Дело № 1-65/10 (35236)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Анадырь 30 августа 2010 года
Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Анадыря Майорова Е.В.
защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего ордер № 219 от 27 августа 2010г.
подсудимой Сидиной М.В.
при секретаре судебного заседания Красовской А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:
Сидиной М.В., <дата обезличена>, <адрес обезличен>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидина М.В. в соответствии с приказом <номер обезличен> от <дата обезличена> была принята оператором О.. В соответствии с должностной инструкцией оператора О. от <дата обезличена>., с которой Сидина М.В. ознакомлена <дата обезличена>, она была обязана осуществлять почтовые операции и выдачу денег по переводам, выполнять работы на компьютере по программе «WinPost», то есть в соответствии со своим служебным положением распоряжаться денежными средствами предприятия и осуществлять административно-хозяйственные функции.
В период времени с 29 июня 2009г. по 02 октября 2009г. Сидина М.В., находясь на рабочем месте за кассами <номер обезличен> О., расположенного по адресу: <адрес обезличен>, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, охватывающего все совершенные ею незаконные действия, заведомо зная, что в О. имеются невостребованные гражданами почтовые электронные переводы, используя свой пароль, осуществляла вход в программу «WinPost», находила невостребованные почтовые электронные переводы, поступившие из Главного управления социальной поддержи населения Департамента социальной политики Чукотского автономного округа, адресованные гражданам, получающим социальную помощь. Затем Сидина М.В. вводила вымышленные данные паспортов граждан РФ (серию, номер, дату и наименование органа его выдавшего), чем изменяла статус почтовых электронных переводов на «оплаченный». В ходе указанной операции автоматически распечатывались бланки почтовых электронных переводов, в которых их получатели должны были указать сумму перевода и расписаться в получении денег. Указанные бланки, которые Сидина М.В. должна была сдавать, она уничтожала. Деньги по этим почтовым электронным переводам Сидина М.В. похитила путем обмана.
Таким образом, Сидина М.В. провела фиктивные операции по выдаче почтовых электронных переводов и путем обмана похитила деньги, принадлежащие следующим гражданам:
Г.И.: почтовый электронный перевод <номер обезличен> на сумму 1500 рублей, оплаченный <дата обезличена>; почтовый электронный перевод <номер обезличен> на сумму 1500 рублей, оплаченный <дата обезличена>; почтовый электронный перевод <номер обезличен> на сумму 1500 рублей, оплаченный <дата обезличена>.
А.Н.: почтовый электронный перевод <номер обезличен> на сумму 1500 рублей, оплаченный <дата обезличена>; почтовый электронный перевод <номер обезличен> на сумму 1500 рублей, оплаченный <дата обезличена>.
В.Д.: почтовый электронный перевод <номер обезличен> на сумму 1244 рубля 89 копеек, оплаченный <дата обезличена>.
С.: почтовый электронный перевод <номер обезличен> на сумму 1500 рублей, оплаченный <дата обезличена>.
Г.Г.: почтовый электронный перевод <номер обезличен> на сумму 1500 рублей, оплаченный <дата обезличена>.
Г.: почтовый электронный перевод <номер обезличен> на сумму 1500 рублей, оплаченный <дата обезличена>.
Ч.: почтовый электронный перевод <номер обезличен> на сумму 1500 рублей, оплаченный <дата обезличена>.
З.: почтовый электронный перевод <номер обезличен> на сумму 1500 рублей, оплаченный <дата обезличена>.
В.А.: почтовый электронный перевод <номер обезличен> на сумму 1500 рублей, оплаченный <дата обезличена>.
В.И.: почтовый электронный перевод <номер обезличен> на сумму 1500 рублей, оплаченный <дата обезличена>.
Л.: почтовый электронный перевод <номер обезличен> на сумму 1 500 рублей, оплаченный <дата обезличена>.
П.: почтовый электронный перевод <номер обезличен> на сумму 1774 рубля 54 копейки, оплаченный <дата обезличена>.
М.: почтовый электронный перевод <номер обезличен> на сумму 1814 рубля 24 копейки, оплаченный <дата обезличена>.
А. б/о: почтовый электронный перевод <номер обезличен> на сумму 1500 рублей, оплаченный <дата обезличена>.
А.И.: почтовый электронный перевод <номер обезличен> на сумму 1640 рублей, оплаченный <дата обезличена>.
Н.: почтовый электронный перевод <номер обезличен> на сумму 1541 рубль 21 копейка, оплаченный <дата обезличена>.
В результате своих преступных действий Сидина М.В. причинила Г.И. ущерб на сумму 4500 рублей, А.Н. ущерб на сумму 3000 рублей, В.Д. ущерб на сумму 1244 рубля 89 копеек, С. ущерб на сумму 1500 рублей, Г.Г. ущерб на сумму 1500 рублей, Г. ущерб на сумму 1500 рублей, Ч. ущерб на сумму 1500 рублей, З. ущерб на сумму 1500 рублей, В.А. ущерб на сумму 1500 рублей, В.И. ущерб на сумму 1500 рублей, Л. ущерб на сумму 1500 рублей, П. ущерб на сумму 1774 рубля 54 копейки, М. ущерб на сумму 1814 рублей 24 копейки, А. б/о ущерб на сумму 1500 рублей, А.И. ущерб на сумму 1640 рублей, Н. ущерб на сумму 1541 рублей 21 копейка. Денежные средства в общей сумме 29 014 рублей 88 копеек Сидина М.В. присвоила себе, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
03 октября 2009 г. в 13 часов 39 минут Сидина М.В., находясь на рабочем месте за кассой О., расположенного по адресу: <адрес обезличен>, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, заведомо зная, что в О. имеется невостребованный почтовый электронный перевод <номер обезличен> на сумму 29 600 рублей, принадлежащий И., используя пароль оператора связи Б., осуществила вход в программу «WinPost». Затем Сидина М.В. ввела вымышленные данные паспорта гражданина РФ-И. (серию, номер, дату и наименование органа его выдавшего), чем изменила статус почтового электронного перевода<номер обезличен> на имя И. на «оплаченный». В ходе указанной операции автоматически распечатался бланк почтового электронного перевода <номер обезличен>, в котором его получатель И. должна была указать сумму перевода и расписаться в получении денег. Указанный бланк, который Сидина М.В. должна была сдать, она уничтожила. Таким образом, Сидина М.В. провела фиктивную операцию по выдаче почтового электронного перевода <номер обезличен> в сумме 29 600 рублей. Деньги по почтовому электронному переводу <номер обезличен> на имя И. в сумме 29 600 рублей Сидина М.В. похитила путем обмана, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий Сидина М.В. причинила И. ущерб на сумму 29 600 рублей.
Всего незаконными действиями Сидиной М.В. гражданам был причинен ущерб на общую сумму 58 614 рублей 88 копеек.
В момент ознакомления с материалами дела обвиняемой Сидиной М.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника обвиняемой.
В ходе судебного заседания подсудимая Сидина М.В. подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ.
Ходатайство было заявлено в присутствии защитника адвоката Кузнецова А.В.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ.
Потерпевшие И., С., Л., В.И., В.А., З., П., В.Д., Ч., Н., М., Г.Г., Г., А.И., А.Н., представители потерпевших М.В., Я. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие (т. 3л.д. 235-255, т.4л.д. 1-39, 91-99).
В судебном заседании установлено, что подсудимая Сидина М.В. согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сидина М.В., мотивировано доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном заключении. Юридическая оценка деяний соответствует установленным фактическим обстоятельствам.
Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Сидиной М.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.
Согласно информации, представленной ИЦ УВД по ЧАО, Сидина М.В. судимости не имеет (т. 3л.д. 205).
По месту жительства в г.Анадырь Сидина М.В. характеризуется положительно, по месту работы - удовлетворительно (т. 3л.д. 207-210).
По сведениям, представленным ГУЗ «ЧОБ», на учете у врача психиатра и нарколога по г.Анадырь не состоит (т. 3л.д. 212).
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т. 1л.д. 43-45, т. 3л.д. 201).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Сидиной М.В., суд учитывает, что ею совершено тяжкое преступление, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимой, которая в содеянном раскаялась, мнение государственного обвинителя, полагавшего не применять к подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, и приходит к выводу о возможности назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы.
С учетом материального положения подсудимой и данных о ее личности суд приходит к выводу не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Сидиной М.В. считать условным, установив ей испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого условно осужденная Сидина М.В. должна своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за поведением условно осужденной Сидиной М.В. возложить на ФБУ «МРУИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области».
Обязать Сидину М.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области» в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 5 (пятого) и 20 (двадцатого) числа каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Сидиной М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- мобильный телефон «SAMSUNG SGH - E250i» с IMEI-кодом <номер обезличен>; картонный короб черного цвета для хранения мобильного телефона; гарантийный талон на указанный мобильный телефон; руководство пользователя мобильного телефона; карту памяти «QUMO» стандарта MicroSD объемом виртуальной памяти 1 гигабайт; адаптер «QUMO» стандарта - SD под карту памяти «QUMO» стандарта MicroSD; пластиковую упаковку для хранения адаптера и карты памяти; кассовый чек филиала ООО; кассовый чек ФГУП, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Анадырь - вернуть по принадлежности подсудимой Сидиной М.В..
- 33 бланка электронных оплаченных переводов, кассовую фискальную ленту, кассовый чек об оплате почтового перевода за май 2009г., 3 накладные на принятые переводы, договор <номер обезличен> о полной индивидуальной материальной ответственности от <дата обезличена>г. между Сидиной М.В. и О., должностную инструкцию оператора О.; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу <номер обезличен>к от <дата обезличена>г.; трудовой договор <номер обезличен> от <дата обезличена>г. между Сидиной М.В. и О. - хранить при уголовном деле;
- персональную электронно-вычислительную машину передать по принадлежности законному владельцу Л.В.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) С.М. Васильев
Копия верна:
Судья С.М.Васильев