№ 1-62 / 2010



Дело № 1-62/10 (35180)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анадырь 29 ноября 2010 года

Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Анадыря Майорова Е.В.

подсудимого Семисорина Б.В.

защитника Швыдкова, представившего ордер № 270 от 23 ноября 2010 года,

потерпевшего З.

при секретаре судебного заседания Никитиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семисорина Б.В., <дата обезличена>, уроженца <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286, ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семисорин Б.В. совершил умышленное преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления в г.Анадырь, при следующих обстоятельствах.

Рядовой милиции, милиционер отделения патрульно-постовой службы милиции Семисорин Б.В., назначенный на должность приказом начальника ОВД по ГО Анадыря <номер обезличен>, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, располагающим в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, властно-распорядительными полномочиями, 11 июля 2009 года в 20 часов 00 минут, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, заступил на дежурство в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно - постовых нарядов до 05 часов 00 минут 12 июля 2009 г. Находясь на маршруте патрулирования 12 июля 2009 года в период времени с 01 до 02 часов в районе <адрес обезличен> Семисорин Б.В. заметил З., который осуществлял движение на мини-мокике. Семисорин Б.В., не имея на то видимых оснований, жестом потребовал от З. остановиться. З. игнорировал требование сотрудника милиции об остановке и продолжил движение по дороге, идущей по дворовой территории домов <адрес обезличен>. Семисорин Б.В. стал бегом преследовать З., схватив его за одежду, действуя с умыслом на применение насилия, из мести за неисполнение требований сотрудника милиции, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий - незаконно, в период времени с 01 до 02 часов 12 июля 2010 года напротив дома <адрес обезличен> применил в отношении З. специальные средства - резиновую палку, нанеся ей удар З. в область переносицы.

Тем самым Семисорин Б.В. умышленно нарушил требования ст. ст. 20, 21, 22 Конституции РФ от 12 декабря 1993 года, согласно которым достоинство личности охраняется государством, никто не должен подвергаться насилию, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, ст. 12, 13, 14 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991г., регулирующих порядок и основания применения сотрудниками милиции физической силы и специальных средств.

В результате преступных действий Семисорина Б.В. З. были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома костей спинки носа со смещением костных отломков, раны в области спинки носа, кровоподтеков нижних век правого и левого глаза, кровоизлияния в конъюнктиву правого глаза, которые квалифицируются как средней тяжести вред здоровью.

В результате противоправных действий Семисорина Б.В. были существенно нарушены охраняемые законом конституционные права и интересы потерпевшего З. на достоинство личности, свободу и личную неприкосновенность с причинением средней тяжести вреда его здоровью. Также действия Семисорина Б.В. привели к подрыву авторитета государственной власти, создали впечатление о вседозволенности работников правоохранительных органов, вызвав недоверие граждан и саботировал государственные органы перед общественностью, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

Кроме того, Семисорин Б.В. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Так, Семисорин Б.В., являясь сотрудником правоохранительных органов, назначенный на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по ГО Анадырь приказом начальника ОВД по ГО Анадыря <номер обезличен>

Согласно Графику несения службы личного состава ОПСМ ОВД по ГО Анадырь, утвержденному начальником ОВД по ГО Анадырь, Семисорин Б.В. с 18 часов 00 минут 24 ноября 2009 года по 03 часов 00 минут 25 ноября 2009 года должен был заступить на службу и исполнять свои обязанности, определенные должностной инструкцией. 24 ноября 2009 года Семисорин Б.В. сообщил своему руководству о том, что заболел и не может выйти на службу. За медицинской помощью 24 ноября 2009 года он не обратился, больничный лист ему не открыли. Таким образом, Семисорин Б.В. совершил прогул в количестве одного дня, не выйдя 24 ноября 2009 года без законных на то оснований на службу.

25 ноября 2009 года Семисорин Б.В. обратился за медицинской помощью в МСЧ и УВД по Чукотскому АО, где после его осмотра медицинским работником был выдан специальный документ - листок освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности, датированный 25 ноября 2009 года. 30 ноября 2009 года Семисорин Б.В. явился на повторный осмотр к лечащему врачу, по результатам которого был признан трудоспособным. В листке освобождения от служебных обязанностей <номер обезличен> врачом была сделана соответствующая запись, в соответствии с которой Семисорин Б.В. должен был приступить к несению службы 01 декабря 2009 года.

01 декабря 2009 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, Семисорин Б.В., находясь в здании ОВД по ГО Анадырь, расположенном по адресу: г.Анадырь, ул. Ленина д. 16 «а», имея умысел на подделку официального документа - листка освобождения от возложенных на него обязанностей по временной нетрудоспособности <номер обезличен> от 25 ноября 2009 года в целях его использования, совершил подделку официального документа - незаконно собственноручно внес в листок освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности <номер обезличен>, предоставляющий право на компенсацию утраченного заработка, а также освобождение от выполнения трудовых обязанностей, несоответствующие действительности сведения путем подчистки и дорисовки штрихов шариковой ручкой синего цвета, исправив дату освобождения от служебных обязанностей с «25» на «24» ноября 2009 года.

Допрошенный в судебном заседании Семисорин Б.В. вину в инкриминируемом преступлении по первому эпизоду не признал и показал, что с 20 часов 11 июля 2009 года до 05 часов 12 июля 2009 года он заступил на охрану совместно с сержантом милиции Ат. Перед этим они получили в дежурной части специальные средства - палки резиновые ПР-73 и переносную радиостанцию. 12 июля 2009 года примерно около 01 часа он и Ат., продолжали патрулирование. Они шли вниз по <адрес обезличен> по тротуару со стороны домов с четной нумерацией. Когда они находились около дома <адрес обезличен> он заметил, что по <адрес обезличен> со стороны магазина «Родник» в их сторону, то есть к проезжей части <адрес обезличен> движется на мини-мокике мужчина без мотошлема. При этом он двигался, виляя из стороны в сторону, с трудом держа равновесие. Он жестом руки показал, что гражданин должен остановиться. Они представились, объяснили причину, по которой остановили его - за езду без мотошлема, сказали, что являются сотрудниками ДПС и опросили гражданина З., показать документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право собственности на мини-мокик. З. ответил, что этих документов у него нет. При этом он почувствовал от него запах алкоголя изо рта, у него была невнятная речь, он с трудом держал равновесие, сидя на мокике. Он попросил З. заглушить транспортное средство, но тот отказался и продолжил движение, намереваясь скрыться. Он схватил того правой рукой за предплечье и побежал рядом с ним, требуя остановки. При этом правой рукой он держал за одежду, а в левой руке он держал радиостанцию. Пробежав примерно метров 5, они вместе упали на правую сторону. Когда З. поднялся, то он увидел, что у того из носа пошла кровь. Он поинтересовался у З., почему тот поехал, на что З. ответил, что не хочет, что бы его передали гаишникам. В этот момент подъехали сотрудники ГАИ. Один из них, Ср., предложил З. проехать в больницу, на что последний отказался, сел на мопед своего друга и они уехали.

По второму эпизоду Семисорин Б.В. свою вину признал полностью и показал, что 23 ноября 2009 года в 18 часов он заступил на очередное дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности <адрес обезличен>. Заступив на очередное дежурство, почувствовал недомогание - поднялась температура. О своем самочувствии никому не докладывал, предполагал, что станет лучше и он нормально доработает дежурство. Во время несения службы примерно в два часа ночи, когда

они находились в здании больницы на медицинском освидетельствовании административно задержанных, он попросил врачей «скорой помощи», что бы они его проверили. Врач осмотрел его, измерил температуру - она была 38,8 градуса. После этого ему сделали инъекцию и выписали сигнальный лист - т.е. подтверждение того, что обращался за медицинской помощью. По приходу в ОВД по ГО Анадырь он доложил начальнику милиции общественной безопасности ОВД по ГО Анадырь подполковнику милиции Д., который отпустил его домой. 24 ноября 2009 года утром он проснулся в плохом состоянии, у него была высокая температура - 39 градусов и поэтому он проспал до самого вечера. 25 ноября 2009 года с самого утра он пошел в поликлинику и с 25 ноября 2009 года до 30 ноября 2010г. он находился на больничном. Он должен был выйти на службу 01 декабря 2009 года. Перед тем как сдать листок нетрудоспособности прочитал в нем, что он освобожден от службы с 25 ноября 2009 года. В этот момент он предположил, что должен был выходить на дежурство. Испугавшись, что он прогулял дежурство без уважительной причины, он внес изменения в листок освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности, т.е. исправил число «25» на число «24». На следующий день после сдачи листка освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности, его вызвали в отдел кадров ОВД по ГО Анадырь и и.о. начальника - Ч. попросила пояснить по какой причине им были внесены изменения в официальный документ. Он ответил, что испугался того, что прогулял свое дежурство и поэтому под страхом наказания за совершенный проступок исправил в документе дату. Ч. его направила в МСЧ при УВД по Чукотскому АО для исправления больничного листа. В МСЧ при УВД по Чукотскому АО он подошел к своему лечащему врачу - С., которая выписывала ранее листок нетрудоспособности и попросил ее исправить дату снова на «25». Врач в листке освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности сделал надпись: «исправленному на «25» верить», заверив своей подписью и печатью поликлиники. После этого больничный лист он отдал в отдел кадров ОВД по ГО Анадырь Чр.

Несмотря на непризнание вины, факт совершения Семисориным Б.В. умышленного преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления в г. Анадырь, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего З. следует, что в ночь с 11 на 12 июля 2009 года он катался на своем мокике без мотошлема по улицам г. Анадыря со своим знакомым Р., который также был на своем мокике. Спиртного они не употребляли, были трезвыми. Они выехали на центральную дорогу, и их попытался остановить патрульный постовой взмахом руки. Он решил не останавливаться по требованию сотрудника милиции, так как у него заканчивался бензин в баке мокика и он торопился быстрее доехать до дома, пока не заглох двигатель, кроме того, сотрудник милиции не являлся сотрудником ГИБДД и не должен был его останавливать. Милиционер Семисорин Б.В. догнал его и левой рукой стал удерживать за одежду на правом плече, принуждая к остановке. Он решил не останавливаться и, несмотря на требование сотрудника милиции об остановке, продолжал движение. Семисорин Б.В. при этом бежал рядом с ним с правой стороны, держа его левой рукой за одежду на правом плече, принуждая его к остановке. Таким образом, он проехал примерно 15 метров, после чего Семисорин Б.В., нанес ему удар резиновой палкой, которая была в правой руке, по лицу в области переносицы. После нанесенного удара он не смог удержать равновесие и вместе с мокиком упал на бетонное покрытие дороги. При падении головой и лицом об какие-либо предметы и об бетонное покрытие дороги не ударялся. От удара резиновой палкой, который нанес милиционер Семисорин Б.В., у него сразу опухли веки правого глаза, и глаз не открывался. Также из носа сразу сильно пошла кровь. Во время разговора подъехал на мини-мокике Р., он стал спрашивать, что случилось, почему у него разбит нос, но он ничего не успел ответить, потому что в это время подъехал на автомобиле сотрудник ГАИ. После этого Семисорин Б.В. сказал Р., чтобы он подошел к машине сотрудника ГАИ. Затем он вместе с Р. отправились домой, где он рассказал своей сожительнице Г., что его ударил по лицу дубинкой сотрудник милиции. 12 июля 2009 года, примерно в 16-17 часов, он направился на скорую медицинскую помощь. На скорой помощи его осмотрел врач и ему дали направление к ЛOP-врачу. 13 июля 2009 года он пришел на прием в поликлинику к ЛOP-врачу и ему поставили диагноз: оскольчатый перелом костей носа. При этом он пояснил медицинским работникам, что травму получил при падении в подъезде, споткнувшись об доски. Ему была оказана медицинская помощь, после чего он находился на больничном около 2-х недель. Когда З. стал чувствовать себя лучше, то решил сообщить в правоохранительные органы о случившемся, когда травма немного спала, он обратился с письменным заявлением в милицию, а затем в прокуратуру.

Свидетель Ср. показал, что примерно в 01 час 12 июля 2009 года, когда он находился на дежурстве, его по радиостанции вызвали сотрудники ППС в связи с тем, что кто-то ехал без мотошлема, что является административным правонарушением. Подъехав к дому <адрес обезличен>, он увидел З., у которого все лицо было в крови. При этом он каких-либо признаков алкогольного опьянения у З. не заметил. З. пояснил П.Н., что упал с мопеда. Он предложил З. проехать в больницу, на что тот ответил отказом. После чего Р. с З. направились домой.

Согласно показаниям свидетеля Н., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, он занимает должность инспектора отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по городскому округу Анадырь. О нанесении телесных повреждений сотрудником ОППСМ ОВД по ГО Анадырь Семисориным Б.В. З. он узнал 13 июля 2009 года от исполняющего обязанности начальника ОГИБДД Ц. и ему стало известно, о том, что останавливая мини-мокик на котором передвигался З., сотрудник ОППСМ Семисорин Б.В. нанес водителю удар резиновой палкой в область носа. Также ему известно о том, что после нанесения телесных повреждений З. на место происшествия приезжал инспектор ДПС Ср., который не сообщил о произошедшем дежурному ОВД по ГО Анадырь и, не разобравшись в данной ситуации, покинул место происшествия на служебном автомобиле. В соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" сотрудник ОППСМ ОВД по ГО Анадырь не имел права принуждать к остановке мини-мокика под управлением З., даже если тот нарушал правила дорожного движения в части езды без мотошлема. Он должен был связаться по радиостанции с сотрудником ДПС и доложить ему о том, что данный гражданин совершает административное правонарушение (т.№2,л.д.211-213).

Аналогичными показаниями сотрудника ОГИБДД ОВД по городскому округу Анадырь Ткачева А.А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке (т.№1,л.д.175-177).

Свидетель К. показал, что он узнал, что в период времени с 11 на 12 июля 2009 года во время дежурства его подчиненного Семисорина Б.В. произошел случай задержания пьяного мотоциклиста. Сам Семисорин Б.В. ему пояснил, что на мопеде ехал гражданин в состоянии алкогольного опьянения, которого тот попытался задержать, схватив за руку. Но гражданин продолжил движение на мопеде, в результате чего гражданин упал и получил повреждения на лице. Семисорин Б.В. составил рапорт о произошедшем, но оперативный дежурный сказал, что поскольку при этом присутствовал сотрудник ГАИ, тот данный рапорт не нужен.

Согласно показаниям свидетеля Г., оглашенным в судебном заседании государственным обвинителем в порядке ст. 281 УПК РФ, примерно в 02 часа 12 июля 2009 года З. пришел домой. У него из носа текла кровь, переносица и веки правого глаза были сильно отекшие, с кровоподтеками. Куртка и брюки также были обильно испачканы кровью. З. ей пояснил что его останавливал сотрудник милиции и ударил резиновой палкой по лицу. З. несколько раз повторял, о том что ему очень обидно по поводу того, что его сначала незаконно остановили сотрудники ППС, которые не имели права этого делать, а затем еще и причинили серьезные телесные повреждения. 13 июля 2009 года З. решил обратиться за медицинской помощью в больницу, поскольку у него были сильные боли. Когда З. вернулся, он сообщил, что врач поставил ему диагноз перелом костей носа. Сообщать о случившемся в правоохранительные органы З. сначала не хотел. Позже, кто-то из коллег подсказал ему написать заявление в милицию и прокуратуру, что он и сделал, то есть написал заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудника милиции, который причинил ему телесные повреждения (т.№1,л.д.179-181).

Свидетель Р. показал, что в ночь с 11 на 12 июля 2009 года он вместе со своим знакомым З. катался на мини-мокике по г. Анадырю. Спиртное они не употребляли. Примерно в 02 часа они двинулись по <адрес обезличен> вверх. Когда он понял, что упустил З. из вида, вернулся обратно, развернулся около магазина «Каскад» и въехал во двор. Он проезжал мимо дома <адрес обезличен>, когда увидел, что З. лежит на земле, рядом с ним стоит сотрудник милиции местной национальности и держит его за рукав, рядом стоял другой сотрудник милиции - как оказалось позже, Семисорин Б.В. Лицо у З. было в крови, из носа текла кровь, со стороны было видно, что нос сломан, так как он был неестественно свернут набок. К ним почти сразу подъехал сотрудник ДПС Ср. на служебной машине, который сказал ему, чтобы он забирал своего друга и отвез его домой. При этом какие-либо протоколы, заявления не оформлялись. Он вместе с З. сели на мини-мокик и он отвез З. домой. По поводу травмы носа З. ему пояснил, что это произошло по вине одного из сотрудников.

Согласно показаниям свидетеля Д., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, он занимает должность начальника милиции общественной безопасности ОВД по ГО Анадырь. У него в непосредственном подчинении находится отделение патрульно-постовой службы ОВД по ГО Анадырь, где проходит службу Семисорин Б.В. 18 июля 2009 года в дежурную часть ОВД по ГО Анадырь поступило заявление З. о привлечении к уголовной ответственности Семисорина Б.В., который нанес ему удар резиновой палкой по лицу. Вызванные для беседы Семисорин Б.В., Ат., Ср. пояснили, что действительно 12 июля 2009 года находясь на патрулировании улиц <адрес обезличен> остановили мини-мокик под управлением З., который осуществлял движение без защитного мотошлема и по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. После остановки, З. неожиданно тронулся с места и попытался скрыться. Семисорин Б.В. схватил З. за одежду, после чего пробежав несколько метров упал вместе с ним на бетонное покрытие дороги. При падении З. ударился об специальное средство - резиновую палку, в результате чего получил перелом костей носа. Со слов сотрудников милиции какой-либо физической силы к З. они не применяли. После данного происшествия сотрудниками милиции З. не был доставлен в медицинское учреждение для оказания медицинской помощи и для медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Также в нарушении Приказа МВД РФ №985 - 2005 никто из вышеуказанных сотрудников милиции не сообщил о происшествии оперативному дежурному ОВД по ГО Анадырь и не составил рапорт на имя начальника (т.№1,л.д.206-209).

Свидетель Б. показал, что Семисорин Б.В. проходил обучение в Учебном центе при УВД по Чукотскому АО в период с 12 января 2009 года по 03 июля 2009 года. В рамках специальной подготовки имеется тема №5 «Правовые основы применения физических сил, спецсредств и огнестрельного оружия», которой выделено больше часов, нежели другим темам. По данному предмету Семисориным был удовлетворительно сдан зачет. В соответствии с уставом патрульно-постовой службы, если сотрудник милиции считает, что возникла угроза личной или общественной безопасности, обязан предупредить и пресечь административное правонарушение и преступления в соответствии со ст.ст.10, 11 «Закона Милиции». При обнаружении административного правонарушения необходимо составлять административный материал. В данном случае, Семисорин обязан был пресечь правонарушение и вызвать отряд ГАИ после задержания правонарушителя. Он должен был при помощи жезла, жеста руки или дополнительного свистка зафиксировать транспортное средство без права приминения оружия и по радиостанции передать информацию оперативному дежурному.

Свидетель Ш. показала, что у нее на приеме 12 июля 2009г. был З. с жалобой на деформацию носа. После проведения первичного осмотра было установлено, что у него открытый перелом кости носа со смещением обломков влево, что свидетельствует об ударе с правой стороны. Данная травма была ему нанесена сотрудником милиции. Кроме того, на лице у З. были две открытые раны, а также гематомы нижних век, что характерно для травм носа. Данное повреждение не могло появиться вследствие удара о ровную поверхность земли, если только падение было бы сбоку на бордюр, либо на камень крупного размера, либо был применен какой-либо предмет для нанесения удара.

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей и собственных показаний, вина Семисорина Б.В. в совершении инкриминируемого преступления по данному эпизоду подтверждается следующими материалами дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18 июля 2009 года был осмотрен участок местности, расположенный по <адрес обезличен> (т.№1,л.д.64-66).

Из заключения экспертизы свидетельствуемого по медицинским документам № 547 от 20 октября 2009 года следует, что у З. имелись телесные повреждения в виде: открытого перелома костей спинки носа со смещением отломков, рана в области спинки носа, кровоподтеки в нижних век правого и левого глаза, кровоизлияние в конъюнктиву правого глаза, образовались в результате ударного воздействия тупым твердым предметом, либо при ударе о таковой предмет, относятся к повреждениям причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком более трех недель. Учитывая локализацию, механизм образования, характер повреждений составляющих комплекс данной травмы, исключено образование при падении на ровную, плоскую поверхность, т.е. в результате падения с мокика и соударения о бетонную поверхность дороги. Возможно образование комплекса данной травмы при ударе тупым твердым предметом, не исключено резиновой палкой по лицу справа в области переносицы (т.№2,л.д.164-168).

В хорде проверки показаний на месте от 04 февраля 2010 г. потерпевший З. показал место между домами <адрес обезличен>, где сотрудник милиции Семисорин Б.В. нанес удар резиновой палкой по лицу (т.№1л.д.160-168).

В ходе очной ставки между потерпевшим З. и Семисориным Б.В., проведенной 09 февраля 2010 г., З. изобличил сотрудника ОППСМ ОВД по ГО Анадырь в причинении ему телесных повреждений (т.№2л.д.147-154).

Согласно заключению специалиста по результатам проведения психофизиологического исследования от 21 апреля 2010 года с использованием полиграфа у Семисорина Б.В. были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Семисорин Б.В. располагает информацией о деталях и обстоятельствах случившегося, располагает информацией об обстоятельствах совершения преступления, об обстоятельствах нанесения З. телесных повреждений. Повреждения, нанесенные З., нанесены не случайно (т.№2,л.д.181-184).

Из заключения специалиста по результатам проведения психофизиологического исследования от 21 апреля 2010 года с использованием полиграфа у З. были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что З. располагает информацией об обстоятельствах случившегося, располагает информацией об обстоятельствах совершения преступления и о лице, нанесшем ему телесные повреждения. З. указанная информация получена в момент случившегося. Свидетельствуя о событии, З. не имел умысла оклеветать сотрудников милиции (т.№2,л.д.195-198).

Согласно протоколу осмотра предметов и фототаблицей к нему от 28 декабря 2009 г., был осмотрен мини-мокик З., на котором он был остановлен 12 июля 2009 года сотрудником ОППСМ ОВД по ГО Анадырь Семисориным Б.В. (т.№3,л.д.5-10). Постановлением от 28 декабря 2009 года осмотренный мини-мокик З. признан вещественным доказательством и возвращен З. на ответственное хранение (т.№3,л.д.11).

Из заключения служебной проверки, проведенной сотрудниками ОВД по ГО Анадырь 24 июля 2009 г. следует, что за грубое нарушение требований приказа МВД РФ № 985 - 2005 г. рядового милиции Семисорина Б.В. привлечь к строгой дисциплинарной ответственности (т.№ 3,л.д.71-74).

Приказом начальника отдела внутренних дел по городскому округу Анадырь <номер обезличен>, согласно которого Семисорин Б.В. назначен на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по ГО Анадырь (т.№3,л.д.24).

Согласно должностной инструкции милиционера отделения патрульно-постовой службы ОВД по ГО Анадырь, Семисорин Б.В. в своей деятельности обязан был руководствоваться ФЗ № 1026-1 «О милиции», иметь необходимую профессиональную подготовку, быть дисциплинированным и бдительным, обладать высокими моральными качествами, в любых условиях должен быть вежливым и тактичным, сохранять спокойствие и выдержку, не должен отвечать грубостью на грубость (т.№3,л.д.13-18).

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от 11 июля 2009 года сотрудник ОППСМ ОВД по ГО Анадырь Семисорин Б.В. находился на дежурстве в период времени с 20 часов 00 минут 11 июля 2009 года по 05 часов 00 минут 12 июля 2009 года (т.№3,л.д.21-23).

Согласно Уставу патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, деятельность подразделения ППСМ строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности. Подразделения ППСМ в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ. Основными задачами и строевых подразделений ППСМ являются защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств; оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для жизни и здоровья. В пределах своей компетенции сотрудники подразделения ППСМ выполняют обязанности и пользуются правами сотрудников милиции, предусмотренными Законом Российской Федерации «О милиции», в соответствии со ст. 12 которого, милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случая и порядке, предусмотренном законом, при этом сотрудник милиции обязан предупредить о намерении их использовать, предоставив достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции; обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление доврачебной помощи и уведомление в возможно короткий срок их родственников. Согласно ст. 13 Закона сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей (т.№3,л.д.32-36).

Согласно ст. 12, 13, 14 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года, регулирующих порядок и основания применения сотрудниками милиции физической силы и специальных средств. В соответствии со ст. 14 Закона, милиция имеет право применять специальные средства для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции; для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления; для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться; для задержания лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они намерены оказать вооруженное сопротивление; для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе, или оказывают противодействие сотруднику милиции; для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков; для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций; для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование сотрудника милиции остановиться; для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления (т.№3,л.д.45-49).

В соответствии со справкой ОВД по ГО Анадырь и Журналом учета специальных средств, милиционеру ОППСМ ОВД по ГО Анадырь Семисорину Б.В. было выдано специальное средство ПР (палка резиновая) на постоянное ношение (т.№3,л.д.77-78).

В Книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ГО Анадырь за 12 июля 2009 года запись о задержании З. милиционером ОППСМ ОВД по ГО Анадырь Семисориным Б.В. не регистрировалось (т.№3,л.д.81-94).

Согласно протоколу выемки от 13 января 2010 г. в помещении ОВД по ГО Анадырь было произведено изъятие специального средства - палки резиновой, которая затем была осмотрена 14 января 2010г. (т.№3,л.д.38-41, 42-43).

Суд находит необоснованными доводы подсудимого Семисорина Б.В. и его защитника о не причинении подсудимым телесных повреждений потерпевшему З., так как они полностью опровергаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Таким образом, суд, оценив имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Семисорина Б.В. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует его противоправные действия по данному эпизоду по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия и специальных средств.

Кроме полного признания своей вины, факт совершения Семисориным Б.В. преступления против порядка управления подтверждается следующими доказательствами.

Так, согласно показаниям свидетеля Пл., оглашенным в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, 14 декабря 2009 года в бухгалтерию ОВД по ГО Анадырь поступил табель учета рабочего времени личного состава отделения патрульно-постовой службы ОВД по ГО Анадырь, в котором по милиционеру ОППСМ Семисорину Б.В. имелась отметка о том, что с 24 ноября 2009 года по 30 ноября 2009 года он был освобожден от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием. Соответственно за рабочую смену 24 ноября 2009 года Семисорину Б.В. был произведен расчет заработной платы и в ноябре 2009 года оплачен в размере 645 (шестьсот сорок пять) рублей 2 (две) копейки, а с учетом НДФЛ - 97 (девяносто семь) рублей, его сумма составила 742 (семьсот сорок два) рубля 2 (две копейки). 22 декабря 2009 года в отделе кадров ОВД по ГО Анадырь от исполняющей на тот момент руководителя группы с личным составом ОВД по ГО Анадырь Ч. она получила листок по временной нетрудоспособности Семисорина Б.В. <номер обезличен> от 25 ноября 2009 года. В листке нетрудоспособности <номер обезличен> было указано, что Семисорин Б.В. находился на амбулаторном лечении в период с 24 ноября 2009 года по 30 ноября 2009 года включительно. В графе листка временной нетрудоспособности: «с какого числа», стояла дата 24 ноября 2009 года, где цифра «4» имела явные признаки подделки, т.е. просматривалась цифра «5», которая была исправлена на «4». Ч. потребовала от Семисорина Б.В. объяснить, кто и в связи с чем внес исправления в официальный документ - листок освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности. Семисорин Б.В. пояснил, что это именно он исправил цифру «4» на цифру «5» в листе освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности <номер обезличен> от 25 ноября 2009 года, объяснив свой поступок тем, что испугался того, что прогулял свое дежурство и поэтому под страхом наказания исправил в нем дату. Семисорин Б.В. после этого Ч. был направлен в медсанчасть УВД по Чукотскому АО для подтверждения внесенных исправлений. В середине февраля 2010 года Семисорин Б.В. снова предоставил в отдел кадров ОВД по ГО Анадырь вышеуказанный официальный документ, который сразу был направлен в бухгалтерию. В листке нетрудоспособности Семисорина Б.В. внесенные ранее исправления не были подтверждены. Таким образом, в действительности Семисорин Б.В. официально находился на амбулаторном лечении в период времени с 25 ноября 2009 года включительно по 30 ноября 2009 года. Следовательно, сотрудник ОППСМ ОВД по ГО Анадырь Семисорин Б.В. допустил прогул 24 ноября 2009 года. По данному факту Пл. был составлен рапорт на имя начальника ОВД по ГО Анадырь, который в свою очередь назначил проведение служебной проверки в отношении Семисорина Б.В. По результатам проведенной служебной проверки в отношении Семисорина Б.В. был издан приказ о том, что 24 ноября 2009 года сотруднику ОППСМ ОВД по ГО Анадырь Семисорину Б.В. считать днем прогула и не оплачивать его. 19 марта 2009 года у Семисорина Б.В. было произведено удержание денежных средств в сумме 645 рублей две копейки из причитающегося ему денежного содержания (т.№2,л.д.75-78).

Согласно показаниям свидетеля Ч., оглашенным в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, 22 декабря 2009 года милиционер ОППСМ ОВД по ГО Анадырь Семисорин Б.В. предоставил в отдел кадров ОВД по ГО Анадырь листок освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности <номер обезличен> от 25 ноября 2009 года, который она внесла в журнал учета больничных листков отдела кадров, за номером 41. В листке нетрудоспособности было указано, что Семисорин Б.В. находился на амбулаторном лечении с 24 ноября 2009 года по 30 ноября 2009 года включительно. В графе больничного листка «с какого числа» стояла дата 24 ноября 2009 года, где цифра «4» имела явные признаки подделки, т.е. просматривалась цифра «5», которая была исправлена на «4». Сразу после этого она пригласила главного бухгалтера ОВД по ГО Анадырь Ш. и передала ей листок нетрудоспособности Семисорина Б.В. В свою очередь Ш. расписалась в журнале за получение листка нетрудоспособности, и также отметила тот факт, что в нем имелось грубое нарушение, т.е. внесение в него исправления. После этого листок нетрудоспособности <номер обезличен> был снова передан Семисорину Б.В. в ее присутствии, для того чтобы он обратился в медицинскую санитарную часть УВД по Чукотскому АО и врач оговорил исправление в документе. Семисорин Б.В. в присутствии бухгалтера ОВД по ГО Анадырь Пл. пояснил, что это он только что у себя в кабинете исправил цифру «4» на цифру «5» в листе освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности <номер обезличен> от 25 ноября 2009 года, поскольку испугался того, что прогулял свое дежурство и поэтому под страхом наказания за него исправил дату. Семисорин Б.В. после этого действительно направился в медсанчасть УВД по Чукотскому АО, где врачом С. было оговорено исправление в листке нетрудоспособности, т.е. о том, что Семисорин Б.В. в действительности находился на амбулаторном лечении в период времени с 25 ноября 2009 года по 30 ноября 2009 года, а не с 24 ноября 2009 года. Далее Семисорин Б.В. листок освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности <номер обезличен> передал в отдел кадров (т.№2,л.д.67-70).

Согласно показаниям свидетеля Дм., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, 24 февраля 2010 года на имя начальника ОВД по ГО Анадырь главным бухгалтером ОВД по ГО Анадырь Пл. был составлен рапорт о том, что сотрудником ОППСМ ОВД по ГО Анадырь Семисориным ей был предоставлен официальный документ - листок освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности, в который были внесены исправления. Служебную проверку по данному факту было поручено провести начальнику милиции общественной безопасности ОВД по ГО Анадырь Д. По результатам проведенной проверки - день невыхода на службу без уважительной причины 24 ноября 2009 года Семисорину Б.В. считать прогулом и не оплачивать. Д. в рамках служебной проверки была проведена беседа с Семисориным Б.В., в которой последний пояснил, что исправление в официальный документ - листок освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности внес по той причине, что боялся быть наказанным за прогул. По этой причине он исправил дату начала больничного листа - «24» на «25». Сам он видел больничный лист, в который Семисорин Б.В. внес исправления. Действительно дата в нем была исправлена, а само исправление было не оговорено (т.№2,л.д.71-73).

Согласно показаниям свидетеля С., оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, 25 ноября 2009 года на прием пришел сотрудник ОППСМ ОВД по ГО Анадырь Семисорин Б.В. с жалобами на общее недомогание. Осмотрев пациента, она выставила диагноз, назначила лечение, т.е. признала его нетрудоспособным на момент обращения. Посмотрев медицинскую карту амбулаторного больного, она увидела, что в ней имеется запись о том, что Семисорин Б.В. 23 ноября 2009 года обращался за медицинской помощью в отделение скорой медицинской помощи ГУЗ «Чукотская окружная больница», где ему была оказана первая медицинская помощь, т.е. сделана инъекция с целью сбить температуру. После этого, на следующий день, т.е. 24 ноября 2009 года, Семисорин Б.В. обязан был попасть к ней на прием, однако он пришел лишь 25 ноября 2009 года. Она поинтересовалась, почему Семисорин не пришел на прием в положенное время, на что сотрудник милиции сказал что-то невнятное, и сослался на то, что он не знал порядка обращения. 25 ноября 2009 года в отношении Семисорина Б.В. ею был открыт листок освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности. На повторный прием Семисорин должен был явиться 30 ноября 2009 г. в официальные часы приема. 30 ноября 2009 года Семисорин Б.В. явился на повторный прием, по результатам которого был признан трудоспособным. Больничный лист Семисорину был закрыт 30 ноября 2009г., а 01 декабря 2009 года он должен был выходить на службу. 22 декабря 2009 года, когда она находилась на своем рабочем месте, к ней снова подошел Семисорин Б.В. и попросил подтвердить исправления литке освобождения от служебных обязанностей. Семисорин Б.В. передал ей листок нетрудоспособности в котором она увидела имеющееся исправление. Т.е. в графе: «с какого числа», где ее рукой было написано «25», имелось исправление на цифру «24». Исправление было довольно грубое и не заметить его было невозможно. Она поинтересовалась у Семисорина Б.В., кто внес данное исправление и с какой целью. Семисорин пояснил, что это он исправил «25» на «24» поскольку боялся быть наказанным за прогул 24 ноября 2009 года, когда он должен был либо выйти на дежурство, либо обратиться в МСЧ, однако ни того ни другого он не сделал. В исправлении в больничном листе Семисорину Б.В. она отказала и, зачеркнув исправленное «24» на «25», оговорила это, поставив на тексте листка освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности печать «Для справок и больничных листов» (т.№2,л.д.80-83).

Свидетель К. в судебном заседании показал, что 23 ноября 2009 года в 18 часов он заступил на очередное дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности <адрес обезличен>. На очередное дежурство согласно утвержденному графику несения службы также заступил Семисорин Б.В. Примерно в 23 часа этих же суток, когда они находились в здании ГУЗ скорой медицинской помощи «Чукотская окружная больница» и доставляли для прохождения медицинского освидетельствования административно задержанных, Семисорин Б.В. доложил о том, что он заболел, у него плохое самочувствие. По его совету Семисорин Б.В. обратился к дежурному врачу на «скорой», о чем была сделана отметка. У того поднялась высокая температура, и его отпустили на больничный, об этом было сообщено другим сотрудникам. По возвращению на работу, после того, как поправился, Семисорин представил ему листок нетрудоспособности, в котором было обнаружено исправление. На его вопрос о том, что это за исправление, Семисорин Б.В. пояснил, что 25 числа у него была высокая температура, и это был выходной день, поэтому, не было смысла идти в больницу. Поэтому он решил самостоятельно внести исправление в больничный листок.

Кроме показаний свидетелей и собственных показаний, вина Семисорина Б.В. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

Так, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы №146 от 06 мая 2010 года в листке освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности <номер обезличен> в графе: «С какого числа» рукописная запись - «24.11.09» подвергалась изменениям с помощью подчистки и дорисовки штрихов. Первоначальное содержание записи было «25.11.09» (т.№2л.д.211-216).

В соответствии с приказом начальника отдела внутренних дел по городскому округу Анадырь <номер обезличен> г. Семисорин Б.В. назначен на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по ГО Анадырь (т.№3л.д.24).

Согласно Должностной инструкцией милиционера отделения патрульно-постовой службы ОВД по ГО Анадырь, Семисорин Б.В. в своей деятельности обязан руководствоваться Конституцией РФ, Федеральным законом № 1026-1 «О милиции», основополагающими принципами которых является соблюдение законности (т.№3л.д.13-18).

Как следует из приказа начальника отдела внутренних дел по городскому округу Анадырь <номер обезличен> г., Семисорин Б.В. уволен из органов внутренних дел <дата обезличена> (т.№3,л.д.139).

В соответствии с «Графиком несения службы личным составом отделения ППСМ ОВД по ГО Анадырь за ноябрь 2009 года», сотрудник ОППСМ ОВД по ГО Анадырь Семисорин Б.В. действительно должен был заступить на дежурство с 19 часов 24 ноября 2009 года до 04 часов 25 ноября 2009 года (т.№3,л.д.103).

В ходе осмотра предметов 07 мая 2010 г. был осмотрен изъятый в ходе выемки в бухгалтерии ОВД по ГО Анадырь листок освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности от 25 ноября 2009 года <номер обезличен> (т.№3,л.д.1-2).

Постановлением от 07 мая 2010 года осмотренный официальный документ - листок освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности <номер обезличен> от 25 ноября 2009 года признан вещественным доказательством (т.№3,л.д.3-4).

Согласно заключению служебной проверки, проведенной сотрудниками ОВД по ГО Анадырь от 10 марта 2010 года, день невыхода на службу без уважительной причины 24 ноября 2009 года младшему сержанту милиции Семисорину Б.В. считается прогулом и не оплачивается. Финансовой части ОВД по ГО Анадырь дано указание произвести удержание из денежного довольствия Семисорина Б.В. за день прогула 24 ноября 2009 года (т.№3,л.д.71-74).

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2007 года № 514 установлено, что документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности; исправленный или зачеркнутый текст подтверждается записью «исправленному верить», подписью лечащего врача и печатью медицинской организации (т.№3,л.д.142-157).

Контрольный талон к Листку освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности <номер обезличен>, выданный Семисорину Б.В. <дата обезличена> года рождения, содержит расписку получателя Семисорина Б.В. (т.№1,л.д.128).

Таким образом, суд, оценив имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Семисорина Б.В. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует его противоправные действия по данному эпизоду по ч.1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования

По совокупности Семисорин Б.В. совершил преступления предусмотренные п.п. «а», «б» ч.3 ст.286, ч.1 ст. 327 УК РФ.

При исследовании в порядке ст.60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, судом установлено следующее.

Согласно информации, представленной ГУЗ «Чукотская окружная больница», Семисорин Б.В. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т.№3,л.д.95, 113).

По сведениям ИЦ УВД ЧАО Семисорин Б.В. ранее не судим (т.№3,л.д.98).

По месту службы в ОВД по ГО Анадырь, по месту работы Семисорин Б.В. характеризуется положительно (т.№3,л.д.115, 255).

Обстоятельством, смягчающим наказание Семисорину Б.В., суд признает противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семисорину Б.В., судом не выявлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Семисорину Б.В., суд учитывает наличие обстоятельства, смягчающего наказание, что им совершены преступления разной степени тяжести: тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность, и небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, и исходит из принципа справедливости, что назначаемое ему наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, и на условия его жизни, и что с учетом данных о личности, мнения прокурора, полагавшего возможным исправление Семисорина Б.В. без изоляции от общества, суд приходит к выводу и приходит к выводу о возможности его условного осуждения с установлением испытательного срока без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В ходе предварительного следствия интересы подозреваемого, обвиняемого Семисорина Б.В. представляли по назначению адвокат Швыдков С.Д., который участвовал в 4 следственных действиях и из расчета 895,125 рублей один день работы, его расходы составили 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 50 копеек; адвокат Кузнецов А.В., который участвовал в 5 следственных действиях и из расчета 895,125 рублей один день работы, его расходы составили 5370 (пять триста семьдесят) рублей 75 копеек.

По данному уголовному делу в течение одного дня в судебном заседании также участвовал по назначению в качестве защитника подсудимого адвокат Кузнецов А.В. (28 августа 2010г. - ознакомление с материалами дела).

С учётом положений п.п.2, 4 п. 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предвари

тельного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утверждённого приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 15.10.2007 г. № 199/87н - в названной части процессуальные издержки составили 895 рублей 13 копеек (275 х 1,085 х 3, где 275 - размер оплаты труда адвоката за один день участия в уголовном судопроизводстве, 1,085 - коэффициент повышения согласно названному постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 г. № 555, 3 - коэффициент, учитывающий рай

онный коэффициент и северные надбавки адвоката с учётом указанных положений Порядка расчётов (приказа Минюста РФ и Минфина РФ от 15 октября 2007 г. №199/87н).

Таким образом, процессуальные издержки, связанные с участием защитников Швыдкова С.Д., Кузнецова А.В. по назначению составили - 9846 руб. 38 коп. (3580,50 + 5370, 75 + 895,13).

Суд с учетом материального положения подсудимого, данных о его личности, приходит к выводу, что процессуальные издержки, связанные с участием защитников по назначению Швыдкова С.Д., Кузнецова А.В., должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семисорина Б.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286, ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.1 ст. 327 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Семисорину Б.В. наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Семисорину Б.В. считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный Семисорин Б.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно-осужденного Семисорина Б.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области».

Обязать Семисорина Б.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области» в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 5 (пятого) числа каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Семисорину Б.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 9846 рублей 38 копеек, связанные с участием защитников по назначению адвокатов Швыдкова С.Д., Кузнецова А.В. по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу:

- палку ПР-73 - передать в Отдел внутренних дел по ГО Анадырь.

- листок освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности <номер обезличен> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Васильев