№ 1-63/2010



Дело № 1-63/10 (28202)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анадырь 01 сентября 2010 года

Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Анадыря Майорова Е.В..

защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего ордер № 220. от 27 августа 2010г.

подсудимого Малявина А.В.,

при секретаре судебного заседания Рентот Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Малявина А.В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, осужденного приговором Анадырского городского суда от 19 марта 2007г. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б», ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года; осужденного приговором мирового судьи судебного участка г. Анадырь 14 августа 2007 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного на складе, переместили 87 чугунных семисекционных радиаторов отопления к выходу из склада, подготовив их таким образом к дальнейшему хищению, после чего на указанном автомобиле скрылись.

<дата обезличена> года примерно в 00 часов 46 минут Малявин А.В. по предварительному сговору с К., на автомобиле марки «ЗИЛ» государственный номер <номер обезличен> под управлением Малявина А.В. подъехали к складскому помещению, принадлежащему ООО ПКП, расположенному в районе <адрес обезличен>. Оттянув руками створку ворот, Малявин А.В. и К., незаконно проникли внутрь и открыли изнутри ворота, после чего Малявин А.В. въехал в помещение склада на указанном автомобиле. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ООО ПКП, Малявин А.В. совместно К., при помощи крана-балки, находящегося на складе, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитили 87 чугунных семисекционных радиаторов отопления стоимостью 5000 рублей каждый, погрузив их в вышеуказанный автомобиль. С похищенным имуществом скрылись, распорядившись по своему усмотрению. Своими преступными действиями Малявин А.В. и К., причинили ООО ПКП материальный ущерб на общую сумму 435 000 рублей, что является крупным размером.

В момент ознакомления с материалами дела обвиняемым Малявиным А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника обвиняемого.

В ходе судебного заседания подсудимый Малявин А.В. подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ. Ходатайство было заявлено в присутствии защитника адвоката Кузнецова А.В.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ. Представитель потерпевшего З. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие л.д. 79).

В судебном заседании установлено, что подсудимый Малявин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Малявин А.В., мотивировано доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном заключении. Юридическая оценка деяния соответствует установленным фактическим обстоятельствам.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Малявина А.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а, б», ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; приговором мирового судьи судебного участка г. Анадырь 14 августа 2007 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года л.д. 184-188, 191-192). На момент совершения преступления указанные судимости не были сняты и погашены, инкриминируемое преступление совершено Малявиным А.В. в период испытательного срока.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отмене Малявину А.В. условного осуждения по приговору Анадырского городского суда от 19 марта 2007 года и по приговору мирового судьи судебного участка г.Анадырь от 14 августа 2007 года.

При назначении наказания подсудимому Малявину А.В. суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, дважды судимый, должных выводов для себя не сделал, в период испытательных сроков, совершил тяжкое преступление, представляющие повышенную общественную опасность и исходит из принципа справедливости, что назначаемое ему наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, и на условие его жизни, и что с учетом данных о личности, наличия обстоятельства, смягчающего наказания, что похищенное имущество возвращено законному владельцу, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Малявину А.В. должно быть назначено минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ, а окончательное наказание должно быть назначено с учетом ст. ст. 70, 74 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой и данных о его личности суд приходит к выводу не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малявина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Малявину А.В. условное осуждение по приговору Анадырского городского суда от 19 марта 2007 года и по приговору мирового судьи судебного участка г.Анадырь от 14 августа 2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по приговору Анадырского городского суда от 19 марта 2007 года и по приговору мирового судьи судебного участка г.Анадырь от 14 августа 2007 года с назначенным наказанием назначить Малявину А.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 01 сентября 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Малявина А.В. - отменить.

Избрать в отношении Малявина А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Малявина А.В. под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 87 семисекционных чугунных радиаторов отопления, автомашина «УРАЛ» <номер обезличен>; автомашина «ЗИЛ» <номер обезличен> передать собственникам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малявиным А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) С.М. Васильев

Копия верна:

Судья С.М.Васильев