Дело № 1-71/10 (100016)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Анадырь 03 сентября 2010 года
Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Анадырь Майорова Е.В.
подсудимого Сайдакова Ал.В.
защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего ордер № 231 от 02 сентября 2010г.
при секретаре судебного заседания Рентот Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:
Сайдакова Ал.В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, не имеющего судимости, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 08 февраля по 10 февраля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сайдаков Ал.В. совершил преступление против личности при следующих обстоятельствах.
04 февраля 2010 г. примерно в 21 час 10 минут в квартире по адресу: <адрес обезличен>, между находившимися в нетрезвом состоянии Сайдаковым Ал.В. и А.В. произошла словесная ссора на бытовой почве. В ходе ссоры в результате внезапно возникших неприязненных отношений Сайдаков Ал.В., осознавая общественную опасность своих действий, не предвидя возможности причинения А.В. смерти, хотя при необходимой внимательности и осторожности должен был и мог это предвидеть, из положения стоя нанес сидящему на стуле А.В. один удар ногой, обутой в ботинок, в область нижней челюсти слева. От удара А.В. упал со стула и ударился затылочной частью головы о твердую поверхность пола. Полученные при указанных обстоятельствах телесные повреждения повлекли смерть А.В., которая наступила 08 февраля 2010 года.
Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы в результате действий Сайдакова Ал.В. А.В. причинены телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева; обширный кровоподтек в левой щечно-нижнечелюстной области, со ссадиной в проекции левого угла нижней челюсти слева, с полным прямым поперечным разгибательным переломом тела нижней челюсти в области ее левого угла;
субдуральная гематома, локализовавшаяся в задней черепной ямке и в правой части средней черепной ямки, ушиб головного мозга с субарахноидальным (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлиянием на базальной поверхности левой затылочной доли и двумя очагами ушиба, располагавшимися на базальной поверхности правой лобной доли и на базальной поверхности левой височной доли. Все вышеназванные повреждения составляют единую закрытую тупую черепно-мозговую травму, которая оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего.
Смерть А.В. наступила от отека головного мозга, явившегося закономерным осложнением закрытой тупой черепно-мозговой травмы.
В момент ознакомления с материалами дела обвиняемым Сайдаковым Ал.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника обвиняемого.
В ходе судебного заседания подсудимый Сайдаков Ал.В. подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ. Ходатайство было заявлено в присутствии защитника адвоката Кузнецова А.В.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ. Потерпевшая Е.Л. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие (т. 3л.д. 26, 83).
В судебном заседании установлено, что подсудимый Сайдаков Ал.В. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сайдаков Ал.В., мотивировано доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном заключении. Юридическая оценка деяния соответствует установленным фактическим обстоятельствам.
Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Сайдакова Ал.В. по ч. 1 ст. 109 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности.
Согласно информации, предоставленной ИЦ при УВД по ЧАО, ГИАЦ МВД РФ, Сайдаков Ал.В. не имеет судимости (т. 3л.д. 10, 11).
По сведениям ГУЗ «Чукотская окружная больница» Сайдаков Ал.В. на учете врача-психиатра и нарколога не состоит (т. 3л.д. 12 об.).
По месту жительства в г.Анадырь Сайдаков Ал.В. характеризуется отрицательно (т. 3л.д. 9), по месту работы характеризуется положительно (т. 3л.д. 22, 85). Суд не принимает во внимание доводы подсудимого Сайдакова А.В. о несогласии с имеющейся в материалах характеристики с места жительства, так как в судебном заседании не представлено каких-либо данных, свидетельствующих о необъективности должностного лица, выдавшего характеристику.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ: наличие малолетнего ребенка у виновного (т.3л.д. 19), явка с повинной (т. 1л.д. 177-180).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Сайдакову Ал.В., суд учитывает, что им совершено преступление небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, не имеет судимости, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы - положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего не применять к подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сайдакова Ал.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Сайдакову Ал.В. считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, в течение которого условно осужденный Сайдаков Ал.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за поведением условно-осужденного Сайдакова Ал.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области».
Обязать Сайдакова Ал.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области» в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 5 (пятого) и 20 (двадцатого) числа каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
Меру пресечения осужденному Сайдакову Ал.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- четыре марлевых тампона, отрезок бинта, отрезок обоев, отрезок шторки из ванной комнаты, отрезок паласа, ложку, три стеклянные бутылки из под пива «Старый Мельник», бутылку из под напитка «Gin&tonic», мастерку синего цвета, джинсы синего цвета - уничтожить;
- брюки мужские черного цвета, рубашку джинсовую, куртку-пуховик черного цвета, ботинки зимние черного цвета, дубленку коричневого цвета на меху - передать по принадлежности Сайдакову Ал.В.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) С.М. Васильев
Копия верна:
Судья С.М. Васильев