№ 1 - 75 / 2010



Дело № 1-75/10 (100147)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анадырь 08 ноября 2010 года

Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Анадырь Орловой А.В.

подсудимых Иванова В.Н., Мищука И.Ф.

защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего ордера № 274, 275 от 02 ноября 2010г.,

при секретаре судебного заседания Новиковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Иванова В.Н., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, судимого приговором мирового судьи судебного участка Анадырского района от 11 июня 2008г. по п.п. «а, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год с удержанием 15% из заработка в доход государства, постановлением от 07 декабря 2009г. назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден из ИВС ОВД по ГО Анадырь 12 декабря 2009года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Мищука И.Ф., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 августа 2010 года в период времени с 06 часов 30 минут до 08 часов Иванов В.Н., совместно с Мищуком И.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на берегу Анадырского лимана на участке, расположенном в 2000 метрах слева от второй рыболовной базы в сторону мыса Михаила, являющимся миграционным путем к местам нереста тихоокеанских лососей, не имея разрешения (путевки) на добычу (вылов) водных биоресурсов, действуя в нарушение п. 62, п. 63.1.1, п. 66.4 и 68.6 «Правил рыболовства для дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству РФ №272 от 27.10.2008г., используя ставную рыболовную сеть длиной 15 м., высотой 1,5 м. размер ячеи 40x40 мм, осуществили незаконный вылов рыб лососевых пород (кета и голец), выловив при этом 11 экземпляров кеты и 1 экземпляр гольца. Своими противоправными действиями Иванов В.Н и Мищук И.Ф причинили имущественный ущерб государству на сумму 9530 рублей.

В момент ознакомления с материалами дела обвиняемыми Ивановым В.Н. и Мищуком И.Ф. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данные ходатайства были заявлены в присутствии защитника обвиняемых.

В ходе судебного заседания подсудимые Иванов В.Н., Мищук И.Ф. подтвердили свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ. Ходатайства были заявлены в присутствии защитника Кузнецова А.В.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Иванов В.Н., Мищук И.Ф. согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Ходатайства было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, мотивировано доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном акте. Юридическая оценка деяний соответствует установленным фактическим обстоятельствам.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Иванова В.Н. и Мищука И.Ф. по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная на миграционных путях к местам нереста группой лиц по предварительному сговору.

Согласно информации, предоставленной ИЦ УВД по ЧАО, Иванов В.Н. судим приговором мирового судьи судебного участка Анадырского района от 11 июня 2008г. по п.п. «а, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год с удержанием 15% из заработка в доход государства, постановлением от 07 декабря 2009г. назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден из ИВС ОВД по ГО Анадырь 12 декабря 2009г. л.д. 119, 126-129, 131-134). Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

По сведениям ГУЗ «Чукотская окружная больница» Иванов В.Н. на учете врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 140).

Иванов В.Н. характеризуется отрицательно, как не имеющий постоянного места жительства, ведущий бродячий образ жизни л.д.138).

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванову В.Н., согласно п. «и» ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления л.д. 85-86, 102-103).

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову В.Н, судом не выявлено.

Согласно информации, предоставленной ИЦ УВД по ЧАО, Мищук И.Ф. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался л.д. 145).

По сведениям ГУЗ «Чукотская окружная больница» Мищук И.Ф. на учете врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 151).

Мищук И.Ф. характеризуется отрицательно, как не имеющий постоянного места жительства, ведущий бродячий образ жизни л.д. 146).

Обстоятельством, смягчающим наказание Мищуку И.Ф., согласно п. «и» ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления л.д. 95-96, 100-101)

Обстоятельств, отягчающих наказание Мищуку И.Ф., судом не выявлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Иванову В.Н., суд учитывает, что им совершено преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена, мнение государственного обвинителя, полагавшего не применять к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, и приходит к выводу о возможности его условного осуждения с установлением испытательного срока без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Мищука И.Ф., суд учитывает, что им совершено преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, мнение государственного обвинителя, полагавшего не применять к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, и приходит к выводу о возможности его условного осуждения с установлением испытательного срока без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Иванову В.Н. считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный Иванов В.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно-осужденного Иванова В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области».

Обязать Иванова В.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области» в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 5 (пятого) и 20 (двадцатого) числа каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Иванову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Мищука И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Мищуку И.Ф. считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный Мищук И.Ф. должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно-осужденного Мищука И.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области».

Обязать Мищука И.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области» в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 5 (пятого) и 20 (двадцатого) числа каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Мищуку И.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство ставную рыболовную сеть, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по ГО Анадырь, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Васильев