№ 1-77 / 2010



Дело № 1-77/10 (100114)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анадырь 03 ноября 2010 года

Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Анадырь Майорова Е.В.

подсудимого Аат А.В.

защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего ордер № 273 от 02 ноября 2010г.

при секретаре судебного заседания Новиковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Аат А.В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, судимого приговором мирового судьи судебного участка г.Анадырь от 12 ноября 2008г. по ч.1 ст. 157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка г.Анадырь от 09 сентября 2009г. наказание в виде исправительных работ заменено на 1 месяц 13 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, наказание отбыто в ИВС по ГО Анадырь, освобожден 22 ноября 2009г., (судимость не погашена и не снята),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В декабре 1997 года - точная дата и время не установлены, Аат А.В., находясь в тундре Анадырского района Чукотского АО, обнаружил патроны, являющиеся боеприпасами к нарезному оружию, пригодные для производства выстрелов в количестве 6 штук, 3 из которых являются штатными боеприпасами нарезного оружия калибра «7,62 x 53», один патрон является штатным боеприпасом нарезного оружия калибра «7,62 x 51», один патрон является штатным боеприпасом нарезного охотничьего оружия калибра «5,6 x 39», один патрон является спортивно охотничьим патроном огнестрельного нарезного оружия калибра «5,56 х 45». В последствии Аат А.В. в нарушение ст. 13, ст. 21, ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» и ст. 62 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», не имея специального разрешения (лицензии) на право приобретения, ношения и хранения оружия, его основных частей, боеприпасов, осознавая противоправность своих действий, умышлено осуществлял до 15 июля 2010 года незаконное хранение найденных им патронов в письменном столе своей квартиры по адресу: <адрес обезличен>, до того, как решил часть данных патронов сбыть.

15 июля 2010 года примерно в 16 часов 40 минут Аат А.В., не имея соответствующего разрешения (лицензии) на продажу оружия, боеприпасов, находясь около подъезда <адрес обезличен>, умышленно, с целью реализации, незаконно сбыл Н. патроны, являющиеся боеприпасами к нарезному оружию в количестве 5 штук: 3 из которых являются штатными боеприпасами нарезного оружия калибра «7,62x53», один патрон является штатным боеприпасом нарезного оружия калибра «7,62ч51», один патрон является штатным боеприпасом нарезного охотничьего оружия калибра «5,6x39», пригодные для производства выстрелов.

В момент ознакомления с материалами дела обвиняемым Аат А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника обвиняемого.

В ходе судебного заседания подсудимый Аат А.В. подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ. Ходатайство было заявлено в присутствии защитника адвоката Кузнецова А.В.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Аат А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Аат А.В., мотивировано доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном акте. Юридическая оценка деяния соответствует установленным фактическим обстоятельствам.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Аат А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные хранение и сбыт боеприпасов.

Согласно информации, предоставленной ИЦ УВД по ЧАО, Аат А.В. судим приговором мирового судьи судебного участка по г.Анадырь от 12 ноября 2008г. по ч.1 ст. 157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением от 09 сентября 2009г. наказание в виде исправительных работ заменено на 1 месяц 13 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, Аат А.В. отбыл наказание в ИВС по ГО Анадырь, освобожден 22 ноября 2009г., судимость не погашена и не снята л.д. 140, 143, 144-145, 146).

По сведениям ГУЗ «Чукотская окружная больница» Аат А.В. на учете врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 148).

По месту жительства Аат А.В. характеризуется посредственно л.д. 155).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Аат А.В., судом не выявлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Аат А.В., суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого,, ранее судим, судимость не погашена, характеризуется посредственно, мнение государственного обвинителя, полагавшего не применять к подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, с установлением испытательного срока.

С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности суд приходит к выводу не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аат А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Аат А.В. считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года в течение которого условно осужденный Аат А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно-осужденного Аат А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области».

Обязать Аат А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области» в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 5 (пятого) и 20 (двадцатого) числа каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Аат А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- патроны в количестве 20 штук, хранящиеся в камере хранения ОВД по ГО Анадырь - передать в Отдел внутренних дел городского округа Анадырь;

- диск CD-RW с видеозаписью - хранить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме 300 рублей шестью купюрами достоинством по 50 рублей - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) С.М. Васильев

Копия верна:

Судья С.М. Васильев