№ 1-58/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анадырь 02 июля 2010 года

Анадырский городской суд Чукотского автономного округа в составе:

председательствующего судьи Цвелева С.А.

при секретаре Рентот Н.С.

с участием:

государственного обвинителя - Майорова Е.В.

подсудимого - Нисиченко Е. А.

защитника подсудимого - адвоката Кузнецова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нисиченко Е. А.,

<дата обезличена> <адрес обезличен>, судимого приговором Судебного участка мирового судьи г.Анадырь от 11.12.2007г. за совершение преступления, предусмотренного п."в" ч.1 ст.256 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Постановлением Судебного участка мирового судьи г.Анадырь от 31.07.2008г., в соответствии с ч.4 ст.50 УК РФ назначенное наказание заменено на наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание отбыто 22.09.2008г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нисиченко Е. А. обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2010 года, Нисиченко Е. А., имея возможность распоряжаться жилым помещением, расположенным по адресу <адрес обезличен>, вследствие представления во временное пользование данного жилого помещения гр-кой Ж., действуя умышленно, создал в указанной квартире условия для систематического потребления наркотических средств. С этой целью Нисиченко Е. А. организовал на постоянной основе доставление в указанную квартиру необходимых для изготовления наркотических средств прекурсоров (соляной кислоты, йода, красного фосфора) и других веществ, а так же медицинских шприцов для внутривенных инъекций. В данной квартире Нисиченко Е. А. потреблял изготовленные им лично наркотические средства и систематически предоставлял данную квартиру для потребления наркотических средств С., А., М., Д., тем самым организовал притон для потребления наркотических средств.

В период с начала марта 2010 года до 20 мая 2010 г., для поддержания созданных им условий для потребления наркотических средств Нисиченко Е. А., взяв на себя роль по изготовлению наркотического средства, из лекарственного препарата «коделак», обеспечивал С., А., М., Д., регулярно посещающим притон, возможность, как потребления наркотических средств, так и нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения. При этом Нисиченко Е. А. производил уборку помещения, проветривание, а также создавал условия, для безопасного функционирования притона допуская в указанное помещение для потребления наркотических средств, только С., А., М., Д.

Так, 17.03.2010 г. Нисиченко Е. А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с С. предоставил ему помещение, расположенное по адресу: <адрес обезличен> для незаконного потребления наркотического средства. С. около 14 часов того же дня, внутривенно, употребил в помещении, предоставленном Нисиченко Е. А., наркотическое средство - дезоморфин.

22.03.2010 г. Нисиченко Е. А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с Д. предоставил ему помещение, расположенное по адресу: <адрес обезличен> для незаконного потребления наркотического средства. Д. в этот же день внутривенно, употребил в помещении, предоставленном Нисиченко Е. А., наркотическое средство - дезоморфин.

10.05.2010 г. Нисиченко Е. А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с М. предоставил ему помещение, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, для незаконного потребления наркотического средства. М. около 19 часов того же дня, внутривенно, употребил в помещении, предоставленном Нисиченко Е. А., наркотическое средство - дезоморфин.

11.05.2010 г. Нисиченко Е. А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с А. предоставил ему помещение, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, для незаконного потребления наркотического средства. А. около 11 часов того же дня, внутривенно, употребил в помещении, предоставленном Нисиченко Е. А., наркотическое средство - дезоморфин.

20.05.2010 г. Нисиченко Е. А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с Д. и С., предоставил им помещение, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, для незаконного потребления наркотического средства, а последние в тот же день внутривенно употребили в помещении предоставленном Нисиченко Е. А., наркотическое средство - дезоморфин.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство дезоморфин включено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Он же, Нисиченко Е. А., действуя с прямым умыслом, около 15 часов 30 минут 20 мая 2010 года, находясь в квартире <адрес обезличен>, используя таблетки «коделак», красный фосфор, йод, щелочь, соляную кислоту, бензин, незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин в количестве 2, 12 грамма, что согласно Постановлению Правительства от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство, в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Указа Президента РФ от 22 февраля 1992 г. № 179 "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена", Нисиченко Е. А. незаконно без цели сбыта хранил до 17 часов 00 минут 20 мая 2010 года в вышеуказанной квартире, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Действия подсудимого Нисиченко Е. А., стороной обвинения были квалифицированы:

- по эпизоду организации и содержания притона - по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств;

- по эпизоду изготовления и хранения дезоморфина - по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере;

После ознакомления с материалами уголовного дела Нисиченко Е. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Нисиченко Е. А. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нисиченко Е. А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

При исследовании в порядке ст.60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено следующее.

Подсудимый Нисиченко Е. А. проживает в г. Анадыре без регистрации по месту пребывания, характеризуется посредственно, не работает, не женат, детей на иждивении не имеет, на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, вменяем, наркоманией не страдает, однако у него имеются признаки злоупотребления опиоидами с вредными последствиями, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступлений.

Нисиченко Е. А. судим приговором Судебного участка мирового судьи г.Анадырь от 11.12.2007г. за совершение преступления, предусмотренного п."в" ч.3 ст. 86 УК РФ не погашена.

Обстоятельством, смягчающим наказание Нисиченко Е. А., по всем эпизодам обвинения, судом в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признаётся активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Нисиченко Е. А. преступлений, каждое из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, учитывая, что преступления совершены умышленно, с прямым умыслом, каждое из преступлений доведено до стадии оконченного, учитывая личность подсудимого, характеризующие данные, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание цели назначаемого наказания и принцип справедливости, учитывая имущественное положение осужденного, отсутствие дохода, то обстоятельство, что назначенное ранее наказание в виде исправительных работ подсудимым было проигнорировано, приходит к выводу, что в рассматриваемом случае для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить подсудимому, за каждое из совершенных им преступлений, наказания в виде лишения свободы в пределах санкции части и статьи УК РФ, по которым квалифицированы его действия, с учетом положений ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о том, что в отношении подсудимого возможно условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и с возложением на условно осужденного исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, судом учитывается, что в соответствии со ст.81 УПК РФ при вынесении приговора решается вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

По настоящему уголовному делу подсудимый Нисиченко Е. А. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-313, ст.316 УПК РФ, ст.81 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нисиченко Е. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Нисиченко Е. А. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нисиченко Е. А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Нисиченко Е. А. не менять места жительства, места работы, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, своевременно являться на контрольные отметки, встать на учет в органе, исполняющем наказание, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не совершать административных правонарушений, проходить медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств не реже одного раза в квартал, с определением точной даты освидетельствования уголовно - исполнительной инспекцией.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Чукотскому АО РУ ФСКН РФ по Магаданской области - после вступления приговора суда в законную силу оставить в Службе по Чукотскому автономному округу РУ Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Магаданской области, для принятия решения об их уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в письменном виде.

Судья (подпись) С.А.Цвелев

копия верна

Судья С.А.Цвелев