№ 1-81 / 2010



Дело № 1-81/10 (100132)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анадырь 11 ноября 2010 года

Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Анадырь Фролова Б.В.

подсудимого Кантакай М.М.

защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего ордер № 283 от 10 ноября 2010г.

при секретаре судебного заседания Новиковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Кантакай М.М., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, осужденного приговором Анадырского районного суда от 27 августа 2009г. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, судимость не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 августа 2010 года примерно в 19 часов 30 минут Кантакай М.М. вместе с Л. пришли в гости к своему знакомому Б., проживающему по адресу: <адрес обезличен>, где уже находились Б., Р., после чего все вместе начали распивать спиртные напитки.

03 августа 2010 года примерно 03 часов 45 минут Кантакай М.М., находясь по адресу: <адрес обезличен>, в ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, убедившись, что Л., Р. спят, а Б. находится на кухне, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил находящийся в комнате за спинкой дивана ноутбук марки «DELL INSPIRON 1525» стоимостью 25000 рублей в комплекте с матерчатой сумкой марки «Samdex», проводной мышью марки «Logitech», принадлежащие Л., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

С места совершения преступления Кантакай М.М. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами дела обвиняемым Кантакай М.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника обвиняемого.

В ходе судебного заседания подсудимый Кантакай М.М. подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ. Ходатайство было заявлено в присутствии защитника адвоката Кузнецова А.В.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ. Потерпевший Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие л.д. 156).

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кантакай М.М. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кантакай М.М., мотивировано доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном заключении. Юридическая оценка деяния соответствует установленным фактическим обстоятельствам.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Кантакай М.М. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужою имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно информации, предоставленной ИЦ УВД по ЧАО, копии приговора, Кантакай М.М. осужден 27 августа 2009г. Анадырским районным судом по п. «а», «б» ч 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, судимость не снята и не погашена л.д. 108, 111-112).

По сведениям ГУЗ «Чукотская окружная больница» Кантакай М.М. состоит на учете у врача-психиатра с 1996г. с диагнозом: Легкая умственная отсталость вследствие не уточненных причин, на учете у врача-нарколога не состоит л.д. 119).

По месту жительства Кантакай М.М. характеризуется отрицательно л.д. 146, 148). Согласно информации, представленной Уголовно-исполнительной инспекцией № 11 ФБУ МУИИ № 3 УФСИН России по Магаданской области, Кантакай М.М. было допущено неисполнение возложенных судом обязанностей по приговору от 27 августа 2009г. л.д. 115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кантакай М.М., согласно п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.

Кантакай М.М. осужден приговором Анадырского районного суда от 27 августа 2009г. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. На момент совершения преступления судимость не была снята и погашена, инкриминируемое преступление совершено Кантакай М.М. в период испытательного срока.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отмене Кантакай М.М. условного осуждения по приговору Анадырского районного суда от 27 августа 2009 года.

При назначении наказания подсудимому Кантакай М.М. суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, ранее судимый, должных выводов для себя не сделал, в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, представляющее общественную опасность, и исходит из принципа справедливости, что назначаемое ему наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, и на условие его жизни, и, что с учетом данных о личности, мнения прокурора, полагавшего невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд приходит к выводу, что подсудимому Кантакай М.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст. 62 УК РФ, а окончательное наказание должно быть назначено с учетом ст. ст. 70, 74 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд приходит к выводу не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Кантакай М.М. отбывание лишения свободы в колонии-поселении, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, и ранее не отбывал лишение свободы.

Согласно ч.2 ст.75.1 УИК РФ осуждённый Кантакай М.М. следует в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кантакай М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кантакай М.М. условное осуждение по приговору Анадырского районного суда от 27 августа 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Анадырского районного суда от 27 августа 2009г. года с назначенным наказанием назначить Кантакай М.М. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осуждённого Кантакай М.М. в колонию-поселение. Время следования осуждённого к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Разъяснить осуждённому Кантакай М.М., что уголовно-исполнительная инспекция ФБУ «МРУИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области» не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осуждённому к лишению свободы с отбыванием наказания в колонию-поселение предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осуждённый объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлён судом до 30 суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кантакай М.М. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук марки «DELL INSPIRION 1525», матерчатую сумку, беспроводную мышь, документы, блок питания - оставить по принадлежности у Л.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) С.М. Васильев

Копия верна:

Судья С.М. Васильев