Дело № 1-73/10 (100124)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Анадырь 14 сентября 2010 года
Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Анадырь Казинец И.А.
подсудимого Мумихтыкак Д.Г.
защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего ордер № 244 от 14 от сентября 2010г.
при секретаре судебного заседания Рентот Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:
Мумихтыкак Д.Г., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, ранее судимого 31 августа 2010 года Анадырским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мумихтыкак Д.Г. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
26 июля 2010 года в 22 часа Мумихтыкак Д.Г., находясь в гараже Анадырской и Чукотской Епархии, расположенном на <адрес обезличен>, с целью совершения угона ВТС трэкола <номер обезличен>, принадлежащего гр.Ц., незаконно проник в кабину указанного трэкола, где с помощью ключа зажигания, находящегося в замке, привел двигатель трэкола в рабочее состояние, и, действуя неправомерно, умышленно без цели хищения, выгнал трэкол из гаража. Продолжая свои преступные действия, неправомерно управляя автомобилем, Мумихтыкак Д.Г.подъехал к жилому дому <адрес обезличен>, где пригласил покататься в качестве пассажира А., совместно с которым Мумихтыкак Д.Г. на ВТС трэколе - <номер обезличен> выехал за пределы г.Анадыря, где на берегу Анадырского Лимана провел досуг. 27.07.2010г. в 08 часов 50 минут, неправомерно управляя трэколом Мумихтыкак Д.Г. въехал в г.Анадырь, где проезжая мимо АЗС был замечен нарядом ДПС ОВД по ГО Анадырь. На неоднократные требования сотрудников ДПС остановить транспортное средство Мумихтыкак Д.Г.не реагировал. Пытаясь скрыться от преследования, Мумихтыкак Д.Г. на повороте дороги ул.Рультытегина в сторону горы «Верблюжка», не справившись с управлением, допустил столкновение со служебным автомобилем сотрудников ДПС УАЗ 31512 г\н У 02-60 87. Продолжая свои преступные действия, Мумихтыкак Д.Г.продолжил движение вверх по дороге. 27 июля 2010г. в 09.00 часов Мумихтыкак Д.Г.был задержан сотрудниками ДПС ОВД по г.о.Анадырь напротив газо-моторной станции.
В момент ознакомления с материалами дела обвиняемым Мумихтыкак Д.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника обвиняемого.
В ходе судебного заседания подсудимый Мумихтыкак Д.Г. подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ. Ходатайство было заявлено в присутствии защитника Кузнецова А.В.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ.
Потерпевший Ц. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие л.д. 144).
В судебном заседании установлено, что подсудимый Мумихтыкак Д.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, мотивировано доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном акте. Юридическая оценка деяния соответствует установленным фактическим обстоятельствам.
Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Мумихтыкак Д.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Согласно информации, предоставленной ИЦ УВД по ЧАО, Мумихтыкак Д.Г. на момент совершения преступления не судим л.д. 108). Вместе с тем Мумихтыкак Д.Г. осужден 31 августа 2010 года Анадырским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года л.д. 146-148).
По сведениям ГУЗ «Чукотская окружная больница» Мумихтыкак Д.Г. на учете врача психиатра не состоит, состоит на Д-учете у врача нарколога л.д. 121).
По месту жительства в <адрес обезличен> Мумихтыкак Д.Г. характеризуется отрицательно л.д. 109), по месту жительства в <адрес обезличен> и по месту учебы в <адрес обезличен> Мумихтыкак Д.Г. характеризуется посредственно л.д. 115, 116).
По вопросу о наличии обстоятельств, смягчающих наказание, суд пришел к следующим выводам.
27 июля 2010г. Мумихтыкак Д.Г. явился с повинной, о чем свидетельствует протокол явки с повинной, датированный 27 июля 2010г. л.д.24-26).
При составлении обвинительного акта и в ходе судебного заседания государственным обвинителем было указано на то, что явка с повинной не может быть признана обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку, по мнению дознавателя и государственного обвинителя, сведения о совершении преступления подсудимым Мумихтыкак Д.Г. были известны до поступления явки с повинной в ОВД.
Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, суд соглашается с позицией обвинения и не признает протокол явки с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание по вышеизложенным мотивам л.д. 9-15, 5-8). Вместе с тем, суд учитывает сведения, изложенные Мумихтыкак Д.Г., как активное способствование раскрытию преступления наряду с протоколом его допроса в качестве подозреваемого л.д.55-56).
В связи с чем, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Мумихтыкак Д.Г., согласно п.п. «и» ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мумихтыкак Д.Г., судом не выявлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Мумихтыкак Д.Г., суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления судим не был, и приходит к выводу о возможности его условного осуждения с установлением испытательного срока. При этом приговор Анадырского городского суда от 31 августа 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мумихтыкак Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Мумихтыкак Д.Г. считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, в течение которого условно осужденный Мумихтыкак Д.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.
Приговор Анадырского городского суда от 31 августа 2010г. по уголовному делу № 1-59/10 в отношении Мумихтыкак Д.Г. исполнять самостоятельно.
Контроль за поведением условно-осужденного Мумихтыкак Д.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области».
Обязать Мумихтыкак Д.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области» в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 5 (пятого) и 20 (двадцатого) числа каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Мумихтыкак Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: трэкол <номер обезличен>, ключ от замка зажигания - по вступлению приговора в законную силу оставить владельцу Ц. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) С.М. Васильев
Копия верна:
Судья С.М. Васильев