Дело № 1-70/10 (100109)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Анадырь 02 сентября 2010 года
Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Анадыря Майорова Е.В..
защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего ордер № 222 от 27 августа 2010г.
подсудимого Махнева М.А.
представителя потерпевшего Коваленко А.А.
при секретаре судебного заседания Рентот Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:
Махнева М.А., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, осужденного приговором Анадырского городского суда от 16 августа 2007г. по ч. 1 ст. 264 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 16 декабря 2008 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Махнев М.А. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
09 июля 2010 года примерно в 01 час 00 минут Махнев М.А., находясь в мясном цехе ГП ЧАО ПК «Полярный», расположенном по адресу: <адрес обезличен> имея умысел на совершение угона автомобиля марки «Toyota», с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, принадлежащего ГП ЧАО ПК «Полярный», незаконно проник в кабину указанного автомобиля. Реализуя преступный умысел, Махнев М.А., воспользовавшись тем, что ключи находились в замке зажигания автомобиля, умышленно, без цели хищения, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, и, действуя неправомерно, начал движение в сторону ул. Отке. После чего 09 июля 2010 года примерно в 01 час 10 минут около дома <адрес обезличен> его остановил сотрудник ДПС.
В момент ознакомления с материалами дела обвиняемым Махневым М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника обвиняемого.
В ходе судебного заседания подсудимый Махнев М.А. подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ. Ходатайство было заявлено в присутствии защитника адвоката Кузнецова А.В.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ. Представитель потерпевшего Коваленко А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Махнев М.А. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Махнев М.А., мотивировано доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном акте. Юридическая оценка деяния соответствует установленным фактическим обстоятельствам.
Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Махнева М.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Махнев М.А. характеризуется по месту жительства посредственно л.д. 115), по месту прежней работы положительно л.д.172)
По сведениям, представленным ГУЗ «Чукотская окружная больница» на учете у врача психиатра и нарколога по г.Анадырь не состоит л.д. 117).
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются в соответствии с ч. 1 ст. 264 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима л.д. 123, 131-134), судимость не снята и не погашена.
При назначении наказания подсудимому Махневу М.А. суд учитывает личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, положительно характеризуется с прежнего места работы, ранее судимый, совершил преступление средней тяжести, и исходит из принципа справедливости, что назначаемое ему наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, и на условия его жизни, и что с учетом данных о личности, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, что Махнев М.А. явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, полагавших не применять к подсудимому реальное лишение свободы, суд приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи.
Вместе с тем, в соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 г. N20 "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания", суд не учитывает в качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого данные, свидетельствующие о наличии у подсудимого Махнева М.А. погашенных или снятых в установленном порядке судимостей.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Махнева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Махневу М.А. считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, в течение которого условно осужденный Махнев М.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за поведением условно-осужденного Махнева М.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области».
Обязать Махнева М.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области» в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 5 (пятого) и 20 (двадцатого) числа каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Махневу М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - автомобиль марки «Toyota», с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, ключ от замка зажигания данного автомобиля - по вступлению приговора в законную силу оставить владельцу ГП ЧАО ПК «Полярный» по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) С.М. Васильев
Копия верна:
Судья С.М.Васильев