№ 1-45/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анадырь 27 мая 2010 года

Анадырский городской суд Чукотского автономного округа в составе:

председательствующего судьи Цвелева С.А.

при секретаре Рентот Н.С.

с участием:

государственного обвинителя - Казинец И.А.,

подсудимого - Пунёва О.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Кузнецова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пунёва Олега Николаевича

<адрес обезличен>, судимости не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пунёв О.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2010 года примерно в 21 час 05 минут Пунёв О.Н., находясь в квартире <адрес обезличен>, в ходе совместного распития спиртных напитков с Д., П.., Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь на кухне указанной квартиры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Д. удар кулаком правой руки в лицо, а затем обхватил Д. руками за туловище и перебросил его через себя, от чего при падении Д. ударился головой об пол.

В результате преступных действий Пунёва О.Н., Д. причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиб головного мозга тяжелой степени, внутримозговая гематома левой височной и теменных долей, ушибленная точечная рана подбородочной области, кровоподтеки: левой теменной области, правой ушной раковины, нижней челюсти, ушибы мягких тканей лица, которые являются единым комплексом повреждения - закрытой черепно-мозговой травмы и квалифицируются в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Действия подсудимого Пунёва О.Н., стороной обвинения были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

После ознакомления с материалами уголовного дела Пунёв О.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пунёв О.Н. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пунёв О.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

При исследовании в порядке ст.60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Пунёв О.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, не женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления явился с повинной, примирился с потерпевшим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пунёву О.Н., судом в соответствии с п.п.«г», «и», ч.1 ст.61 УК РФ признаётся наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимому Пунёву О.Н., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.73 УК РФ.

По настоящему уголовному делу подсудимый Пунёв О.Н. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пунёва Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пунёву О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Пунёва О.Н. не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться на контрольные отметки, встать на учет в органе, исполняющем наказание, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в письменном виде.

Судья (подпись) С.А.Цвелев

копия верна

Судья С.А.Цвелев