (<адрес обезличен>), после выстрела в Д. и С. А. и двух выстрелов в Х. из обреза одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра ИЖ-18ЕМ-М <номер обезличен>, во время преследования последнего, проходя мимо лежавшего на земле Д., который от ранее полученных огнестрельных ранений упал на землю и утратил возможность самостоятельно передвигаться, умышленно, с целью его запугивания, нацелил дуло обреза одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра ИЖ-18ЕМ-М <номер обезличен> Д. в голову, тем самым выразил в его адрес угрозу убийством.

Поскольку до этого Норкин М. В. уже произвел в Д. и в других лиц выстрелы именно из этого оружия, причинив им огнестрельные ранения, у Д. имелись все основания опасаться действительного осуществления этой угрозы, и данная угроза была им воспринята реально.

Кроме этого, Норкин М. В., 10 мая 2009 года, в период, примерно, с 13 часов до 13 часов 10 мин., находясь на территории автодрома, расположенного в 800 м от автозаправочной станции АЗС-36 ГУП ЧАО «Чукотснаб» (<адрес обезличен>), после выстрела в Д. и С. А., а также двух выстрелов в Х., запугивания и угрозы убийством Д. во время преследования Х. подошел к Д. А. и умышленно, также с целью его запугивания, с расстояния не более 50 см. нацелил дуло заряженного обреза одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра ИЖ-18ЕМ-М <номер обезличен> в голову Д. А., тем самым выразил в его адрес угрозу убийством.

Поскольку до этого Норкин М. В. уже произвел выстрелы в Д.., С. А. и Х. именно из этого оружия, причинив им огнестрельные ранения, у Д. А. имелись все основания опасаться действительного осуществления этой угрозы и данная угроза была воспринята им реально.

Расценив угрозу убийством как реальную, и имея достаточные основания опасаться приведения её в исполнение, Д. А., испугавшись за свою жизнь, рукой отвел направленный на него ствол обреза ружья вниз, после чего Норкин М. В. нажал на спусковой крючок обреза ружья и произвел неприцельный выстрел, попав зарядом дроби в ноги Д. А., причинив ему телесные повреждения в виде: ушибленной раны в области передней поверхности правой голени в средней трети; ушибленной раны в области задней поверхности левого коленного сустава, которые в совокупности и каждое отдельно повлекли кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня и относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Норкин М. В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяниях. При этом указал, что 10 мая 2009 года он находился по <адрес обезличен>, услышал громкий стук в дверь, спросил, кто, ему ответили: «Соседи, вы нас заливаете». Он приоткрыл дверь и последовал резкий толчок, он отскочил назад и в квартиру начали заходить люди. Он почувствовал удар в голову, и сел на корточки, закрывая руками голову. Подсудимый видел, что С., который находился в квартире, вывели в ванную. Затем ему (Норкин М. В.) сказали одеваться, посадили в белую машину марки «Тайота». В машине уже сидел А. избитый, и их повезли за город. Возле гаражей в районе старой свалки машина остановилась, их вывели и повели по тропинке, избивали, спрашивали, кто избил этой ночью людей. Он не понимал, из-за чего его бьют. Потом они посадили его в машину, отвезли в город, и он пошел домой. Где-то через 20 минут после того, как он вернулся домой, пришел Т.. Норкин М. В. ему объяснил, что произошло, и что он хочет узнать, за что его избили. Т. сказал, что знает, кто это был, и чтобы он одевался. Норкин М. В. сел в машину и они поехали на стоянку к торговому центру «Новомариинский», там стояли две машины. Т. пошел в торговый центр «Новомариинский», а он остался в машине. Т. вышел и сказал, что сейчас они выйдут. Они поехали за город по ул. Рультытегина на вертолетную площадку, потерпевшие со своими друзьями ехали сзади, потом одна машина развернулась на автодром и они поехали за ними. Остановились, он вытащил обрез, забил патрон, вышел с машины и начали двигаться в их сторону, хотели поговорить. Обрез зарядил для самообороны. Подошли к ним, тут Х. выбежал и начал стрелять, было три выстрела в голову, третий попал ему в щеку. Подсудимый также начал стрелять, навел дуло обреза ружья на него в правую сторону и произвел выстрел. Потом он увидел, что Д. лежит возле машины. Стал двигаться в сторону Д. и зарядил ствол, кто-то пробежал возле машины и он произвел выстрел между машинами. Затем он подошел к Д. и стволом обреза ружья подвинул ему плечо, чтобы посмотреть как он, спросил: «Хочет ли он жить?». Увидел, что кто-то пробежал между машинами и он произвел еще выстрел в землю, высоко ствол он не подымал. Дошел до конца машины, зарядил обрез, люди бегали, он произвел выстрел, развернулся и пошел обратно, пока он шел, то зарядил обрез. С правой стороны стояла белая машина, он подошел к ней, там кто-то бегал и он произвел выстрел вниз в его сторону. Затем зашел за синий джип к Д. А. навел на него ствол, спросил «Жить хочешь?», ударил его в грудь и ушел. После пошел в сторону, зарядил обрез и увидел, что на него двигалась белая машина. Он навел ствол обреза на машину, отвел его вниз в правую строну и выстрелил. Он не знал, что попал. Они затем заскочили в машину и уехали, при этом зацепили кого-то. Поехали по дороге в сторону с.Тавайваама, возле моста он скинул обрез с оставшимися патронами. Подъехали к поселку, встретили мужика, обработали у него рану, умылись. Пояснил, что специально Т. не звонил, для того, чтобы тот приехал к нему. Обрез ружья он увидел, когда сел в машину, он находился в красной дорожной сумке на заднем сидении. Патронов в сумке было около 10 штук, он несколько в карман положил, он знал, что это были боевые патроны. Осечек не было, произвел выстрелов 5 штук. В упор и целенаправленно он в потерпевших не стрелял.

Согласно показаниям Норкин М. В. на предварительном следствии от 22.01.2010г., оглашенным в соответствии со ст. 276 УПК РФ, 10 мая 2009 года утром он находился в квартире М. по адресу: <адрес обезличен>. Примерно в 9 часов утра М. ушла на работу в магазин О. Около 12 часов он проснулся от сильного стука в дверь. Проснувшись от стука, он подошел к двери. Когда он стал открывать замок, тут же с обратной со стороны лестничной площадки по двери кто-то сильно ударил. От удара он отпрянул назад. Из двери в момент удара вылетел замок. Сразу же со стороны лестничной площадки в квартиру стал без разрешения входить молодой человек среднего роста худощавого телосложения, как позже он узнал, это был К.. Позади него находился второй мужчина высокого роста крепкого телосложения, ему известно, что его фамилия Д.. Он стал выталкивать К. руками, однако тот, продолжая двигаться внутрь квартиры, нанес ему около трех ударов руками по голове. От ударов он отступил примерно на шаг или на два внутрь прихожей. К. сразу же прошел в прихожую вместе с ним, продолжая наносить ему удары руками по голове. Отступая от двери, он видел, что Д. следом за К. забежал в квартиру и сразу направился к комнате, где находился его знакомый Сердюков. Он закрыл голову от ударов руками и сел на пол прихожей около стены. К. нанес ему еще несколько ударов руками, при этом удары пришлись ему по рукам, которыми он закрывал голову. К. наносил ему удары примерно 1-2 минуты. В тот момент, когда К. его избивал, в квартиру забежали еще несколько мужчин, один их которых был крупного телосложения, как он узнал позже его фамилия Х., другим был один из братьев по фамилии Д. А.. Когда они зашли, К. перестал его избивать и отошел от него. Он продолжал сидеть на полу, закрывая голову руками. Затем К. сказал ему, чтобы он одевался и шел вместе с ними на улицу. Видя, что К. не один, он решил согласиться и пойти вместе с ними. Умывшись в ванной, он оделся и следом за Х., братьями Д. А. и Д. вышел из квартиры на улицу. Он увидел перед подъездом белый микроавтобус «Митсубиши». Х. сел за руль машины, К. сказал ему, чтобы он сел в салон. Он сел на пассажирское сиденье салона. В машине он увидел своего знакомого А., на лице у которого он заметил следы побоев. После того, как он сел в салон машины, в машину сели также Д. и К.. Машина выехала в сторону «старой свалки». Доехав до одного из гаражей в районе «старой свалки», Х. остановил машину. К., Д., а следом за ними он и А. вышли из машины. Х. также вышел на улицу. После этого К. стал выяснять у него с А., зачем они его избили этой ночью на улице. К. был агрессивно настроен, он стал наносить ему удары по голове и по телу палкой, которую он подобрал на земле. Это продолжалось около двух минут. При этом Норкин М. В.. пояснял К., что он его не избивал и об этом ничего не знает. Затем К. прекратил его бить. После этого они все сели в машину. Его довезли до <адрес обезличен>, где высадили около подъезда. Выйдя из машины, он прошел в квартиру. Через некоторое время, примерно в 12 часов 30 минут в квартиру пришел Т., который приехал на своей машине «Митсубиши-Паджеро». Он рассказал Т. о происшедшем. Т. сильно разозлился на мужчин, которые ворвались в квартиру и избили его. Т. сказал, что он знает тех, кто его избил и сейчас они поедут с ними разбираться. Как он понял, Т. решил сам лично поговорить с ними о произошедшем. При этом Т. был сильно зол, психовал. Т. предложил ему и С. поехать вместе с ним на машине и найти этих людей, чтобы выяснить с ними отношения. Он вместе с Т. и С. вышел на улицу и сел в его машину «Митсубиши-Паджеро» без государственных номеров. Т. сел за руль, и они поехали к ТЦ «Новомариинский». На стоянке около магазина он увидел машину Х. «Митсубиши-делика» белого цвета. Также рядом стояла машина «Тойота Прадо» темно-синего цвета, принадлежащая одному из братьев Д. А.. Т. вышел из машины и направился в торговый центр. С. сказал ему, что Т. их всех перестреляет. Он сначала не понял, о чем говорит С.. Он пояснил, что у Т. в машине находится обрез ружья и патроны к нему. С. сказал, что не хочет в этом участвовать, потому что он условно-досрочно освобожден их мест лишения свободы и не желает снова попасть туда. Примерно через 5 минут вернулся Т. и сел в машину на место водителя. Т. отъехал за угол торгового центра и С. вышел из машины, сказав, что не желает участвовать в разбирательствах. Т. сказал ему, чтобы он вытащил из багажника машины сумку. Он заглянул в багажник и увидел там большую сумку красного цвета, с рисунком в клетку. Вытащив сумку и поставив ее на пол машины, он открыл её и увидел в ней обрез гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья с патронами. Патронов было примерно 10 штук, они лежали в сумке россыпью. Патроны были с пластиковыми гильзами красного цвета. Обрез был сделан из ружья 12 калибра, у которого был обрезан ствол и приклад. Рукоятка обреза была перемотана темной изолентой. Обрез и патроны принадлежали Т., но где и когда он изготовил этот обрез и приобрел патроны к нему, где хранил оружие и патроны до этого, он не знает. Он оставил сумку с обрезом и патронами на полу салона и пересел на переднее пассажирское сиденье. При этом сумку он оставил открытой, чтобы быстрее в случае необходимости вытащить из неё обрез и патроны. Он не удивился и не испугался, увидев обрез, потому что с детства хорошо владеет огнестрельным оружием. Проживая <адрес обезличен>, он часто ходил на охоту и стрелял из разных охотничьих ружей. Ему известно как заряжается ружье, как приводить его в действие и он хорошо знает последствия применения оружия, поскольку ранее на охоте он часто убивал животных, стреляя в них из ружья с различной дистанции. Примерно через несколько секунд после того, как ушел Сердюков, из торгового центра вышли Х., Д., братья Д. А. и еще несколько человек, которые сели в машины «Митсубиши-делика» белого цвета и «Тойота Прадо». Т. поехал вперед по ул. Д. А.тегина, а те две машины ехали за ними следом. Проехав по ул. Рультытегина в сторону вертолетной площадки он и Т. заметили, что две машины, которые ехали следом, повернули влево на автодром, который они уже проехали. Т. развернул машину и они тоже заехали на автодром и подъехали к остановившимся за бетонной эстакадой «Митсубиши-делика» белого цвета и «Тойота Прадо». Т. остановил машину впереди этих машин, левее от них, если смотреть по направлению их движения. Х., Д., братья Д. А. и несколько человек, которые были с ними, стали выходить из машин. Когда машина, в которой они с Т. ехали, остановилась, он достал из сумки, лежавшей на полу между передними и задними сиденьями, обрез ружья и примерно 10 патронов к нему. Обрез и патроны он решил взять с собой, предполагая, что с приехавшими с ними на встречу мужчинами, у которых численное преимущество, может возникнуть драка и был намерен применить оружие против этих людей, то есть он понимал, что ему, возможно, придется стрелять в них и причинить им телесные повреждения и был готов к этому. С собой он взял от 7 до 10 патронов. Одним патроном он сразу зарядил обрез, часть патронов положил в нагрудный карман своей куртки, а два или три патрона держал в левой руке, чтобы быстро перезаряжать обрез во время стрельбы. После этого, держа обрез в правой руке, он прикрыл его своей курткой и вышел из машины. В это время Х., Д. и братья Д. А. стояли около своих машин. В этот момент Х. выбежал ему навстречу и наставил на него свой пистолет и выстрелил в него примерно три раза, одним зарядом попав ему в правую щеку. Он сильно разозлился, направил дуло обреза вправо и вниз, в направлении, где рядом друг с другом стояли Д. и Д. А. и выстрелил из обреза вниз, нацелив ствол им в ноги. При выстреле он держал обрез правой рукой за рукоятку. Стрелял он с расстояния примерно 5 метров. Стреляя, он понимал, что заряд дроби может попасть в ноги Д. и Д. А. и они получат телесные повреждения. Он чувствовал сильную злость на Д. и Д. А. из-за того, что ранее Д. ворвался в квартиру, где он находился и Д. А. при этом присутствовал, поэтому хотел причинить им телесные повреждения. Убивать Д. и Д. А. он не хотел. После выстрела он увидел, что зарядом дроби попал в ногу Дикого и ранил его, потому что тот сразу упал на землю. Также он увидел, что стоявший позади Д. С. А. стал удаляться назад, позже он узнал, что этим же выстрелом попал тому в ногу. Затем он направился в сторону Х., который стоял сзади своей машины «Митсубиши-Делика» и продолжал целиться в него из пистолета. Он перезарядил обрез, выбросив стреляную гильзу на землю. Чувствуя сильную злость на Х., он выстрелил в него из обреза примерно с 5 метров, направляя ствол обреза примерно в область живота Х.. Он понимал, что может причинить Х. смертельное ранение, но ему это было безразлично. Х. убежал за машину «Мицубиси-делика». Он прошел следом за ним, перезарядил обрез, выбросив стреляную гильзу на землю. После этого он примерно с 6 метров еще раз выстрелил в том направлении, где был Х., направляя ствол обреза в нижнюю часть его тела. Затем он подошел к Д., который лежал около машины и увидел, что у него прострелена нога, из ран текла кровь. Обрез он при этом держал в правой руке за рукоятку. Подойдя к Д. и желая отомстить ему за то, что он ранее совершил в отношении него незаконные действия, он приставил к голове Д. дуло обреза, чтобы напугать его. Стрелять в Д. он не собирался, он хотел только испугать его. Д. воспринимал его угрозу убийством реально и сильно испугался. Затем, потеряв интерес к Д., он перезарядил обрез, выбросив стреляную гильзу на землю, обошел машину «Тойота Прадо» спереди и, пройдя вдоль нее, увидел впереди себя второго из братьев Д. А.. Он (Норкин М. В.) подошел к нему и приставил дуло обреза к его голове, чтобы напугать его. Стрелять Д. А. в голову и убивать его он не хотел, ему хотелось испугать его. При этом он сказал Д. А., что он приехал сюда, чтобы поговорить, а сейчас молчит. Дословно он не помнит, что говорил, возможно выражался нецензурной бранью. В этот момент Д. А. стал уворачиваться, отводя обрез от своей головы. В тот момент, когда дуло обреза было направлено вниз, он нечаянно нажал на спусковой крючок и выстрелил из обреза. При этом заряд дроби попал Д. А. в ногу. После этого Д. А. отошел от него. В это время он увидел, что Х. сел в машину «Митсубиши-Делика» и, развернув её, стал отъезжать, при этом машина двигалась в его сторону. Он понял, что Х. хочет сбежать. Он был сильно зол на Х. за то, что ранее тот стрелял в него из пистолета и попал ему в щеку, причинив ему физическую боль, и хотел за это ему отомстить. По этой причине, он перезарядил обрез, вытащив из него стреляную гильзу, и вставил новый патрон. Когда от него до машины было около 4-5 метров, он нацелил дуло обреза в сторону верхней части тела сидевшего за рулем Х. и выстрелил в него, но машина отвернула вправо и выстрел попал в край стекла. Стреляя, он понимал, что может убить Х., но ему это было безразлично, потому что он был сильно зол на Х. и хотел ему отомстить. После этого он сел в машину, на которой приехал, за рулем которой уже был Т. и они поехали с того места, где все произошло. Затем он положил обрез и остатки патронов в сумку, которая была в машине. Когда они проехали мост по дороге в Тавайваам, он через открытое стекло на ходу выбросил сумку с обрезом и патронами в сторону от дороги, чтобы избежать уголовной ответственности и избавиться от улики. Позже он добровольно сообщил сотрудникам милиции и следователю место, где выбросил обрез и патроны и в его присутствии около моста через реку Казачка сумка, обрез и два патрона были изъяты в том месте, где он их выбросил (т.2л.д. 165-171). В судебном заседании Норкин М. В. полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что данные показания являются достоверными.

Вина подсудимого Норкин М. В. в совершении указанных выше преступлений подтверждается совокупностью исследованных, проверенных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего Д. в судебном заседании, согласно которым 09.05.2009г. он узнал, что его друг К. и младший брат последнего были избиты группой лиц. Он знал, что там был Артем, который работает в магазине О. грузчиком, и решил узнать все через него. Они приехали к палатке, и пошли в магазин О. позвали А., посадили его в машину, узнали адрес. Приехали на квартиру по <адрес обезличен>. Постучались, представились соседями и сказали, что они их топят. Когда дверь приоткрылась, они вошли, высадив дверь, так как она была хлипкая, и, по-видимому, никогда не менялась. 10 мая 2009г. войдя в квартиру, они обнаружили там Норкин М. В. и парня, который не был причастен к драке. Они взяли А. и Норкин М. В. и выехали за город, нанесли несколько ударов и пояснили, в связи с чем они это сделали, после отпустили их. Примерно в 12-30 10 мая 2009г. он вместе с Х., С. А., Д. А., К. Е. С.. и Я. находился в кафе, расположенном на втором этаже ТЦ «Новомариинский» и пили кофе. Через несколько минут в кафе зашел Т. который подошел к нему и предложил выйти разобраться в случившейся ситуации. Т. предложил ему вместе с его друзьями выехать за город на вертолетную площадку, чтобы выяснить отношения. Он согласился на его предложение. Об этом он сказал Х., С. А., Д. А., К. Е. С., Я.. Они вышли на улицу. Т. находился за рулем своего автомобиля «Митсубиши Паджеро», стоявшего около торгового центра. Он сел в машину к С. А. Следом за машиной Т. они поехали в сторону вертолетной площадки. Х. свернул в сторону автодрома и остановил свою машину за бетонной эстакадой. Они подъехали туда же и С. А. остановил машину справа от эстакады. Они вышли из машин и встали около них. Он (Д.) в этот момент стоял с правой стороны от автомобиля «Тойота-Лендкрузер-Прадо». С. А. находился на расстоянии не более полуметра позади него, он стоял около двери автомобиля. Через несколько секунд подъехал Т.. Когда машина остановилась, из нее вышли Т. и Норкин М. В.. Последние вышли со словами угрозы и сразу же Норкин М. В., сделав несколько шагов, произвел выстрел в его сторону в левую ногу. При этом Норкин М. В.. находился от него (Д.) на расстоянии около 5 метров. Передвигаться он (Д.) не мог из-за сильной боли. Он видел, как подсудимый перезаряжал ружье, поскольку он был возле него, и слышал, как Т. кричал: «Вали Х.» и тогда Норкин М. В. произвел выстрелы в сторону Х.. Затем Норкин М. В. подошел к нему и приставил к его голове в область темени дуло обреза ружья, который он держал в руке. При этом подсудимый спросил: «Хочет ли он жить?», и попытался произвести выстрел, но произошла осечка. Норкин М. В.. перезарядил и произвел еще попытку, нажал на курок и произошла осечка. В этот момент подошел Т. с молотком в руке и произвел несколько ударов ему в голову. Он реально воспринимал угрозу убийством и думал, что Норкин М. В. действительно его убьет. Указал, что первым начал стрелять Норкин М. В.., а не Х.. Пояснил, что опекуном подсудимого ему выплачена компенсация в размере 220000 рублей.

Показаниями потерпевшего С. А. в судебном заседании, в соответствии с которыми 09 мая 2009 года случился конфликт у его товарища К. с неизвестными, он был избит со своим братом. Потом они узнали, кто избил их, и, где работает один из участвующих в избиении. 10.05.2009г. они подъехали к магазину «Палатка», Д. вышел из машины и пригласил парня А. побеседовать, последний указал адрес, и они его отпустили. 10 мая 2009 года в обеденное время он со своим братом Д. А., а также их знакомыми Х., Е. С., Я., Д. и К. находились в кафе, расположенном на 2-м этаже торгового центра «Новомариинский». В это время в кафе зашел Т., который подошел к Дикому и предложил ему поехать вместе с ним за город, чтобы обсудить произошедший до этого конфликт. Они поехали следом за машиной Т., который выехал из города и направился в сторону вертолетной площадки. Они приехали на автодром и он остановил свою машину недалеко от бетонной эстакады в нескольких метрах от машиной «Митсубиши-Делика». Он закрывал дверь своего автомобиля. Чуть впереди него, около капота его машины, в метрах 5, стоял Д.. В тот момент, когда он закрывал дверь своего автомобиля, он услышал хлопок и сразу же почувствовал резкую боль в левой ноге. Он увидел, что Д. упал и облокотился на правое колесо машины. После этого он отбежал примерно на 15 метров в сторону. Он видел, как Норкин М. В. выстрелил из обреза ружья в живот Х.. Подсудимый, зайдя следом за Х. за машину «Митсубиши-Делика», еще раз выстрелил из обреза ружья в Х.. При этом он перезарядил обрез. В Х. он стрелял два раза. Он видел, как Норкин М. В. приставил обрез Д. в голову и что-то говорил. Был свидетелем того, как Норкин М. В. М. целился в его брата Д. А.. Подсудимый пошел с другой стороны его машины к брату, приставил ему к голове дуло заряженного обреза. Д. А. Д. отвел ствол направленный на него, и Норкин М. В. произвел выстрел, попав брату в ногу. Он видел, как Х. запрыгнул в машину «Митсубиши-Делика» и начал объезжать его машину, тем временем Норкин М. В. перезарядил обрез и произвел выстрел в Х., сидевшего за рулем автомобиля. В результате произведенного в него Норкин М. В. выстрела из обреза ружья ему причинен физический вред - повреждена нога. Пояснил, что не видел, как Д. проник к квартиру по <адрес обезличен>, так как заходил в квартиру последний. В квартире находился Норкин М. В., который сидел на полу, второй человек лежал на диване.

В судебном заседании потерпевший Х. показал, что 10.05.2009г. в первой половине дня он находился с С. А. и Д. А., Я., К., Е. С., Д. в кафе торговой центра «Новомариинский», где они пили чай. Зашел Т., с ним вышел поговорить Д.. Вернувшись Д. сообщил, что Т. хочет разобраться в ситуации. Они вышли на стоянку, первый выехал Т., у него машина была затонированая, за Т. ехал К., Е. С., за ним Д. А. С. и Д., Д. А. Приехали на автодром, вышли из машины, Норкин М. В. и Т. вышли у Т. был молоток в руках. Норкин М. В. сразу же выстрелил в Д., от полученного выстрела Д. облокотился на машину и у него закатились глаза. Он (Х.) начал стрелять в Норкин М. В. с травматического пистолета. Дальше подсудимый произвел выстрел ему в живот, он загнулся и забежал за свой автомобиль. Второй выстрел был, когда он забежал за машину, выстрел был по ногам. Затем он прыгнул в машину, но Норкин М. В. произвел выстрел ему в лицо, он успел уклониться, и дробь ему попала в грудь. Норкин М. В. в это время находился на расстоянии метров 4 от него. Пояснил, что на травматический пистолет у него есть разрешение, все необходимые документы. Уточнил, что стрелять в подсудимого стал после того, как последний выстрелил в Д.. Видел, как Норкин М. В. наставлял ствол Дикому в голову и кричал: «Хочешь жить», и была осечка. Видел также, что Норкин М. В. Д. А. Д. приставил обрез, и спросил: «Хочешь жить?». При этом Д. А.. отвел обрез от себя и Норкин М. В. выстрелил ему в ногу. Указал, что все выстрелы в него были прицельные.

Показаниями потерпевшего Х., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по правилам ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми 10 мая 2009 года примерно в 12 часов 30 минут он со своими приятелями Д., С. А., Д. А., К., Я. и Е. С. находился в кафе «Кофе-студио», расположенном на втором этаже торгового центра «Новомариинский». В это время в кафе зашел Т.. Он подошел к Д.., они поговорили между собой. Затем Д. и К.вышли из кафе вместе с Т.. Примерно через 3-5 минут они вернулись и сказали, что Т. предложил им выехать за город и там выяснить отношения. Он, а также Д., С. А., Д. А., К., Я. и Е. С. вышли из кафе и направились на стоянку около торгового центра, где стояла его служебная машина «Митсубиши-Делика» белого цвета гос. номер <номер обезличен>, принадлежащая ООО «Территория-Сервис» и машина «Тойота-Лендкрузер-Прадо» темно-синего цвета, принадлежащая С. А. Т. находился за рулем своей машины «Митсубиши-Паджеро» без гос.номеров. На переднем пассажирском сиденье автомобиля сидел Норкин М. В.. Т. предложил им ехать следом за ним. Он сел за руль своей служебной автомашины «Митсубиши-Делика», а С. А. сел за руль своей машины «Тойота-Лендкрузер-Прадо». Остальные, то есть Д., Д. А., К., Я. и Е. С. сели в их машины на пассажирские места. Сев по машинам, они поехали следом за автомобилем Т., который выехал из города и направился по ул. Рультытегина в сторону вертолетной площадки. После того, как они проехали АЗС, поняв, что Т. направляется к вертолетной площадке, в целях безопасности он решил сам выбрать место для выяснения отношений. По этой причине он свернул на территорию автодрома, расположенного с левой стороны от дороги, ведущей к вертолетной площадке, и остановил машину около бетонной эстакады, расположенной поперек площадки автодрома. Машину он остановил около въезда на эстакаду, направленного в сторону города. Рядом с его машиной, слева от нее, остановил свою машину С. А. Их машины стояли практически параллельно, расстояние между ними было около 3-4 метров. Машины стояли задней частью в сторону города. Они все стали выходить из машин, в это время подъехал Т., который остановил свою машину около забетонированной дороги в форме кольца, расположенного дальше эстакады, у самого края автодрома. На тот момент, когда Т. остановил свою машину, он, Д. А., С. А., Д., К., Я. и Е. С. вышли из машин и стояли около них. Драться они не собирались. У него с собой в кармане куртки имелся заряженный травматический пистолет МР-79-9ТМ <номер обезличен>, который он в тот момент не доставал. Пистолет был заряжен, в него был вставлен магазин, в котором находилось примерно 8 патронов с травматическими зарядами. Никто из его компании также не держал в руках оружия и других предметов. Т. вышел из машины и направился в их сторону, в руках у него был молоток. Был ли у него еще какой-нибудь предмет он не помнит. Норкин М. В. немного задержался, выходя из машины. Когда он вышел из-за открытой двери автомобиля, в руках он держал обрез одноствольного гладкоствольного ружья. Норкин М. В. следом за Т. направился в их сторону. Норкин М. В., держа обрез ружья двумя руками у живота, навел дуло на находившегося около автомобиля «Тойота-Лендкрузер-Прадо» Д. и стоявшего рядом с ним С. А. и, нацелив дуло обреза им в ноги, произвел прицельный выстрел. Данный выстрел был прицельный, потому что непосредственно перед выстрелом и в момент него он направлял ствол обреза именно на ноги Д. и С. А.. и смотрел на их ноги, то есть в направлении выстрела, в то место, куда был направлен ствол обреза. В момент, когда Норкин М. В. произвел выстрел, расстояние от него до Д. и стоявшего рядом с Д. С. А. было примерно 5 метров. Заряд дроби от произведенного Норкин М. В. выстрела попал в ногу Дикого и тот упал на землю. Также зарядом дроби от этого же выстрела был ранен С. А., который сразу же стал удаляться от этого места, стараясь не наступать на раненую ногу. После этого Норкин М. В. быстро перезарядил обрез, выбросив стреляную гильзу на землю и вставив новый патрон. Видя, что Норкин М. В. намерен продолжать совершать выстрелы в его товарищей и в него лично, в целях самообороны он достал из кармана куртки свой травматический пистолет и, находясь около своей машины, в целях самообороны, стал стрелять резиновыми пулями в Норкин М. В., чтобы не дать ему возможность выстрелить в него или его товарищей. Он выстрелил в Норкин М. В. все патроны, которые находились в магазине пистолета, то есть примерно 8 штук. Норкин М. В. в момент производства им выстрелов стоял на месте и не делал никаких резких движений, по которым он бы мог понять, что в него попал травматический заряд. Когда у него закончились патроны в травматическом пистолете и он прекратил стрельбу, Норкин М. В. навел на него дуло обреза и, прицеливаясь в верхнюю часть его тела, выстрелил в него. В момент выстрела Норкин М. В. находился от него на расстоянии примерно 5 метров. Он уверен, что, производя в него выстрел, Норкин М. В. хотел причинить ему смерть, потому что прицеливался в верхнюю часть его тела - в живот, где расположены жизненно-важные органы. Заряд дроби от выстрела, который произвел Норкин М. В., попал ему в живот и в верхнюю часть бедер спереди, пробив одетые на нем куртку, свитер и брюки и ему были причинены огнестрельные ранения. Он почувствовал резкую боль от полученных огнестрельных ран, после чего от боли согнулся и, скрываясь от Норкин М. В., спасая свою жизнь, забежал за свою машину. Норкин М. В. стал его преследовать, он перезарядил обрез, выбросив стреляную гильзу на землю и вставив новый патрон. Он, согнувшись вперед от боли в животе, отступал от Норкин М. В. за свою машину, но тот его преследовал. Когда он находился за машиной, Норкин М. В., находясь примерно в 6 метров от него, произвел в него прицельный выстрел из обреза. Заряд дроби от произведенного Норкин М. В. выстрела, пробил одетые на нем брюки и причинил ему огнестрельные ранения голеней обеих ног. От полученных ранений он почувствовал сильную боль. Затем Норкин М. В. подошел к раненому Дикому, который лежал около машины «Тойота-Лендкрузер-Прадо», облокотившись об неё спиной. Подойдя к Дикому, Норкин М. В. приставил к его голове дуло находившегося у него в руке обреза ружья. Обрез Норкин М. В. при этом держал за рукоятку. Приставив дуло обреза к голове Д., Норкин М. В. угрожал ему убийством и он, находясь на некотором удалении от них, воспринимал выраженную Норкин М. В. в отношении Дикого угрозу убийством как реальную, потому что до этого из того же обреза Норкин М. В. уже произвел три выстрела, причинив Д., С. А. и ему огнестрельные ранения. Норкин М. В. держал обрез у головы Д. несколько секунд. После этого, отойдя от Д., Норкин М. В. обошел машину «Тойота-Лендкрузер-Прадо» и направился к Д. А.. Он приставил дуло обреза к голове Д. А. и он понял, что он намеревается произвести выстрел. Он воспринимал угрозу убийством Д. А. со стороны Норкин М. В. реально и действительно думал, что последний хочет выстрелить Д. А. Д. в голову и убить его. Когда Норкин М. В. приставил дуло обреза к голове Д. А. последний увернулся и скинул дуло обреза от своей головы. При этом, когда дуло было направлено вниз, произошел выстрел и заряд попал Д. А.. в ногу. После этого он сел за руль машины «Митсубиши-Делика», на которой приехал и, тронувшись с места, стал разворачиваться, чтобы спасти свою жизнь, так как понял, что Норкин М. В. намерен продолжать стрелять в них и хочет его убить. Когда Норкин М. В. оказался прямо перед его машиной, на расстоянии 4-5 метров, он прицелился ему в голову, чтобы выстрелить. Он понял, что заряд от выстрела попадет прямо ему в лицо и, спасая свою жизнь, вывернул руль вправо. В этот момент произошел выстрел и заряд дроби попал в левую нижнюю часть лобового стекла машины и в приборную панель, но его не задел. Он уверен, что если бы он не повернул в сторону, то Норкин М. В. бы попал ему прямо в лицо и убил бы его. После этого Норкин М. В. и Т. быстро сели в машину и уехали с автодрома. Затем они сели в машины и направились в больницу, где ему, Д. А., С. А., Д. получившим огнестрельные ранения, оказали первую медицинскую помощь. Ему сделали хирургическую операцию, во время которой у него из тела были извлечены семь дробин, пять из которых находились в передней брюшной стенке, а две в правой голени. Эти дробины были изъяты сотрудниками милиции во время осмотра. Действиями Норкин М. В. ему причинен физический вред, который выразился причинении ему телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью и моральный вред, который выразился в причинении ему стресса и нравственных страданий, вызванных неудавшейся попыткой Норкин М. В. убить его. 29 октября 2009 года он получил от Норкин М. В. компенсацию причиненного ему морального и материального вреда в сумме 50 000 рублей, чем Норкин М. В. загладил вред, причиненный ему в результате совершенного преступления (т.1л.д. 228-232, 241-246).

Показаниями потерпевшего Д. А. в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенным по правилам ст. 281 УПК РФ (т.2л.д. 41-43, 44-47), согласно которым примерно в 12 часов 30 мин. Он с братом С. А., а также знакомыми Х. O.A., Е. С. Е., Я., Д. A.B. и К. А. находились в кафе ТЦ «Новомариинский». В кафе зашел Т.. Он подошел к Д.., они поговорили между собой. Примерно через 5 минут они вернулись и сказали, что Т. предложил им выехать за город и там выяснить отношения в связи с происшедшим ранее конфликтом. Он, а также Х. O.A., Д. A.B., К. А., Е. С., Я. решили поехать на встречу с Т., чтобы поговорить. Т. был на своей машине «Митсубиши- Паджеро» без номеров, в его машине на переднем пассажирском сиденье сидел парень коренной национальности. Т. предложил ехать следом за ним. Они сели по своим машинам, точнее в автомашину «Митсубиши-Делика», которой управлял Х., и в брата «Тойота-Лендкрузер-Прадо». Также в машины сели К. А., Е. С. А., Я., Д. A.B. После этого они поехали следом Т., который выехал из города и направился в сторону вертолетной площадки. На автодром приехали примерно в 13 часов. Машины «Тойота-Лендкрузер-Прадо» и «Митсубиши-Делика» стояли параллельно друг другу за бетонной эстакадой, расположенной в конце автодрома. Они вышли из машин и стояли около них. В этот момент к ним подъехал Т. на своей машине «Митсубиши-Паджеро без гос.номеров. Он остановил машину напротив них, примерно в 5-10 метрах. Он на время отвернулся, а когда повернулся в сторону машины Т., то увидел, что Т. и Норкин М. В. вышли из машины. У Норкин М. В. в руках был обрез одноствольного охотничьего ружья, а также несколько патронов с красными гильзами. Неожиданно Норкин М. В. нацелил ствол обреза ружья на ноги Д. и С. А., стоявших рядом друг с другом около правого борта автомобиля «Тойота-Лендкрузер-Прадо» и прицельно выстрелил из обреза им в ноги. Стрелял он с расстояния примерно 5 метров. После выстрела Д. упал, а С. А. захромал и отошел в сторону. Опасаясь за свою жизнь, он забежал за машину «Тойота-Лендкрузер-Прадо». Выглянув из-за машины, он увидел, что Норкин М. В. перезаряжает обрез. В это время с той стороны, где стоял Х., находившийся с другой стороны машины, около автомобиля «Митсубиши-Делика», послышалось несколько хлопков. Он понял, что Х. стреляет из своего травматического пистолета. В то время, как Х. стрелял из пистолета, Норкин М. В. перезарядил обрез и выстрелил в него. Он услышал, как Х. закричал от боли и понял, что Норкин М. В. попал в него. Позже ему стало известно, что этим выстрелом Норкин М. В. попал Х. зарядом дроби в живот. Затем Норкин М. В. еще раз выстрелил в Х. из обреза ружья. Позже он узнал, что Норкин М. В. попал этим выстрелом Х. в ноги. Х. зашел за машину и оказался рядом с ним. Он шел согнувшись и держался за живот. В это время Т. и Норкин М. В., державший в руках обрез ружья подошли к раненому Д. который полулежал, облокотившись спиной на переднее правое колесо машины С. А.. Норкин М. В. приставил дуло обреза ружья к голове Д.. Норкин М. В. держал дуло обреза ружья у головы Д. несколько секунд, при этом он подумал, что Норкин М. В. хочет убить Д., выстрелив ему в голову и эту угрозу воспринимал реально, потому что из этого обреза ружья Норкин М. В. уже три раза выстрелил в людей. Д. потерял сознание. Затем Норкин М. В. перезарядил обрез и вставил новый патрон. Он (Д. А.) стал обходить машину слева направо. В этот момент ему навстречу из-за передней части машины вышел Норкин М. В.. Он подошел к нему и приставил дуло обреза к его голове на расстоянии не более 50 см. и спросил: «Жить хочешь?» При этом он выражался в его адрес нецензурной бранью. Он понял, что Норкин М. В. хочет выстрелить ему в голову и убить его. Угрозу убийством он воспринимал реально, потому что Норкин М. В. перед этим произвел уже три выстрела в Д., С. А. и Х. и ранил их. Защищаясь, он стал уклоняться от линии выстрела, сделав левой рукой дуговое движение, отводя ствол обреза вниз. Когда ствол обреза был направлен вниз, Норкин М. В. выстрелил и он почувствовал резкую боль в нижней части обеих ног. Он понял, что ранен и стал, хромая, отходить в сторону, подальше от Норкин М. В.. Затем он увидел, как Х. сел в свою машину и стал разворачиваться. В этот момент Норкин М. В., который оказался перед машиной «Митсубиши-Делика», за рулем которой находился Х., прицелился в верхнюю часть тела сидевшего за рулем Х. и выстрелил. Х. перед выстрелом вывернул руль вправо, отвернув от линии выстрела, поэтому заряд дроби попал в нижнюю правую часть лобового стекла и в Х. не попал. Норкин М. В. выстрелил в Х., сидевшего за рулем машины примерно с 4-5 метров. Х. отъехал в сторону, после чего Т. и Норкин М. В. сели в машину, на которой приехали, и поехали в направлении выезда с автодрома. Выехав с автодрома они направились в сторону города. Обрез Норкин М. В. увез с собой. Они все вместе подошли к Д. и посадили его в машину. После этого они сели по машинам и поехали в больницу, где им оказали первую медицинскую помощь. С. А. и Дикого А.В. госпитализировали в травматологическое отделение, а его и Х. направили на амбулаторное лечение. В результате выстрела, который произвел в него Норкин М. В., ему были причинены ранения правой и левой ног, которые повлекли легкий вред его здоровью. Действиями Норкин М. В. ему причинен физический и моральный вред. Физический вред выразился в причинении ему физической боли и телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью. Моральный вред выразился в том, что когда Норкин М. В. угрожал ему убийством, приставив ствол обреза ружья к его голове, он реально опасался осуществления им этой угрозы и испытал сильный стресс и нравственные страдания. Указал, что <дата обезличена> года Норкин М. В. выплатил ему компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей, чем загладил причиненный вред.

Показаниями свидетеля К. в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенным по правилам ст. 281 УПК РФ (т.2л.д. 62-67), из которых следует, что 10 мая 2009 года в обеденное время, когда он находился в кафе, расположенном в торговом центре «Новомариинский», туда зашел Т., который подошел к Д. и о чем-то с ним поговорил. Затем Д. позвал его. Т. стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он и его друзья избили детей. Как он понял Т. имел ввиду Норкин М. В. и А.. Т. предложил выехать куда-нибудь и поговорить об этом. Он и Д. передали приятелям, что Т. предложил выяснить отношения. Они посовещались и сообща решили выехать и поговорить с Т.. Он, Д., братья Д. А., Х., Я. и парень по имени Ж., приятель Х., вышли на улицу. Т. сидел в своей машине «Митсубиси-паджеро» без гос.номеров. Они сели по машинам, точнее в автомашину «Митсубиши-Делика», за рулем которой был Х. и в «Тойота-Лендкрузер-Прадо», за рулем которой был С. А.. После этого они поехали следом за машиной Т., который выехал из города и направился мимо заправки в сторону вертолетной площадки. Когда Т. проехал мимо автодрома, Х. повернул на территорию автодрома. Д. А. заехал на автодром следом за ними. Они проехали в самый конец площадки автодрома и Х. остановил машину около бетонной эстакады, расположенной поперек площадки. Рядом остановил свою машину С. А. Они все вышли из машин, в это время подъехал Т., который остановил машину впереди них, примерно в пяти метрах от машины С. А.. Т. вышел из машины. Из передней пассажирской двери, расположенной по левому борту автомобиля, вышел Норкин М. В.. В руках он держал обрез одноствольного ружья. Норкин М. В. направил дуло обреза на Дикого и выстрелил в него, попав Дикому по ногам. Д. сразу упал около машины С. А. После этого Норкин М. В. перезарядил обрез и направил ствол на Х.. Х. достал из кармана свой травматический пистолет и стал стрелять в Норкин М. В., в этот момент Норкин М. В. выстрелил в Х. и попал ему в верхнюю часть туловища, то есть в живот. Он отбежал подальше, примерно на 10-15 метров. Норкин М. В. подошел к лежащему на земле Д. и наставил ствол на его голову и нажал на спусковой крючок. Он услышал щелчок, но выстрела не последовало. После этого Норкин М. В. перезарядил обрез. Он увидел, что Т. в это время бил лежащего на земле Я.. Я., защищаясь, несколько раз выстрелил в Т. из травматического пистолета. После этого Т. оставил Я., обежал машину С. А.. и молотком разбил заднее боковое стекло с правой стороны машины. Норкин М. В. продолжал стрелять, произведя в общей сложности около пяти и более выстрелов. Он видел, что кроме Д. и Х., ранены С. А. и Д. А., которым Норкин М. В. попал в ноги. Затем Х. сел в свою машину и, тронувшись с места, стал разворачиваться. Норкин М. В., направил ствол обреза в лобовое стекло машины, Т. крикнул ему: «Стреляй в него» и Норкин М. В., держа обрез за рукоятку на вытянутой руке, выстрелил в лобовое стекло машины Х.. Х. отъехал в сторону и остановил машину. После этого Т. с Норкин М. В. сели в машину, на которой приехали, и направили машину в сторону выезда с автодрома. Проезжая мимо бетонной эстакады, Т. левой передней частью машины сбил приятеля Х. по имени Ж., который от удара упал на землю. После этого Т. выехал с автодрома и направился в сторону города. Они также сели по машинам, погрузили в салон машины «Митсубиши-Делика» Д., который сам не мог передвигаться, и на двух машинах направились в город, в больницу. Там раненым Д. А., С. А., Дикому А.В. и Х. оказали медицинскую помощь.

Показаниями свидетеля Я., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2л.д. 91-96), согласно которым 10 мая 2009 года примерно в 12.30 - 13 часов он находился в кафе, расположенном на втором этаже здания торгового центра «Новомариинский» вместе со своими приятелями Х., С. А.., Д. А.., Д.., К.., Е. С.. В это время в кафе зашел Т.. К нему вышел Д. и они о чем-то говорили. Вернувшись в зал кафе, Д. сообщил, что Т. предлагает поговорить в связи с произошедшим ранее конфликтом. Он не знал, о каком конфликте идет речь. Х., С. А., Д. А., Д., К., Е. С. и он следом за Т. вышли на улицу. Т. сел за руль своей машины «Митсубиси-Паджеро» серого цвета без государственных регистрационных знаков. Его приятели стали рассаживаться по машинам, то есть в машину С. А. - «Тойота Лендкрузер Прадо» темно-синего цвета и машину Х. - «Митсубиси-делика», которые стояли на стоянке около торгового центра. Он сел в машину Х., который сам сел за руль. После этого они поехали по ул. Рультытегина в сторону вертолетной площадки, а затем заехали на территорию автодрома. Х. остановил машину за бетонной эстакадой, расположенной поперек площадки автодрома. Д. А. остановил свою машину слева от машины Х.. Т., который ехал по дороге впереди них, развернулся и следом за ними заехал на автодром и подъехал к ним, остановив свою машину немного впереди. Он и его товарищи вышли из машин. Т. тоже вышел из своей машины, также из его машины вышел Норкин М. В., который в руках держал обрез гладкоствольного охотничьего ружья с одним стволом. Обрез представлял собой ружье с обрезанным стволом и обрезанным прикладом, он был длиной примерно 40-50 см. Выйдя из машины, Т. стал громко кричать, выражаясь нецензурной бранью в их адрес, ни к кому конкретно при этом не обращаясь. В правой руке у Т. был молоток. Т. сразу же направился к нему. Он в этот момент стоял чуть впереди от машины Х.. Сам Х. тем временем подошел к левому борту своей машины и стоял там. Д. и С. А. стояли около правого борта машины «Тойота лендкрузер Прадо». Норкин М. В. направился в сторону Д., С. А. и Х., которые находились на пространстве между машинами Х. и Д. А.. Сделав несколько шагов в их сторону, Норкин М. В., держа обрез двумя руками у своего живота, выстрелил из обреза в Д. и С. А., которые стояли около машины «Тойота ленкдрузер Прадо». При выстреле Норкин М. В. направлял ствол вниз, то есть стрелял Д. и Д. А. по ногам. В этот же момент, когда Норкин М. В. выстрелил, к нему подбежал Т. с молотком в руке и два раза ударил его молотком по предплечью левой руки, которой он защищался, блокировал удары. При этом он отступал назад и упал на спину, зацепившись ногой за торчащую из земли проволоку. Т. нанес ему еще один или два удара молотком по предплечью левой руки, которой он продолжал защищаться. Видя, что Т. настроен агрессивно и намерен продолжать наносить ему удары, в целях самообороны он вытащил из наплечной кабуры свой травматический пистолет «ХОРХЕ» <номер обезличен>, на который у него имеется официальное разрешение органов внутренних дел и примерно 4 раза выстрелил в Т. в верхнюю часть туловища. После этого Т. перестал его бить и отбежал. Их стычка с Т. длилась не более 10-15 секунд, во время этого он услышал еще один выстрел из обреза ружья, который последовал примерно через 5-10 секунд после первого выстрела. После того, как их стычка с Т. закончилась, последний встал и подбежал к машине «Тойота ленкдрузер Прадо». Он тоже встал на ноги и увидел, что около правого переднего колеса машины «Тойота Ленкдрузер Прадо» на земле лежит Д., облокотившись спиной на колесо. Д. был ранен первым выстрелом, который произвел Норкин М. В.. Он не подходил к Д., потому что около него находился Т., а также неподалеку от него в сторону задней части машины «Митсубиси-делика» двигался Норкин М. В. с обрезом в руках. Когда Норкин М. В. скрылся за машиной «Митсубиси-делика», он услышал еще один выстрел из обреза ружья, третий по счету. После этого Норкин М. В. подбежал к Т., который стоял около лежавшего на земле Д.. Т. что-то кричал, выражался нецензурной бранью в отношении Д.. В этот момент Норкин М. В. приставил к голове Д. дуло обреза, угрожая убить его. Он (Я.) эту угрозу воспринимал реально, так как Норкин М. В. только что производил выстрелы из обреза. Норкин М. В. угрожал Д. направив на него дуло обреза несколько секунд. Затем Норкин М. В. отошел от Д. и направился вдоль машины «Тойота Ленкдрузер Прадо». Он увидел, что Норкин М. В. подошел к Д. А. и нацелил дуло обреза ему в голову примерно на расстоянии 50 см. В этот момент они находились позади машины «Тойота ленкдрузер Прадо». Наставив ствол обреза на голову Д. А., Норкин М. В. угрожал ему убийством. Эта угроза была реальной и он опасался, что Норкин М. В. выстрелит Д. А.. в голову и убьёт его, потому что перед этим Норкин М. В. уже произвел три выстрела в людей. Д. А.. рукой отвел ствол обреза, который Норкин М. В. приставил к его голове вниз. В тот момент, когда ствол обреза, был направлен к земле, Норкин М. В. выстрелил. Д. А.. отбежал в сторону от Норкин М. В.. В этот момент он услышал, что завелся мотор машины «Митсубиси-делика». Он увидел, что за рулем машины сидит Х., который тронулся с места и стал разворачивать машину. В этот момент Норкин М. В. перезарядил обрез. Х. проехал на машине по бетонному кругу, объезжая машину «Митсубиси- Паджеро». Когда Х. на машине стал съезжать с бетонного круга, Норкин М. В. вскинул обрез и нацелил его на лобовое стекло машины. Х. резко отвернул вправо и в этот момент Норкин М. В. выстрелил, попав в левый нижний угол лобового стекла машины «Митсубиси-делика». Х. проехал вперед еще несколько метров и остановился. Норкин М. В. сразу же после выстрела сел в машину «Митсубиси- Паджеро», за рулем которой был Т., они резко тронулись с места и поехали к выезду с автодрома. Выехав на дорогу, они поехали в сторону города. После этого он, Д. А. Дмитрий, С. А., Х., Е. С. и К. подошли к машинам. Д. лежал на земле без сознания, у него была прострелена левая нога в области голени, из ран текла кровь. Также ранены были Х., у которого был прострелен живот и ноги, С. А., у которого были ранения на левой ноге и Д. А. Дмитрий, у которого были раны на обеих ногах. Они поместили Д. в салон машины «Митсубиси-Делика», сели в машины и поехали в больницу, где Х., Д., С. А. и Д. А. оказали медицинскую помощь.

Показаниями свидетеля Е. С., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2л.д. 83-87), согласно которым 10 мая 2009 года примерно в 11 часов он вышел из дома и увидел своего приятеля Х., который был на своей служебной машине «Митсубиши- делика» белого цвета. Вечером они с ним собирались идти в баню. Поскольку был выходной день, и ему нечего было делать, он решил до бани покататься с Х. на машине. Х. на улице разговаривал с общим знакомым С. А.., который был на своей машине «Тойота Лендкрузер». Также он увидел с ними вместе знакомых Д. и К.. О чем они разговаривали, он не слышал, потому что они были на улице, а он сидел в машине. Затем Х. сел за руль машины и они поехали к магазину П. Туда же приехал С. А. на своей машине, Х. вышел из машины. Куда он пошел, не обратил внимания, потому что занимался с телефоном, слушал музыку. Через несколько минут Х. вернулся в машину, в пассажирский салон машины сели Д. и К., а также незнакомый ему парень коренной национальности. Х. выехал на ул. Д. А.тегина и поехал по дороге к вертолетной площадке. Зачем они туда ехали, он не спрашивал, так как ему было все равно. Где-то за вертолетной площадкой Х. остановил машину на дороге и вышел из нее. Также он почувствовал, что открылась боковая дверь пассажирского салона, потому что в салон пошел воздух с улицы. Примерно через 5 минут Х. снова сел в машину и стал разворачиваться, при этом он увидел, что сзади подъехала машина С. А.. Развернувшись, Х. поехал в город. Они подъехали к <адрес обезличен>. Там все кроме него снова вышли из машины. Куда они направились, он не интересовался. Примерно через 5-7 минут Х. вернулся и сел за руль машины. В пассажирский салон сели Д., К., а также двое парней коренной национальности, один из которых катался с ними в машине от магазина «П.» Х. выехал на территорию гаражей в районе старой свалки по ул. Отке. Там также все кроме него вышли из машины и куда-то отошли от неё. Что они делали на улице и где он не видел. Примерно через пять минут Х. и все остальные снова сели в машину. Они поехали в город. Около д<адрес обезличен> Норкин М. В.. вышел из машины. Затем они поехали по городу и где-то на ул. Полярной высадили из машины второго парня коренной национальности. После этого они поехали к торговому центру «Новомариинский», где расположились в кафе на втором этаже. Примерно в 12 часов 30 минут, когда он находился в кафе, расположенном в торговой центре «Новомариинский», туда пришел Т., который поговорил о чем-то с Д. Затем Х., Д., К., С. А.., Д. А.. собрались куда-то ехать. Он также вышел с ними вместе и сел в машину Х. на переднее пассажирское сиденье. Х. сел за руль. Х. поехал по ул. Рультытегина в сторону вертолетной площадки следом за машиной «Митсубиши паджеро» серого цвета. Заехав на территорию автодрома, Х. остановил машину около бетонной эстакады, которая находится в дальнем конце площадки. Слева остановилась машина С. А. Левее и чуть впереди от машины С. А. остановилась машина «Митсубиши паджеро» серого цвета. Х. и другие лица, которые ехали в пассажирском салоне, вышли из машины. Он остался в машине, через наушники слушал музыку. На происходящее вокруг он внимания не обращал. Примерно через 2-3 минуты у него в телефоне закончилась музыкальная запись. Он отвлекся и посмотрел в окно. При этом он увидел, что Д. лежит на земле около машины С. А.., облокотившись головой о правое переднее колесо. Он вышел из машины. Обойдя вокруг неё, он увидел Х., который держался за живот. Также он увидел Д. А. и С. А.., которые находились примерно в 10 метрах от него. Также за машиной С. А.. я увидел Т. и парня с обрезом ружья в руках. Он стал отходить в сторону бетонной эстакады. Затем он увидел, что Х. сел в свою машину и стал разворачиваться. В этот момент с той стороны, где стояла машина С. А.., он услышал хлопок, похожий на выстрел из ружья. Обернувшись в сторону выстрела, он увидел, что машина Х. движется вправо от машины С. А. В этот момент Т. и парень с обрезом ружья в руках побежали к своей машине «Митсубиши-паджеро» и сели в неё. Т. сел за руль. Машина резко тронулась с места и направилась в его сторону. В этот момент он стоял около бетонной эстакады. Он на секунду отвернулся в сторону, посмотрел в сторону Д. А. С. и Руя Д. Когда он повернулся, то увидел, что машина «Митсубиши-паджеро» движется прямо на него и водитель не сворачивает в сторону. Он попытался увернуться от автомобиля, но не успел и машина ударила его левой передней частью бампера по левой ноге в области колена. От удара он упал на капот машины и перевернувшись упал на землю. Машина не останавливаясь, выехав с территории автодрома, направилась в сторону города. Они сели по машинам, погрузили в салон машины «Митсубиши-Делика» Д., который сам не мог передвигаться, и на двух машинах направились в город, в больницу. Там раненым Д. А., С. А., Д.. и Х. оказали медицинскую помощь.

Показаниями свидетеля Т., оглашенными по правилам ст. 281 УПК РФ (в связи со смертью), из которых следует, что 10 мая примерно в 12 час.30 мин. - 12 час. 40 мин. он на своей машине «Митсубиси-Паджеро» серого цвета без государственных номеров подъехал к дому <адрес обезличен>, чтобы зайти в гости к своему земляку Норкин М. В. и их общему знакомому С., которые должны были находиться в квартире, расположенной на первом этаже в первом подъезде указанного дома. Зайдя в подъезд и подойдя к квартире, он увидел, что дверь приоткрыта. Войдя в квартиру, он увидел, что Норкин М. В. тряпкой вытирает пол в прихожей. На голове у Норкин М. В. были кровоточащие раны, в области правого глаза следы побоев. На вопрос, что случилось, Норкин М. В. пояснил, что некоторое время назад, когда он спал, в квартиру ворвались какие-то люди, избили его, вывезли на машине за город, где также избили, а затем привезли обратно и отпустили домой. Его били за то, что он якобы ночью с 9 на 10 мая 2009 года кого-то избил. При этом Норкин М. В. сказал ему, что он ночью ни с кем не дрался. Со слов Норкин М. В., люди, которые вывозили его на машине за город, сказали ему, что если он в час дня не придет в ТЦ «Новомариинский» и не приведет туда тех, кто участвовал в драке в ночь с 9 на 10 мая, то они потом найдут его. Он (Т.) решил пойти в ТЦ «Новомариинский», чтобы выяснить, почему Норкин М. В. избили. Он сказал Норкин М. В., что отвезет его, после чего они вышли на улицу, сели в его машину и поехали к торговому центру «Новомариинский», где Норкин М. В. указал ему стоявшие на стоянке машины: «Тойота Лендкрузер-Прадо» темного цвета, «Мицубиси-Делика» белого цвета и сказал, что люди, которые его избили, были на этих машинах. Он сказал Норкин М. В., что сам пойдет в кафе и поговорит с этими людьми, поскольку увидев машину «Тойота Лендкрузер-Прадо» понял, что она принадлежит его знакомому С. А.. Он поднялся в кафе на второй этаж супермаркета, чтобы поговорить и выяснить отношения. Зайдя в кафе, он увидел там примерно 10 человек, которые сидели за столами. Среди них были С. А., Д. и К.. Он с К. и Д. вышел из зала кафе и стоя на втором этаже супермаркета, они стали обсуждать сложившуюся ситуацию. Кто-то из них предложил поговорить в другом месте. Он сказал, что приехал на машине и может поехать с ними для разговора. Выйдя из кафе, он сел за руль своей машины. Норкин М. В. из машины не выходил, он сидел на переднем пассажирском сиденье. Он отъехал в сторону и стал ждать. Примерно через 2-3 минуты из «Новомариинского» вышло примерно 10 человек, в том числе среди них были братья Д. А., Х., Д., Я.. Они сели в машины «Тойота Лендкрузер-Прадо» темного цвета, «Мицубиси-Делика» белого цвета. Он поехал по ул. Рультытегина в сторону заправки, они ехали следом. «Тойота Лендкрузер-Прадо» темного цвета и «Мицубиси-Делика» белого цвета заехали на автодром, он поехал следом за ними. «Тойота Лендкрузер-Прадо» и «Мицубиси-Делика» проехали почти до конца площадки автодрома и остановились за бетонной эстакадой. Он подъехал к ним примерно на 5 метров и остановил свою машину так, чтобы можно было уехать свободно в случае осложнения обстановки. Когда они подъезжали, те уже вышли из своих машин и стояли рядом с ними полукругом. Остановив машину, он вышел на улицу. Норкин М. В. тоже вышел. Он сделал около двух шагов в сторону стоявших впереди людей. Норкин М. В. шел слева от него, с другой стороны машины. Х. достал из кармана пистолет и стал стрелять в Норкин М. В., пока не выпустил всю обойму. Он в этот момент вернулся обратно к машине и взял из багажника молоток, а затем подбежал к Я. с молотком в руке. В этот момент он услышал громкий хлопок, похожий на выстрел с той стороны, где был Норкин М. В.. Они с Я. стали бороться, он (Т.) повалил его на землю. Я. около пяти раз выстрелил в него из пистолета, при этом четыре раза попал ему в левое плечо и верхнюю часть груди слева. Когда у Я. кончились патроны, он отполз от него. Он (Т.) подобрал молоток, который обронил во время драки с Я.. В этот момент он увидел, что Д. лежит около «Тойоты Лэнд крузер», прислонившись к машине. У Норкин М. В. в руках он увидел обрез ружья и понял, что хлопок, который он слышал, это был выстрел из обреза, который произвел Норкин М. В.. Норкин М. В. стрелял из обреза еще несколько раз, но в кого он стрелял, он не видел. Он стал обходить машину, около которой лежал Д.. Чувствуя неприязнь к тем людям, на встречу с которыми он приехал, он молотком разбил заднее правое стекло автомобиля «Тойота Лэнд крузер». После этого он направился к своей машине. В этот момент он увидел, что Х. сел за руль «Мицубиси-Делика» белого цвета и, тронувшись с места, поехал в сторону Норкин М. В.. Норкин М. В., стоя на месте, направил ствол в сторону машины. Х. отвернул правее, в этот момент Норкин М. В. выстрелил и попал в лобовое стекло машины. Х. продолжал движение и уехал в сторону. Он сел в машину и сказал Норкин М. В., чтобы тот тоже садился. Норкин М. В. сел на переднее пассажирское сиденье и он поехал в сторону выезда с автодрома. Выехав с территории автодрома, он поехал в сторону города, направляясь в с. Тавайваам, чтобы поставить машину. Когда они приехали в <адрес обезличен> и вышли из машины, обреза у Норкин М. В. в руках уже не было (т. 2л.д. 56-61).

Также вина Норкин М. В. в совершении указанных выше деяний подтверждается следующими материалами уголовного дела, непосредственно исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2009 года, фототаблицей № 111 к нему, схемой, из которых следует, что в ходе осмотра автодрома, расположенного в 800 м от автозаправочной станции г. Анадыря обнаружены 5 пластиковых стреляных гильзы от гладкоствольного оружия, пыж-контейнер из полимерного материала, 6 металлических стреляных гильз, пробы грунта и камень со следами вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета с поверхности бетонной эстакады (т. 1л.д. 57-81).

Протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2009 года, из которого следует, что в ходе осмотра автомобиля «MITSUBISHI-DELIKA» с государственным регистрационным знаком Н 821 НН 87, в левой нижней части лобового стекла автомобиля обнаружена группа из 8 сквозных повреждений воронкообразной формы, конусы воронок направлены внутрь салона автомобиля. Вокруг сквозных повреждений имеется участок поверхностного наружного повреждения стекла овальной формы размером 26х16 см. Со слов специалиста Павлюкевича К., имеющиеся на лобовом стекле автомобиля повреждения напоминают след применения огнестрельного оружия. В передней части кабины в верхней части панели с левой стороны обнаружена масса мелких осколков стекла. В кожухе выступа приборной панели, расположенной по центру передней панели кабины, на задней крышке имеются 4 отверстия неправильной формы Отверстия расположены на воображаемой прямой линии от сквозных повреждений лобового стекла. В салоне автомобиля обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, а также пять фрагментов металла серого цвета, задняя крышка приборной панели (т.л.д.83-95).

Протоколом осмотра места происшествия от 11 мая 2009 года, из которого следует, что в ходе осмотра участка местности около моста через реку Казачка в районе ул. Полярной г. Анадыря с участием Норкин М. В. обнаружена и изъята сумка с находящимися в ней обрезом гладкоствольного охотничьего ружья и двумя патронами к нему, которые Норкин М. В. выбросил, скрываясь с места совершения преступления (т. 1л.д. 130-135).

Заключением эксперта № 314 от 30 июня 2009 года, согласно которому у Д.. имелись: ушибленные раны в области передненаружной поверхности левой голени, косопоперечный перелом большеберцовой кости и оскольчатый перелом малоберцовой кости со смещением, являющиеся единым комплексом повреждения, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи. Установленные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета/предметов с ограниченной контактной поверхностью, не исключено в результате выстрела из огнестрельного оружия, заряд которого был снаряжен дробью. Давность образования указанных телесных повреждений соответствует дате 10.05.2009г. (т. 3л.д.247-251).

Протоколом выемки от 11 мая 2009 года, согласно которому в помещении ГУЗ «Чукотская окружная больница» изъяты предметы одежды: туфли, кофта вязаная, куртка из синтетического материала, брюки, принадлежащие Д..; туфли, куртка принадлежащие С. А. (т. 3л.д. 9-11).

Заключением эксперта № 45 от 10 июня 2009 года, согласно которому в смыве с пола салона автомобиля «MITSUBISHI-DELIKA» обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Д.. В смыве с пятна крови на ручке автомобиля «MITSUBISHI-DELIKA» обнаружена кровь человека, возможно от гражданина Х. (т. 3л.д. 100-106).

Заключением эксперта № 47 от 15 июня 2009 года, согласно которому в пятнах на куртке, туфлях, брюках и кофте Д.. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от самого Д. А.В. (т. 3л.д. 123-129).

Заключением эксперта № 49 от 15 июня 2009 года, согласно которому в пробе грунта, изъятой с места происшествия - автодрома, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Д.. В смывах с бетонной эстакады и на камне обнаружена кровь человека, которая могла произойти от С. А., Д. А. (т. 3л.д. 147-153).

Заключением эксперта № 148 от 11 июня 2009 года, в соответствии с которым изъятый в ходе осмотра участка местности около моста через реку Казачка в районе ул. Полярной г. Анадыря обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18ЕМ-М № 115844 калибра 12х70, является огнестрельным оружием, пригоден для производства выстрелов. Обрез изготовлен самодельным способом путем отпиливания части ствола и приклада охотничьего ружья модели ИЖ-18ЕМ-М, приведшего к существенным изменениям баллистических характеристик (дальности полета метаемого ости, кучности дробового заряда, убойной силы и т.д.). Три гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - автодрома, являются частью охотничьих патронов калибра 12 к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию, стреляны из одного экземпляра оружия, обреза охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ-18ЕМ-М <номер обезличен> калибра 12х70. Две гильзы стреляны из другого экземпляра гладкоствольного охотничьего оружия калибров 12x70. Предмет из полимерного материала серого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия - автодрома, является пыжом - контейнером, изготовленным заводским способом и предназначенным для размещения дробового снаряда и для обтюрации пороховых газов при снаряжении патронов к гладкоствольному охотничьему оружию калибра 12, который вероятно, являлся частью одного из заводских патронов калибра 12 мм, гильзы которых представлены на исследование. Два патрона, изъятые в ходе осмотра участка местности около моста через реку Казачка в районе ул. Полярной г. Анадыря являются боеприпасами калибра 12 к гладкоствольному охотничьему оружию моделей: ИЖ-43, ТОЗ-34Е, ИЖ-18ЕМ-М, ТОЗ-63 и другим, для производства выстрела пригодны. Фрагменты металла, извлеченные во время хирургической операции из тела Х., изъятые в ходе осмотра в помещении ГУЗ «Чукотская окружная больница», являются (метаемым снарядом) дробью №00 заводского изготовления, предназначенной для снаряжения патронов к гладкоствольному охотничьему оружию. 6 металлических гильз являются частями патронов травматического воздействия калибра 9мм. Штатными к травматическому оружию модели ИЖ-79-9Т, МР79-9ТМ и др. Две из шести металлических гильз стреляны из травматического пистолета МР79-9ТМ <номер обезличен>, четыре гильзы стреляны из другого экземпляра оружия. Предмет из полимерного материала красного цвета, является частью (метаемым снарядом) заводского травматического патрона калибра 9 мм, являющегося штатным к травматическим пистолетам моделей ИЖ-79-9Т, МР79-9ТМ. Исходя из конструктивных особенностей представленных трех травматических патронов, можно предположить, что данный предмет, вероятно, являлся частью одного из заводских травматических патронов калибра 9 мм. (т. 3л.д. 191-223).

Заключением эксперта № 350 от 22 января 2010 года, согласно которому повреждения на брюках Д.., куртке, свитере и брюках Х. и спортивных брюках Д. А., являются огнестрельными, образованы дробовым снарядом при выстреле из гладкоствольного огнестрельного оружия. Повреждение на брюках Д. образованно одним выстрелом направленным сверху вниз с расстояния более 1,5 м, под углом приблизительно равным 300 Повреждения на спортивных брюках Д. А. образованы одним выстрелом направленным сверху вниз с расстояния менее 1,5 м, под углом приблизительно равным 450. (Направление концов нитей на лицевой стороне брюк Д., куртке, свитере и брюках Х. свидетельствуют о том, что с лицевой стороны одежды расположены входные отверстия, с изнаночной - выходное. Повреждения на брюках Д. А.. является касательным. Повреждения на предметах одежды Д. А. Х. О. в результате возникшего рикошета возникнуть не могли (т. 4л.д. 70-77).

Протоколом осмотра предметов от 09 октября 2009 года, согласно которому осмотрены: проба грунта, изъятая 10 мая 2009 года в ходе осмотра места происшествия - автодрома; камень, изъятый 10 мая 2009 года в ходе осмотра места происшествия - автодрома; смывы вещества красно-бурого цвета с поверхности бетонной эстакады, изъятые 10 мая 2009 года в ходе осмотра места происшествия - автодрома; смывы вещества красно-бурого цвета с поверхности боковой ручки внутри салона автомобиля и с пола салона изъятые 10 мая 2009 года в ходе осмотра автомобиля «MITSUBISHI - DELIKA» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, принадлежащего ООО «Территория-Сервис»; смыв вещества красно-бурого цвета с капота автомобиля «MITSUBISHI-PAJERO», принадлежащего Т., изъятый в ходе осмотра места происшествия от 10 мая 2009 года; предметы одежды, принадлежащей Д..: туфли мужские (вся поверхность верхней части левой и правой туфли загрязнены засохшим веществом бурого цвета), брюки (на которых обнаружены повреждения и пятна вещества бурого цвета), кофта вязаная (обнаружено на изнаночной поверхности спинки уплотненное пятно вещества бурого цвета), куртка из синтетического материала (на рукавах и на полочке обнаружены пятна вещества бурого цвета), изъятые 11 мая 2009 года в ходе выемки в помещении ГУЗ «Чукотская окружная больница»; предметы одежды, принадлежащие Х.: кроссовки (имеют пятна вещества бурого цвета), брюки (имеют множественные повреждения, пятна вещества бурого цвета), свитер, куртка, изъятые 10 мая 2009 года в ходе осмотра в помещении приемного отделения ГУЗ «Чукотская окружная больница»; предметы одежды, принадлежащие С. А.: туфли мужские (на поверхности имеются пятна бурого цвета), куртка, изъятые 11 мая 2009 года в ходе выемки в помещении ГУЗ «Чукотская окружная больница»; спортивные брюки, принадлежащие Д. А., изъятые 10 мая 2009 года в ходе осмотра в помещении ОВД по ГО г. Анадырь (имеют повреждения и пятна бурого цвета) (т.3л.д. 56-65). Указанные предметы также были осмотрены в ходе судебного заседания.

Протоколом осмотра предметов от 19 декабря 2009 года, согласно которому осмотрены: обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18 ЕМ-М <номер обезличен> калибра 12, изъятый 11.05.2009 в ходе осмотра на территории, прилегающей к мосту через р. Казачка в начале ул. Полярной г. Анадыря; две пластиковые гильзы от патронов, изъятых 11.05.2009 в ходе осмотра на территории, прилегающей к мосту через р. Казачка в начале ул. Полярной г. Анадыря, отстрелянных в процессе баллистической судебной экспертизы (согласно заключению эксперта № 148 от 11.06.2009); пять пластиковых гильз от патронов калибра 12х70, изъятых 10 мая 2009 года в ходе осмотра места происшествия - автодрома; шесть металлических стреляных гильз, изъятых 10 мая 2009 года в ходе осмотра места происшествия - автодрома; пыж-контейнер, изъятый 10 мая 2009 года в ходе осмотра места происшествия - автодрома; полимерная пуля от травматического патрона, изъятая 10 мая 2009 года в ходе осмотра места происшествия - автодрома; семь фрагментов металла серого цвета, извлеченных во время хирургической операции из тела Х., изъятые 10 мая 2009 года в ходе осмотра в помещении ГУЗ ЧОБ; пять фрагментов металла серого цвета, изъятых 10 мая 2009 года в ходе осмотра автомобиля «MITSUBISHI - DELIKA» белого цвета с государственным регистрационным знаком Н <номер обезличен>, принадлежащего ООО «Территория-Сервис»; задняя крышка блока контрольно-измерительных приборов, изъятая 10 мая 2009 года в ходе осмотра автомобиля «MITSUBISHI - DELIKA» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, принадлежащего ООО «Территория-Сервис»; травматический пистолет МР-79-9ТМ <номер обезличен>, изъятый 13 мая 2009 года в помещении Анадырского МРСО в ходе выемки у потерпевшего Х.; травматический пистолет «ХОРХЕ» <номер обезличен>, изъятый 08 октября 2009 года в помещении Анадырского МРСО в ходе выемки у свидетеля Я.; документы Х., находившиеся в кармане его куртки, изъятой 10 мая 2009 года в ходе осмотра в помещении приемного отделения ГУЗ «Чукотская окружная больница» (т. 3л.д. 68-78). Указанные предметы также были осмотрены в ходе судебного заседания.

Постановлениями от 14.05.2009г., 09.10.2009г., 19.12.2009г., в соответствии с которыми в качестве вещественных доказательств по данному делу приобщены автомобиль «MITSUBISHI-DELIKA» с государственным регистрационным знаком Н 821 НН 87, осмотренный 10.05.2009, который возвращен владельцу - ООО «Территория-Сервис»; проба грунта с впитавшимся веществом бурого цвета, изъятая 10 мая 2009 года в ходе осмотра места происшествия - автодрома г. Анадыря; камень со следами вещества бурого цвета, изъятый 10 мая 2009 года в ходе осмотра места происшествия - автодрома; три отрезка бинта со смывами вещества красно-бурого цвета с поверхности бетонной эстакады, изъятые 10 мая 2009 года в ходе осмотра места происшествия - автодрома; марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета с поверхности боковой ручки внутри салона автомобиля, изъятый 10 мая 2009 года в ходе осмотра автомобиля «MITSUBISHI - DELIKA» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, принадлежащего ООО «Территория-Сервис»; марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета с пола салона автомобиля, изъятый 10 мая 2009 года в ходе осмотра автомобиля «MITSUBISHI - DELIKA» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, принадлежащего ООО «Территория-Сервис»; марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета изъятый 10 мая 2009 года в ходе осмотра с капота автомобиля «MITSUBISHI-PAJERO», принадлежащего Т.; предметы одежды, принадлежащей Д..: туфли мужские, брюки, кофта вязаная, куртка из синтетического материала, изъятые 11 мая 2009 года в ходе выемки в помещении ГУЗ «Чукотская окружная больница»; предметы одежды, принадлежащие Х.: кроссовки, брюки, свитер, куртка, изъятые 10 мая 2009 года в ходе осмотра в помещении приемного отделения ГУЗ «Чукотская окружная больница»; предметы одежды, принадлежащей С. А.: туфли мужские, куртка, изъятые 11 мая 2009 года в ходе выемки в помещении ГУЗ «Чукотская окружная больница», спортивные брюки, принадлежащие Д. А., изъятые 10 мая 2009 года в ходе осмотра в помещении ОВД по ГО г. Анадырь; обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18 ЕМ-М <номер обезличен> калибра 12, изъятый 11.05.2009 в ходе осмотра на территории, прилегающей к мосту через р. Казачка в начале ул. Полярной г. Анадыря; две пластиковые гильзы от патронов, изъятых 11.05.2009 в ходе осмотра на территории, прилегающей к мосту через р. Казачка в начале ул. Полярной г. Анадыря, отстрелянных в процессе баллистической судебной экспертизы согласно заключению эксперта № 148 от 11.06.2009; пять пластиковых гильз от патронов калибра 12х70, изъятых 10 мая 2009 года в ходе осмотра места происшествия - автодрома г. Анадыря; шесть металлических стреляных гильз, изъятых 10 мая 2009 года в ходе осмотра места происшествия - автодрома г. Анадыря; пыж-контейнер, изъятый 10 мая 2009 года в ходе осмотра места происшествия - автодрома г. Анадыря; полимерная пуля от травматического патрона, изъятая 10 мая 2009 года в ходе осмотра места происшествия - автодрома г. Анадыря; семь фрагментов металла серого цвета, извлеченных во время хирургической операции из тела Х., изъятых 10 мая 2009 года в ходе осмотра в помещении ГУЗ «Чукотская окружная больница»; пять фрагментов металла серого цвета, изъятых 10 мая 2009 года в ходе осмотра автомобиля «MITSUBISHI - DELIKA» белого цвета с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, принадлежащего ООО «Территория-Сервис», задняя крышка блока контрольно-измерительных приборов, изъятая <дата обезличена> года в ходе осмотра автомобиля «MITSUBISHI - DELIKA» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, принадлежащего ООО «Территория-Сервис»; травматический пистолет МР-79-9ТМ <номер обезличен>, изъятый 13 мая 2009 года в помещении Анадырского МРСО в ходе выемки у потерпевшего Х., травматический пистолет «ХОРХЕ» <номер обезличен>, изъятый 08 октября 2009 года в помещении Анадырского МРСО в ходе выемки у свидетеля Я., документы на имя Х., находившиеся в кармане его куртки, изъятой 10 мая 2009 года в ходе осмотра в помещении приемного отделения ГУЗ «Чукотская окружная больница» (Членский охотничье-рыболовный билет серия БА <номер обезличен>, разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия РОХа <номер обезличен>, Лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа <номер обезличен>, удостоверение «региональной организации содействия правоохранительным органам по борьбе с экономическими преступлениями», удостоверение об окончании курсов гражданской обороны) (т.3 л. д. 34-35, 66 - 67,79-81).

Протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2009 года, из которого следует, что в ходе осмотра автомобиля «MITSUBISHI- PAJERO», принадлежащего Т., обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета (т. 1л.д. 103-111).

Протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2009 года, из которого следует, что в ходе осмотра автомобиля «TOYOTA-LANDCRUISER-PRADO» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, принадлежащего С. А., обнаружены повреждения (при визуальном осмотре автомобиля установлено отсутствие правого бокового стекла заднего вида, на правой боковой двери со стороны водительского сидения - повреждения в виде скола) и следы вещества бурого цвета (т.1л.д. 112-116).

Заключением эксперта № 315 от 30 июня 2009 года, согласно которому у С. А. имелись: множественные ушибленные раны в области тыльной поверхности левой стопы, оскольчатый перелом 2 плюсневой кости левой стопы, являющиеся единым комплексом повреждения, которое влечет длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня и квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Установленные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета/предметов с ограниченной контактной поверхностью, не исключено в результате выстрела из огнестрельного оружия, заряд которого был снаряжен дробью. Давность образования телесных повреждений соответствует дате 10.05.2009г. (т.4л.д.4-8).

Заключением эксперта № 46 от 08 июня 2009 года, согласно которому в смыве с капота автомобиля «MITSUBISHI- PAJERO» обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от С. А. (т.3л.д. 112-117).

Заключением эксперта № 48 от 11 июня 2009 года, согласно которому в пятнах на куртке и мужских туфлях С. А. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от него самого. В одном пятне на спинке куртки происхождение крови от С. А. исключается (т. 3л.д. 136-141).

Заключением эксперта № 492 от 24.09.2009г, в соответствии с которым у Норкин М. В. имеется ушибленная рана в правой щечной области, которая образовалась от не менее однократного локального воздействия твердым тупым предметом, не исключено в результате выстрела из травматического оружия, заряд которого возможно был снаряжен резиновой пулей, и относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью (т. 4л.д. 30-33).

Постановлением от 14 мая 2009 года к уголовному делу приобщен в качестве вещественного доказательства автомобиль «TOYOTA-LANDCRUISER-PRADO» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, который возвращен владельцу - С. А. (т. 3л.д. 45).

Протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2009 года, из которого следует, что в ходе осмотра в приемном отделении ГУЗ «Чукотская окружная больница» обнаружены и изъяты предметы одежды Х.: кроссовки белого цвета, свитер красно-черного цвета, брюки синего цвета, куртка черного цвета (т. 1л.д. 97-99).

Протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2009 года, из которого следует, что при осмотре помещения ординаторской хирургического отделения ГУЗ «Чукотская окружная больница» обнаружены и изъяты пять фрагментов металла серого цвета (дробин), извлеченных 10.05.2009 во время хирургической операции из передней брюшной стенки Х. и два фрагмента металла (дробины), извлеченные 10.05.2009 во время хирургической операции из правой голени Х. (т. 1л.д. 100-102)

Заключением эксперта № 316 от 30 июня 2009 года, согласно которому у Х. имелись: множественные ушибленные раны на фоне кровоподтека в области передней поверхности живота (16), ушибленные раны: в области передней поверхности левого бедра в верхней трети (2), в области передней поверхности правого бедра в верхней трети (1), в области внутренне-боковой поверхности левой голени в верхней трети (2), в области передней и наружно-боковой поверхностей правой голени (4), которые в совокупности и каждое отдельно повлекли кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня и, следовательно, относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Установленные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета/предметов с ограниченной контактной поверхностью, не исключено в результате выстрела из огнестрельного оружия, заряд которого был снаряжен дробью (т. 4л.д.13-16).

Заключением эксперта № 51 от 15 июня 2009 года, согласно которому в пятнах на свитере, куртке, пятне на левом кроссовке Х. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от самого Х. В смыве пятна на правом кроссовке и в пятне на правой брючине джинсовых брюк Х. кровь от гражданина Х.. не происходит. В двух пятнах на левом кроссовке, в трех пятнах на джинсовых брюках присутствии крови Х.. исключается (т. 3л.д. 160-166).

Заключением эксперта № 158 от 19 июня 2009 года, согласно которому повреждения на лобовом стекле, задней крышке блока контрольно измерительных приборов и передней панели автомобиля «MITSUBISHI-DELIKA» белого цвета с государственным регистрационным знаком <номер обезличен> являются огнестрельными, образованы дробовым зарядом; выстрел, образовавшей повреждение на лобовом стекле, передней панели и задней крышке блока контрольно-измерительных приборов автомобиля MITSUBISHI-DELIKA г/н <номер обезличен>, произведен с расстояния около 4,5 метров; повреждения образованы при выстреле из обреза охотничьего гладкоствольного ружья, произведенном в направлении от переднего левого угла кузова автомобиля на удалении около 4,5 м, через лобовое стекло к водительскому месту. Линия полета заряда дроби бала направлена слева направо под углом приблизительно равным 220 относительно продольной оси кузова автомобиля; пять фрагментов металла, изъятых 10 мая 2009 года в ходе осмотра автомобиля «MITSUBISHI-DELIKA», являются дробью (метаемым снарядом) заводского изготовления, предназначенной для снаряжения патронов к гладкоствольному охотничьему оружию калибров 12, 16 и т.д.; огнестрельные повреждения на автомобиле MITSUBISHI-DELIKA г/н <номер обезличен> вероятно образованы в результате выстрела из обреза изъятого 11.05.2009 г. в ходе осмотра места происшествия на территории, прилегающей к мосту через реку Казачка (т. 3л.д. 229-239).

Протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2009 года, из которого следует, что в ходе осмотра в служебном кабинете № 24 административного здания ОВД по ГО Анадырь с участием Д. А. изъяты принадлежащие ему спортивные брюки с механическими повреждениями (на нижней части правой штанины отсутствует часть ткани изделия, на левой штанине на задней части имеется след механического повреждения в виде округлого отверстия диаметром около 2 см.) следами пятен бурого цвета, которые были на нем одеты 10 мая 2009 года около 13 часов на территории автодрома г. Анадыря (т. 1л.д. 120-122).

Заключением эксперта № 317 от 30 июня 2009 года, согласно которому у Д. А. имелись телесные повреждения в виде: ушибленной раны в области передней поверхности правой голени в средней трети; ушибленной раны в области задней поверхности левого коленного сустава, которые в совокупности и каждое отдельно повлекли кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня и относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Установленные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, не исключено в результате выстрела из огнестрельного оружия, заряд которого был снаряжен дробью. Давность образования указанных повреждений в пределах 1 суток, что не противоречит дате 10.05.2009г. (т. 4л.д.21-25).

Заключением эксперта № 52 от 09 июня 2009 года, согласно которому в двух пятнах на спортивных брюках Д. А. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от самого Д. А. Еще в двух пятнышках на задней поверхности правой брючины спортивных брюк Д. А.. обнаружена кровь человека, происхождение которой от Д. А.. исключается (т.3л.д. 173-177).

Заключением комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № 46 от 17 июня 2009 года, из которого следует, что обвиняемый Норкин М. В. во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал каким-либо психическим расстройством, которое делало его неспособным в тот период понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении мер принудительного медицинского характера он не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Норкин М. В. не находился в состоянии физиологического аффекта, которое бы оказывало существенное влияние на его сознание и деятельность (т. 4л.д. 42-46).

При этом суд не может согласиться с утверждениями подсудимого Норкин М. В. о том, что он произвел первый выстрел в Д. С. А. после того, как в него примерно три раза выстрели Х., поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.

Так, в судебном заседании и на предварительном следствии потерпевшие Х., Д., С. А., Д. А. утверждали, что когда Норкин М. В. вышел из открытой двери автомобиля в руках он держал обрез одноствольного гладкоствольного ружья, навел его на находившегося около автомобиля «Тойота-Лендкрузер-Прадо» Д.. и стоявшего рядом с ним С. А. и произвел прицельный выстрел. Заряд дроби от произведенного Норкин М. В. выстрела попал в ногу Д. и тот упал на землю. Также зарядом дроби от этого же выстрела был ранен С. А., который сразу же стал удаляться от этого места. После этого Норкин М. В. быстро перезарядил обрез, выбросив стреляную гильзу на землю и вставив новый патрон. Видя, что Норкин М. В. намерен продолжать совершать выстрелы, в целях самообороны Х. достал из кармана куртки свой травматический пистолет и, находясь около своей машины, стал стрелять резиновыми пулями в Норкин М. В..

Показания потерпевших в названной части также подтверждены допрошенными в судебном заседании свидетелями К. А., Я.

При этом суд критически относиться к показаниям свидетеля Т., оглашенным по правилам ст. 281 УПК РФ, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных и исследованными в судебном заседании доказательств (показаниями допрошенных потерпевших, свидетелей). Более того, в настоящем судебном заседании у суда отсутствует объективная возможность проверить достоверность данных показаний путем непосредственного допроса указанного свидетеля.

С учетом изложенного, деяния подсудимого Норкин М. В. суд квалифицирует следующим образом.

- по эпизоду совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть в отношении Дикого А.В. - по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 92-фз от 25.06.1998г.);

- по эпизоду совершения умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья в отношении С. А. - по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-фз от 13.06.1996г.);

- по эпизоду совершения покушения на убийство, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам в отношении Х. - по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-фз от 13.06.1996г.);

- по эпизоду совершения угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в отношении Д.. - по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции федерального закона № 211-фз от 24.07.2007г.);

- по эпизоду совершения угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в отношении Д. А. - по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции федерального закона № 211-фз от 24.07.2007г.).

Указанная юридическая оценка деяний подсудимого Норкин М. В. основана на исследованных и указанных выше доказательствах.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с ч. ч.1, 3 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Норкин М. В. относится к категории как тяжких и особо тяжких преступлений, так и преступлений небольшой и средней тяжести. Данные преступления совершено умышленно. Объектом данных преступлений являются общественные отношения, направленные на охрану прав личности, в частности права на жизнь и здоровье. Указанные выше преступления характеризуются самой высокой степенью общественной опасности.

В соответствии с ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище - квартиру <адрес обезличен> - против воли проживающего в нем лица - Норкин М. В. с применением насилия). Постановлением судебного участка мирового судьи г. Анадыря Чукотского автономного округа от 29.10.2009г. данное уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим (т. 4л.д. 128-131).

Согласно распискам от 29.10.2009г. (т.4л.д. 213-216) подсудимый Норкин М. В. возместил потерпевшим имущественный ущерб и моральный вред. Данные сведения не отрицались в судебном заседании и потерпевшими Д. А., С. А., Х.., Д.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Норкин М. В. учитывается его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступлений впервые.

При исследовании обстоятельств, касающихся личности подсудимого Норкин М. В. суд приходит к следующему.

Свидетель Г. показала, что работает в должности социального педагога с 02 мая 2009 года. Норкин М. В. не был замечен в употреблении спиртных напитков, наркотических средств. Он добрый, отзывчивый, участвовал в спортивных соревнованиях, общественной жизни училища.

Свидетель Д.Н. в судебном заседании показала, что знает Норкин М. В. исключительно с положительной стороны. Он не употребляет спиртных напитков, наркотиков, участвовал в проведении мероприятий, посвященных празднованию победы, поздравлял участников Великой Отечественной войны, которые ему выражали за это благодарность. Просила суд о снисхождении в отношении подсудимого.

Свидетель М. в судебном заседании показала, что Норкин М. В.. ей как родной сын, помогает, у него есть две сестренки. Норкин М. В. выписывался к ней на выходные из общежития и она всегда знала, что будет дома порядок, он относился к ней всегда с уважением.

Согласно характеристике от 21.04.2010г. на Норкин М. В., выданной ГОУ НПО «У.» Норкин М. В.обучается в училище с 01.09.2008г. по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей». Учится в меру способностей, речь развита. Любит спорт, в составе группы занимал призовые места по различным видам спорта в общеучилищных соревнованиях. Ответственно относится к поручениям. По характеру скромен, аккуратен, коммуникабелен.

В судебном заседании защитником подсудимого также представлены почетные грамоты, благодарности, дипломы, которыми Норкин М. В. награждался за участие в соревнованиях в период 2005 - 2006г.г.

В соответствии с требованием ИЦ УВД по ЧАО РФ Норкин М. В. ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 172 т. 4).

В сообщении ГУЗ «ЧОБ» от 16.06.2009г. указано, что Норкин М. В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т. 4л.д. 173, 175).

Согласно справке -характеристике УУМ ОВД по ГО Анадырь Норкин М. В. характеризуется с положительной стороны (т. 4л.д. 176).

Исходя из характеристик на подсудимого, выданных ГОУ НПО «У.», Центром образования <адрес обезличен>, главой сельского поселения <адрес обезличен>, ходатайства Чукотской региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера» (т.4л.д. 182, 203, 208, 209, 210, 211) Норкин М. В. характеризуется исключительно с положительной стороны.

При этом судом не учитывается отрицательная справка-характеристика от 07.07.2009г., представленная начальником УУМ ОМ-1 Анадырского муниципального района, поскольку каких-либо доказательств сведениям, указанным в ней в части злоупотребления спиртными напитками подсудимым, в судебном заседании не установлено.

С учётом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых Норкин М. В. преступлений, личности виновного (имеющей положительные характеристики), наличие смягчающих, а также отягчающего наказание обстоятельств, учитывая цели назначаемого наказания и принцип справедливости, суд приходит к выводу о назначения подсудимому наказания в пределах санкции статей, предусматривающих ответственность за совершенные им преступления, с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ в отношении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, по совокупности преступлений в соответствии с правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ.

При обсуждении доводов защитника о назначении наказания с применением положений ст. 73 УК РФ суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. ч. 1,2 ст. 73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Норкин М. В. М. преступлений, объект данных преступлений, наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы. При этом суд учитывает положительные характеристики подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, оценивая их как недостаточные для назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ст. 97 УПК РФ дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый: скроется от дознания, предварительного следствия или суда; может продолжать заниматься преступной деятельностью; может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора.

Принимая во внимание, что назначаемое Норкин М. В. наказание связано с реальным лишением свободы, с учетом чего подлежит изменению избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Указанная мера пресечения не в состоянии обеспечить исполнение обвинительного приговора о назначении наказания, связанного с лишением свободы.

Что касается вопроса о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу, то полагаю следующее.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются; предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются; предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству; остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.

С учетом изложенного, вещественные доказательства: автомобиль «MITSUBISHI - DELIKA» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен> оставить ООО «Территория-Сервис»; автомобиль «TOYOTA-LANDCRUISER-PRADO» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен> оставить С. А., обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18 ЕМ-М <номер обезличен> калибра 12, две пластиковые гильзы от патронов, пять пластиковых гильз от патронов калибра 12х70, шесть металлических стреляных гильз, пыж-контейнер, полимерная пуля от травматического патрона, подлежат уничтожению отделом внутренних дел по ГО Анадырь, семь фрагментов металла серого цвета, извлеченных во время хирургической операции из тела Х., пять фрагментов металла серого цвета подлежат уничтожению, задняя крышка блока контрольно-измерительных приборов подлежит возврату ООО «Территория-Сервис»; травматический пистолет МР-79-9ТМ <номер обезличен> подлежит возврату Х., травматический пистолет «ХОРХЕ» <номер обезличен> подлежит возврату Я., членский охотничье-рыболовный билет серия БА <номер обезличен>, разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия РОХа <номер обезличен>, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа <номер обезличен>, удостоверение «региональной организации содействия правоохранительным органам по борьбе с экономическими преступлениями», удостоверение об окончании курсов гражданской обороны подлежат возврату Х., проба грунта с впитавшимся веществом бурого цвета, камень со следами вещества бурого цвета, три отрезка бинта со смывами вещества красно-бурого цвета с поверхности бетонной эстакады, марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета с поверхности боковой ручки внутри салона автомобиля, марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета с пола салона автомобиля, марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета с капота автомобиля «MITSUBISHI-PAJERO», туфли мужские Дикого А.В., брюки Дикого А.В. (как не представляющие ценности) уничтожить, кофту вязаную, куртку из синтетического материала возвратить Д.., кроссовки Х. брюки Х.., свитер Х.., куртку Х.. возвратить Х.., предметы одежды, принадлежащей С. А.: туфли мужские, куртка - возвратить С. А., спортивные брюки, принадлежащие Д. А. - возвратить Д. А.

Согласно ч.2 ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Как следует из обвинительного заключения, заявлений защитников л.д. 237, 239) в ходе предварительного следствия судебные издержки защитника Швыдкова С.Д. составили 2685 рублей 38 копеек; защитника Гришиной А.С. - 42966 рублей, защитника Кузнецова А.В. 13426, 88 рублей.

По данному уголовному делу в качестве защитника подсудимого Норкин М. В. по назначению участвовала адвокат М.. в судебном заседании 6 дней.

С учётом положений п. 2 ч. 3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утверждённого приказом Минюста РФ и Минфина РФ 15 октября 2007 г. №199/87н, Постановления Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», процессуальные издержки составили: 16112, 25 рублей (825х1,085х3х6) + 59078, 26 (на предварительном следствии)= 75190, 51 рубль.

Таким образом, с подсудимого Норкин М. В. подлежат взысканию процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам, за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 75190, 51 рубль.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300-304, 309-315 УПК РФ,

приговорил:

Признать Норкин М. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ - 6 лет 3 месяца лишения свободы, по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы, по ч. 1 ст. 112 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 1 год лишения свободы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Норкин М. В. наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Норкин М. В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 11.05.2009г. по 11.01.2010г. включительно из расчёта один день за один день.

Срок наказания Норкин М. В. по настоящему приговору исчислять с 07 мая 2010 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Норкин М. В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Меру пресечения в виде заключения под стражу применить в отношении Норкин М. В. незамедлительно, взяв Норкин М. В. под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденного Норкин М. В. в доход федерального бюджета судебные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам, за оказание осужденному юридической помощи при участии адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 75190, 51 рублей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль «MITSUBISHI - DELIKA» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен> оставить ООО «Территория-Сервис»; автомобиль «TOYOTA-LANDCRUISER-PRADO» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен> оставить С. А., обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18 ЕМ-М <номер обезличен> калибра 12, две пластиковые гильзы от патронов, пять пластиковых гильз от патронов калибра 12х70, шесть металлических стреляных гильз, пыж-контейнер, полимерную пулю от травматического патрона - передать отделу внутренних дел по ГО Анадырь для уничтожения, семь фрагментов металла серого цвета, извлеченных во время хирургической операции из тела Х., пять фрагментов металла серого цвета - уничтожить, заднюю крышку блока контрольно-измерительных приборов возвратить ООО «Территория-Сервис»; травматический пистолет МР-79-9ТМ <номер обезличен> возвратить Х., травматический пистолет «ХОРХЕ» <номер обезличен> возвратить Я., членский охотничье-рыболовный билет серия БА <номер обезличен>, разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия РОХа <номер обезличен>, лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа <номер обезличен>, удостоверение «региональной организации содействия правоохранительным органам по борьбе с экономическими преступлениями», удостоверение об окончании курсов гражданской обороны возвратить Х., пробу грунта с впитавшимся веществом бурого цвета, камень со следами вещества бурого цвета, три отрезка бинта со смывами вещества красно-бурого цвета с поверхности бетонной эстакады, марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета с поверхности боковой ручки внутри салона автомобиля, марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета с пола салона автомобиля, марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета с капота автомобиля «MITSUBISHI-PAJERO», туфли мужские Д., брюки Д. (как не представляющие ценности) уничтожить, кофту вязаную, куртку из синтетического материала возвратить Д.., кроссовки Х.., брюки Х. свитер Х.., куртку Х.. возвратить Х.., предметы одежды, принадлежащей С. А.: туфли мужские, куртка - возвратить С. А., спортивные брюки, принадлежащие Д. А. - возвратить Д. А.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) О.А.Полякова

Судебной коллегией по уголовным делам Суда Чукотского автономного округа приговор Анадырского городского суда от 7 мая 2010 года в отношении Норкин М. В. изменен, изложив шестой абзац резолютивной части приговора в следующей редакции:

«Взыскать с осужденного Норкин М. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам, за оказание осужденному юридической помощи при участии адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 64449 рублей 01 копейки. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам, за оказание осужденному юридической помощи при участии адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 10741 рубля 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.».

В остальной части приговор Анадырского городского суда от 7 мая в отношении Норкин М. В. оставить без изменения.

Копия верна

Судья О.А.Полякова

Секретарь суда А.Е. Обоскалов