ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анадырь 27 июля 2010 года
Анадырский городской суд Чукотского автономного округа в составе:
председательствующего судьи Цвелева С.А.
при секретаре Ворошиловой И.А.
с участием:
государственного обвинителя - Майорова Е.В.,
подсудимого - Шитикова Д.В.,
защитника подсудимого - адвоката Кузнецова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шитиков Д. В.
<дата обезличена>. в <адрес обезличен>, судимого приговором Судебного участка мирового судьи г. Анадыря Чукотского автономного округа от 16.07.2010г. за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шитиков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
03 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 40 минут Шитиков Д.В., находясь в торговом зале магазина «Радуга», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, со стойки для покупок, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащий Ф. полиэтиленовый пакет, не предоставляющий для нее материальной ценности, в котором находились продукты питания, а именно:
- укроп в горшочке, стоимостью 95 рублей;
- окорочка куриные, весом 1,794 килограмма, стоимостью 119 рублей за один килограмм, на общую сумму 213 рублей 49 копеек;
- шашлык куриный маринованный весом 1,122 килограмма, стоимостью 350 рублей за один килограмм, на общую сумму 392 рубля 70 копеек;
- орех «JAZZ» арахис жаренный в упаковке, стоимостью 100 рублей.
- сливочное масло «Монолит сладко», весом 0,246 килограмма, стоимостью 225 рублей за один килограмм, на общую сумму 55 рублей 35 копеек.
- лимоны, весом 0,27 килограмма, стоимостью 410 рублей за один килограмм, на общую сумму 110 рублей 70 копеек.
- редис, красный, весом 0,5 килограмма, стоимостью 420 рублей, за один килограмм, на общую сумму 210 рублей.
- огурцы, весом 0,486 килограмма, стоимостью 420 рублей, за один килограмм, на общую сумму 204 рубля 12 копеек.
- лук репчатый, весом 0,592 килограмма, стоимостью 60 рублей, за один килограмм, на общую сумму 35 рублей 52 копейки.
- лук порей весом 0,038 килограмма, стоимостью 510 рублей, за один килограмм, на общую сумму 19 рублей 38 копеек.
С похищенными продуктами питания Шитиков Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб, на общую сумму 1436 рублей 26 копеек.
Кроме того, 24 марта 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, Шитиков Д.В. находясь рядом с магазином «Метро», расположенном по адресу: <адрес обезличен> имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, напал на проходящего мимо Н., нанеся ему один удар кулаком руки по голове, в результате чего Н. упал на землю. В этот момент Шитиков Д.В. нанес лежащему на земле Н. четыре удара ногами по голове, от которых Н. потерял сознание. Продолжая свой преступный умысел, с корыстной целью, Шитиков Д.В. похитил принадлежащую Н. барсетку, не предоставляющую материальной ценности, вырвав ее из рук Н., в которой находились деньги в сумме 1300 рублей. С похищенными деньгами Шитиков Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей, а также телесные повреждения, в виде поперечного перелома нижней челюсти слева, осложнившийся абсцессом левой подчелюстной области, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью.
Действия подсудимого Шитикова Д.В., стороной обвинения были квалифицированы:
- по эпизоду от 03 апреля 2010 года - по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от 24 марта 2010 года - по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья;
После ознакомления с материалами уголовного дела Шитиков Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шитиков Д.В. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шитиков Д.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
При исследовании в порядке ст.60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено следующее.
Подсудимый Шитиков Д.В. по месту жительства, месту пребывания характеризуется удовлетворительно, женат, имеет малолетнего сына, с семьей не проживает, к административной ответственности не привлекался, не работает, на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.
В связи с изложенным, обстоятельством, смягчающим наказание Шитикову Д.В., за каждое из совершенных им преступлений, судом в соответствии с п.п."г,и" ч.1 ст.61 УК РФ признаётся наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Кроме того, судом установлено, что Шитиков Д.В. судим приговором Судебного участка мирового судьи г. Анадыря Чукотского автономного округа от 16.07.2010г. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. Наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком 1 год.
При определении меры наказания подсудимому Шитикову Д.В., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а также к категории тяжких преступлений, объект преступного посягательства - собственность а также здоровье человека, тот факт, что преступления подсудимым совершены умышленно, доведены до стадии оконченных, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, отсутствие у подсудимого дохода, принимая во внимание цели назначаемого наказания и принцип справедливости, учитывая, что санкцией ч.1 ст.162 УК РФ не предусмотрено иного наказания, кроме лишения свободы, считает возможным назначить ему за каждое из совершенных им преступлений, наказание в виде лишения свободы в пределах санкции частей и статей УК РФ, по которым квалифицированы его действия, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, без штрафа, с назначением окончательного наказания по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
Учитывая изложенное, принимая во внимание личность подсудимого, совершение им в течение короткого промежутка времени нескольких умышленных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и считает, что наказание, назначенное подсудимому, должно исполняться в исправительном учреждении, так как в рассматриваемом случае цели наказания не достижимы без реальной изоляции подсудимого от общества.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п."б" ч.1 ст.58 УК РФ.
При этом, в связи с тем, что Шитиков Д.В. совершил преступления, в совершении которых он обвиняется в рамках данного уголовного дела, до его условного осуждения приговором Судебного участка мирового судьи г. Анадыря Чукотского автономного округа от 16.07.2010г., правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В связи с этим суд приходит к выводу, что приговор Судебного участка мирового судьи г. Анадыря Чукотского автономного округа от 16.07.2010г. в отношении Шитикова Д.В. должен исполняться самостоятельно.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, судом учитывается, что в соответствии со ст.81 УПК РФ при вынесении приговора решается вопрос о вещественных доказательствах, при этом документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
По настоящему уголовному делу подсудимый Шитиков Д.В. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, однако в связи с тем, что назначаемое подсудимому наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, в целях обеспечения исполнения приговора избранная в отношении подсудимого мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит изменению, поскольку данная мера пресечения не в состоянии эффективно обеспечить исполнение обвинительного приговора о назначении наказания, связанного с лишением свободы и в отношении подсудимого подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 58 УК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шитиков Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;
- за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шитиков Д. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор Судебного участка мирового судьи г. Анадыря Чукотского автономного округа от 16.07.2010г. в отношении Шитикова Д.В. - исполнять самостоятельно.
Срок наказания в отношении Шитикова Д.В. по настоящему приговору исчислять с 27 июля 2010 года.
Избрать в отношении Шитикова Д.В., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Шитиков Д. В. под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - кассовый чек, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.
Судья (подпись) С.А.Цвелев
копия верна
Судья С.А.Цвелев