Дело № 1-68/10 (100090)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Анадырь 02 сентября 2010 года
Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Анадыря Майорова Е.В..
защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего ордер № 218 от 27 августа 2010г.
подсудимого Куттегина В.В.
при секретаре судебного заседания Рентот Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:
Куттегина В.В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, ранее судимого приговором Чукотского районного суда от 16 июля 2008г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного оценка деяния соответствует установленным фактическим обстоятельствам.
Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Куттегина В.В. по хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Куттегин В.В. характеризуется по месту жительства в с. Лорино Чукотского района отрицательно л.д. 102, 103).
По сведениям, представленным филиалом ГУЗ «Чукотская окружная больница» в с.Лаврентия Чукотского района, на учете у врача психиатра и нарколога по г.Анадырь не состоит л.д. 101).
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления л.д. 6, 94).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Куттегин В.В. осужден приговором Чукотского районного суда от 16 июля 2008г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. На момент совершения преступления судимость не была снята и погашена, инкриминируемое преступление совершено Куттегиным В.В. в период испытательного срока.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отмене Куттегину В.В. условного осуждения по приговору Чукотского районного суда от 16 июля 2008 года.
При назначении наказания подсудимому Куттегину В.В. суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, ранее судимый, должных выводов для себя не сделал, в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, представляющее общественную опасность, и исходит из принципа справедливости, что назначаемое ему наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, и на условие его жизни, и что с учетом данных о личности, наличия обстоятельств, смягчающих наказания, что подсудимый полностью возместил ущерб потерпевшему, суд приходит к выводу, что подсудимому Куттегину В.В. должно быть назначено минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, а окончательное наказание должно быть назначено с учетом ст. ст. 70, 74 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности суд приходит к выводу не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куттегина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Куттегину В.В. условное осуждение по приговору Чукотского районного суда от 16 июля 2008 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по приговору Чукотского районного суда от 16 июля 2008 года с назначенным наказанием назначить Куттегину В.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осуждённого Куттегина В.В. в колонию- поселение. Время следования осуждённого к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
Разъяснить осуждённому Куттегину В.В., что уголовно-исполнительная инспекция ФБУ «МРУИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области» не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осуждённому к лишению свободы с отбыванием наказания в колонию-поселение предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осуждённый объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлён судом до 30 суток.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Куттегина В.В. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: беспроводную клавиатуру «Genius», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД городского округа Анадырь - по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности собственнику П., товарный чек - гарантийный талон - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) С.М. Васильев
Копия верна:
Судья С.М.Васильев