Дело № 1-64/10 (35080)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Анадырь 02 сентября 2010 года
Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Анадырь Майорова Е.В.
подсудимого Морозова А.О.
защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего ордер № 230 от 02 сентября 2010г.
потерпевшего А.А.
при секретаре судебного заседания Рентот Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:
Морозова А.О., <дата обезличена>, <адрес обезличен> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозов А.О. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
В конце июля 2008 года Морозов А.О., зная о том, что А.А. может располагать крупной суммой денежных средств, решил совершить их хищение.
Реализуя свой преступный умысел, Морозов А.О., войдя в доверие к А.А., предложил ему приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) за 300 000 рублей для дальнейшей его реализации с целью перепродажи и получения прибыли. На предложение Морозова А.О., А.А. согласился.
Морозов А.О. в продолжение своих преступных действий, 03 августа 2008 года примерно в 21 час, находясь в квартире <адрес обезличен>, рассказал о своем намерении похитить денежные средства А.А. своим знакомым С., К., и Т., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, после чего предложил им вступить в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение чужими денежными средствами. На предложение Морозова С., К. и Т. ответили согласием, после чего разработали план своих преступных действий, распределив при этом между собой роли. Морозов А.О. на правах организатора данного преступного деяния раздал вышеперечисленным лицами заранее приготовленные маски-шапки, скрывающие большую часть лица, указав на то, что их действия должны выглядеть как захват лиц, занимающихся незаконным распространением наркотиков силовой структурой «Госнаркоконтроль». Согласно задуманному Морозовым А.О. преступному плану С., К. и Т. должны инсценировать захват его и Малышева А.А., у которого при себе по расчетам Морозова А.О. будет находиться крупная сумма денег для покупки наркотических средств, и, применив насилие, ограничивающее их свободу действий, посадить в заранее приготовленный автомобиль, где завладеть деньгами.
После этого для осуществления своего преступного плана С. за денежное вознаграждение нанял автомашину «Тайота-Хайс» г/н Т 036 TT87 RUS под управлением В., которого они в свои преступные намерения не посвящали.
Согласно разработанному плану, 04 августа 2008 года примерно в 00 часов 00 минут С., К. и Т. на указанном автомобиле подъехали к дому <адрес обезличен>, где стали ожидать Морозова А.О. и А.А. В этот момент на мобильный телефон С. от Морозова А.О. поступило сообщение о том, что для насильственного завладения денежными средствами А.А. необходимо привлечь А., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящегося по адресу: <адрес обезличен> Приехав по указанному адресу, К. попросил его взять с собой имеющуюся у него маску-шапку и проехать с ними. Направляясь на вышеуказанном автомобиле к дому <адрес обезличен>, К. и С. посвятили А. в свои преступные планы о хищении денежных средств принадлежащих А.А., предложив участвовать в данном преступлении, пообещав денежное вознаграждение, на что А. выразил свое согласие принять участие в хищении. При этом С. обозначил его преступную роль, согласно которой он вместе с С. должен инсценировать захват Морозова А.О. и А.А., как действия сотрудников силовой структуры «Госнаркоконтроль».
04 августа 2008 года примерно в 00 часов 40 минут С., К., Т. и А., находясь в салоне автомашины «Т., у дома <адрес обезличен> увидели направляющихся в их сторону Морозова А.О. и А.А. В этот момент С. подал команду надеть на лица маски-шапки и приступить к захвату Морозова А.О. и А.А. После чего, действуя умышленно, согласованно, из корыстных побуждений, и согласно ранее разработанному плану под видом сотрудников Госнаркоконтроля К. и Т. догнали пытавшегося скрыться от них А.А. и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, завели за спину руки и, ограничивая его свободу, принудительно посадили в вышеуказанный автомобиль. С. и А., в целях оказания психологического давления на потерпевшего и сокрытия факта участия в преступлении Морозова А.О., действуя под видом сотрудников Госнаркоконтроля, подбежали к Морозову А.О., которого также, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, заведя руки за спину, посадили в автомобиль. По указанию С. автомобиль начал движение. Находясь в салоне автомобиля, К. умышленно, с целью хищения денег, принадлежащих А.А., нанес ему не менее двух ударов кулаком в грудь и не менее двух ударов кулаком по голове, требуя выдать денежные средства, находившиеся у потерпевшего. А.А. ответил отказом, после чего К., действуя самовольно, не оговорив с остальными участниками преступления свое дальнейшее поведение с целью завладения денежными средствами А.А., для создания у потерпевшего реальной угрозы жизни и здоровью, воздействуя на психику потерпевшего, умышленно, из корыстных побуждений, вынул из кармана своих брюк складной нож, который приставил к лицу А.А., угрожая физической расправой и убийством. В это время Т., находившийся рядом с К., умышленно нанес один удар кулаком по голове А.А. Последний, испугавшись угроз К. и Т. и, восприняв угрозу своей жизни и здоровья реально, передал К. находившийся при нем конверт с деньгами в сумме 300 000 рублей. В рамках разработанного плана, в целях имитации своих действий как спецоперации Госнаркоконтроля, автомобиль подъехал к гаражам Госнаркоконтроля по адресу: <адрес обезличен>, где С. и А. вывели Морозова А.О. из салона автомобиля. В это время К., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, за воротник куртки потащил по земле лежащего на спине А.А. к гаражам. После того, как А.А. попытался подняться на ноги, К. сбил его с ног и поставил на колени. Затем К. и Т., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, завели обе руки А.А. за спину, Т. зажал голову потерпевшего у себя между ног и стал обыскивать его одежду. К. в этот момент нанес ногой не менее трех ударов по голове А.А. В результате применения К. и Т. насилия к потерпевшему, А.А. были причинены телесные повреждения в области левой брови, в области передней поверхности правой голени, которые согласно судебно-медицинской экспертизы № 368 от 19 августа 2008 года относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.
Морозов А.О. совместно с С., Т., К. и А. с похищенным имуществом скрылись на автомобиле, разделив похищенное между собой. Маски-шапки, которые были использованы всеми участниками хищения имущества А.А., непосредственно после совершенного ими деяния с целью сокрытия их преступной деятельности А. уничтожил, разрезав их ножом.
В результате преступных действий Морозова А.О., С., Т., К. и А., А.А. был причинен материальный ущерб в размере 300 000 рублей, что является крупным размером.
В дальнейшем похищенным имуществом Морозов А.О., С., Т., К. и А., распорядились по своему усмотрению.
В момент ознакомления с материалами дела обвиняемым Морозовым А.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника обвиняемого.
В ходе судебного заседания подсудимый Морозов А.О. подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ. Ходатайство было заявлено в присутствии защитника адвоката Кузнецова А.В.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ. Потерпевший А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Морозов А.О. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов А.О., мотивировано доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном заключении. Юридическая оценка деяния соответствует установленным фактическим обстоятельствам.
Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Морозова А.О. по п.п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере.
Согласно информации, предоставленной ИЦ УВД по ЧАО, Морозов А.О. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался л.д. 241)
По сведениям ГУЗ «Чукотская окружная больница» Морозов А.О. на учете врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 242, 246).
По месту жительства и по месту работы Морозов А.О. характеризуется положительно л.д.245, 247, 248, 250, 286, 287).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Морозову А.О., судом не выявлено.
Суд не принимает во внимание доводы защитника Кузнецова А.В., что обстоятельством, смягчающим наказание Морозову А.О. должно быть признано активное способствование раскрытию преступлению, так как в ходе допроса в качестве обвиняемого Морозов А.О. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и о роли каждого из его участников. Согласно данному протоколу следственное действие л.д. 148-152) было проведено 26 мая 2010 года, то есть после вынесения приговора (30.01.2009г.) в отношении других соучастников вышеуказанного преступления (лд.217-232).
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Морозову А.О., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, полагавших не применять к подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, с установлением испытательного срока.
С учетом данных о его личности суд приходит к выводу не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
В судебном заседании потерпевший А.А. заявил, что в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела просит не рассматривать его гражданский иск, так как он собирается предъявлять иск к подсудимому и другим лицам в порядке гражданского судопроизводства.
В этом случае, исходя из ч.3 ст. 250 УПК РФ, за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. При указанных обстоятельствах гражданский иск, заявленный в рамках данного дела, подлежит оставлению без рассмотрения. Оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Морозова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Морозову А.О. считать условным, установив ему испытательный срок 5 (пять) лет, в течение которого условно осужденный Морозов А.О. должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за поведением условно-осужденного Морозова А.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области».
Обязать Морозова А.О. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области» в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 5 (пятого) и 20 (двадцатого) числа каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Морозову А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- складной нож, кепку; зажигалку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Анадырь - уничтожить;
- две денежные купюры достоинством в 1000 рублей; денежную купюру достоинством в 5000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Анадырь - вернуть потерпевшему А.А.;
- автомашину Т.- оставить по принадлежности В.;
- сберегательную книжку на имя С.В. - оставить по принадлежности С.В.
Гражданский иск потерпевшего А.А. к осужденному Морозову А.О. о взыскании похищенных у потерпевшего денежных средств оставить без рассмотрения.
Разъяснить, что оставление судом иска без рассмотрения не препятствует его последующему предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) С.М. Васильев
Копия верна:
Судья С.М. Васильев