№ 1-53/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анадырь 23 июня 2010 года

Анадырский городской суд Чукотского автономного округа в составе:

председательствующего судьи Цвелева С.А.

при секретаре Рентот Н.С.

с участием:

государственного обвинителя - Орловой А.В.

подсудимого - Фадеев А. А.

защитника подсудимого - адвоката Гришиной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фадеев А. А.,

<дата обезличена>. <адрес обезличен>, судимости не имеющего.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев А. А. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

30 марта 2010 года, примерно в 12 часов, по телефону мобильной связи к Фадеев А. А. обратился его знакомый Г. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства для личного употребления, пообещав ему за это денежное вознаграждение.

Фадеев А. А. в свою очередь, в этот же день, примерно в 16 часов 45 минут, действуя с прямым умыслом направленным на оказание помощи Г. в приобретении наркотических средств без цели сбыта, прибыл в квартиру <адрес обезличен>, где 30 марта 2010 года, примерно в 17 часов приобрел у гражданина по имени «Баир» наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 0,16 грамма, пообещав взамен денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, Фадеев А. А., действуя умышленно, 30 марта 2010 года, примерно в 17 часов 15 минут прибыл в свою квартиру <адрес обезличен>, где его ожидал Г. и в нарушение требований Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Указа Президента РФ от 22.02.1992 г. № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», полученное от гражданина по имени «Баир» гашишное масло смешал с табачной крупой, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство, смесь частиц растений рода Табак пропитанной маслом каннабиса (гашишным маслом), массой не менее 4,10 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», превышает вес 0,4 грамма установленный для гашишного масла и является крупным размером.

Затем, Фадеев А. А., находясь в своей квартире по указанному выше адресу, незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь табака с гашишным маслом, массой не менее 4,10 грамма передал Г., получив от него денежные средства в сумме 1500 рублей.

31 марта 2010 года, примерно в 20 часов, по телефону мобильной связи к Фадеев А. А. обратился его знакомый Г. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства для личного употребления, пообещав ему за это денежное вознаграждение. Получив от Фадеев А. А. согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства, Г. в этот же день, в 21 час 00 минут прибыл к нему домой по адресу: <адрес обезличен> и передал Фадеев А. А. денежные средства в сумме 1500 рублей.

Фадеев А. А., в этот же день, примерно в 21 час 15 минут, действуя с прямым умыслом направленным на оказание помощи Г. в приобретении наркотических средств без цели сбыта, прибыл в квартиру <адрес обезличен>, где 31 марта 2010 года, примерно в 21 час 30 минут приобрел у гражданина по имени «Баир» наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 0,27 грамма, передав ему при этом деньги в сумме 1500 рублей, полученные ранее от Г.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, Фадеев А. А., действуя умышленно, 31 марта 2010 года, примерно в 21 час 40 минут прибыл в свою квартиру <адрес обезличен>, где его ожидал Г. и в нарушение требований Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Указа Президента РФ от 22.02.1992 г. № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», полученное от гражданина по имени «Баир» гашишное масло смешал с табачной крупой, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство, смесь частиц растений рода Табак пропитанной маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой не менее 2,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», превышает вес 0,4 грамма установленный для гашишного масла и является крупным размером.

Затем, Фадеев А. А., находясь в своей квартире по указанному выше адресу, часть незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь табака с гашишным маслом, массой не менее 2,3 грамма передал Г., а оставшуюся часть, массой не менее 0,6 грамма оставил для собственного употребления.

Учитывая, что Фадеев А. А. оказал содействие Г. в приобретении наркотических средств в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в результате которого наркотическое средство было изъято органами наркоконтроля из незаконного оборота, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства - смесь частиц растений рода Табак пропитанной маслом каннабиса (гашишным маслом), массой не менее 0,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», превышает вес 0,4 грамма установленный для гашишного масла и является крупным размером, Фадеев А. А., 31 марта 2010 года, примерно в 21 час 45 минут, находясь в квартире <адрес обезличен>, незаконно приобрел для личного потребления, после чего незаконно хранил без цели сбыта в ванной комнате указанной квартиры до 22 часов 35 минут 31 марта 2010 года, когда оно было изъято сотрудниками Службы по Чукотскому АО РУ ФСКН РФ по Магаданской области в ходе производства обыска.

Действия подсудимого Фадеев А. А.., стороной обвинения были квалифицированы:

- по эпизоду от 30 марта 2010 года - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере;

- по эпизоду приобретения и передачи наркотического средства Г. от 31 марта 2010 года - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере;

- по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства от 31 марта 2010 года - по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере;

После ознакомления с материалами уголовного дела Фадеев А. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Фадеев А. А. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фадеев А. А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

При исследовании в порядке ст.60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено следующее.

Подсудимый Фадеев А. А. по месту жительства, месту работы характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, постоянный доход, женат, на иждивении трое малолетних детей, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, вменяем, наркоманией не страдает, однако у него имеются признаки злоупотребления каннабиноидами с вредными последствиями, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фадеев А. А., по всем эпизодам обвинения, судом в соответствии с п."г,и" ч.1 ст.61 УК РФ признаётся наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Фадеев А. А. преступлений, каждое из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, учитывая, что преступления совершены умышленно, с прямым умыслом, подсудимым лишь одно из преступлений не доведено до стадии оконченного, учитывая личность подсудимого, характеризующие данные, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание цели назначаемого наказания и принцип справедливости, учитывая имущественное положение осужденного, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что наказание в виде штрафа назначено подсудимому быть не может, а так как наказание в виде исправительных работ назначается только осужденному не имеющему основного места работы, а наказание в виде ограничения свободы не достигнет в рассматриваемом случае целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить подсудимому, за каждое из совершенных им преступлений, наказания в виде лишения свободы в пределах санкции части и статьи УК РФ, по которым квалифицированы его действия, с учетом положений ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о том, что в отношении подсудимого возможно условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и с возложением на условно осужденного исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, судом учитывается, что в соответствии со ст.81 УПК РФ при вынесении приговора решается вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

По настоящему уголовному делу подсудимый Фадеев А. А. был задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 31.03.2010г. освобожден из-под стражи 02.04.2010г. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-313, ст.316 УПК РФ, ст.81 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фадеев А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фадеев А. А. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фадеев А. А. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Фадеев А. А. не менять места жительства, места работы, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, своевременно являться на контрольные отметки, встать на учет в органе, исполняющем наказание, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не совершать административных правонарушений, проходить медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств не реже одного раза в квартал, с определением точной даты освидетельствования уголовно - исполнительной инспекцией.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Чукотскому АО РУ ФСКН РФ по Магаданской области - после вступления приговора суда в законную силу оставить в Службе по Чукотскому автономному округу РУ Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Магаданской области, в связи с рассмотрением иных дел, относительно лиц уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в письменном виде.

Судья (подпись) С.А.Цвелев

копия верна

Судья С.А.Цвелев