ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анадырь 21 июля 2010 года
Анадырский городской суд Чукотского автономного округа в составе:
председательствующего судьи Цвелева С.А.
при секретаре Ворошиловой И.А.
с участием:
государственного обвинителя - Фролова Б.В.
подсудимого - Бабух А.В.
защитника подсудимого - адвоката Кузнецова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бабух А. В.,
<дата обезличена>. в <адрес обезличен>, судимого:
- приговором Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 08.07.2004г. за совершение преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно - досрочно 18.05.2006г.
- приговором Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 29.06.2010г. за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабух А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
24 января 2010 года примерно в 16 часов Бабух А.В., находясь на кухне квартиры <адрес обезличен>, в ходе ссоры, возникшей во время совместного распития спиртных напитков с Т., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес удар кулаком правой руки в лицо Т., от которого тот упал на пол. В продолжение своего преступного умысла Бабух А. В. подошел вплотную к Т. и нанес ему несколько ударов руками по лицу и не менее трех ударов руками по туловищу, причинив Т. закрытую тупую травму грудной клетки: ателектаз правого легкого; пневмоторакс справа; подкожная, межмышечная эмфизема грудной клетки, шеи и средостения; перелом 9 ребра справа по среднеподмышечной линии.
Указанное телесное повреждение квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения, вызвавшее непосредственную угрозу для жизни.
Действия подсудимого Бабух А.В., стороной обвинения были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
После ознакомления с материалами уголовного дела Бабух А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бабух А.В. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабух А.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
При исследовании в порядке ст.60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено следующее.
Подсудимый Бабух А.В. по месту пребывания характеризуется посредственно, проживает в г. Анадырь без регистрации по месту жительства, не работает, не женат, детей не имеет, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, на учете врача-нарколога не состоит, состоял на учете врача-психиатра с диагнозом: умственная отсталость, вменяем, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Бабух А.В. судим приговором Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 08.07.2004г. за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.
Кроме того, как установлено судом Бабух А.В. осужден приговором Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 29.06.2010г. за совершение преступления, предусмотренного п."в" ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания Бабух А.В. зачтено время содержания его под стражей с 28.05.2010 года по 28.06.2010 года из расчёта один день за один день.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бабух А.В., судом в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признаётся явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бабух А.В., судом в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признаётся опасный рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бабух А.В., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ч.ч.1 и 4 ч.2 ст.158 УК РФ.
По настоящему уголовному делу подсудимый Бабух А.В. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В связи с тем, что назначаемое подсудимому наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, в целях обеспечения исполнения приговора в отношении подсудимого подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст. 296-299, 307-313,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бабух А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания в виде лишения свободы назначенного по настоящему приговору суда с наказанием в виде лишения свободы назначенным Бабух А.В. приговором Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 29.06.2010г., окончательно назначить Бабух Алексею Витальевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ зачесть в окончательное наказание Бабух А.В. наказание, отбытое по приговору Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 29.06.2010г., с 29 июня 2010г. по 20 июля 2010г. включительно, из расчета один день за один день.
Срок наказания Бабух А.В. по настоящему приговору исчислять с 21 июля 2010 года.
Избрать в отношении Бабух А.В., до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в письменном виде.
Судья (подпись) С.А.Цвелев
копия верна
Судья С.А.Цвелев