№ 1-84 / 2010



Дело № 1-84/10 (100124)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анадырь 13 декабря 2010 года

Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Анадырь Майорова Е.В.

подсудимого Мумихтыкак Д.Г.

защитника - адвоката Швыдкова С.Д., представившего ордер № 280 от 13 декабря 2010г.

при секретаре судебного заседания Новиковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Мумихтыкак Д.Г., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, не имеющего постоянного места жительства в г.Анадырь, ранее судимого 31 августа 2010 года Анадырским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 14 сентября 2010 года Анадырским городским судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержавшегося по стражей по настоящему делу с 04 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мумихтыкак Д.Г. совершил покушение на умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> года примерно в 23 часа Мумихтыкак Д.Г., находясь у дома <адрес обезличен>, не имея прав на управление транспортным средством, имея умысел на совершение угона автомобиля УАЗ - <номер обезличен> г\н <номер обезличен>, принадлежащего К., действуя незаконно, сел за руль транспортного средства, и приведя двигатель указанного автомобиля в рабочее состояние, попытался начать на нем движение, но, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был застигнут на месте совершения преступления.

В момент ознакомления с материалами дела обвиняемым Мумихтыкак Д.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника обвиняемого.

В ходе судебного заседания подсудимый Мумихтыкак Д.Г. подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ. Ходатайство было заявлено в присутствии защитника Швыдкова С.Д.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие л.д. 207).

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мумихтыкак Д.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, мотивировано доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном акте. Юридическая оценка деяния соответствует установленным фактическим обстоятельствам.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Мумихтыкак Д.Г. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Мумихтыкак Д.Г. осужден приговором Анадырского городского суда от 31 августа 2010г. по ч.1 ст. 166 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года л.д. 179-180, 204). Указанные приговоры вступили в законную силу, но были вынесены после совершения преступления, за которое в настоящее время осуждается подсудимый.

По сведениям ГУЗ «Чукотская окружная больница» Мумихтыкак Д.Г. на учете врача психиатра не состоит, состоит на Д-учете у врача нарколога л.д. 95).

По месту жительства в г.Анадырь Мумихтыкак Д.Г. характеризуется отрицательно л.д. 98, 108), по месту жительства в с.Сиреники и по месту учебы в г.Анадырь Мумихтыкак Д.Г. характеризуется посредственно л.д. 102, 103).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мумихтыкак Д.Г., согласно п.п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления л.д.10, 50-52, 53-54).

Обстоятельств, отягчающих наказание Мумихтыкак Д.Г., судом не выявлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Мумихтыкак Д.Г., суд учитывает, что им совершено покушение на преступление средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления судим не был, его молодой возрасти приходит к выводу о возможности его условного осуждения с установлением испытательного срока с назначением наказания с учетом положений ст. ст. 62, 66 УК РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мумихтыкак Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Мумихтыкак Д.Г. считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, в течение которого условно осужденный Мумихтыкак Д.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

Приговор Анадырского городского суда от 31 августа 2010г. и приговор Анадырского городского суда от 14 сентября 2010г. в отношении Мумихтыкак Д.Г. исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением условно-осужденного Мумихтыкак Д.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области».

Обязать Мумихтыкак Д.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области» в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 5 (пятого) и 20 (двадцатого) числа каждого месяца.

Меру пресечения осужденному Мумихтыкак Д.Г. - содержание под стражей, изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Мумихтыкак Д.Г. из-под стражи немедленно в зале суда.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки «УАЗ - <номер обезличен>» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен> - по вступлению приговора в законную силу оставить К. по принадлежности;

- куртку черного цвета - по вступлению приговора в законную силу оставить Мумихтыкак Д.Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) С.М. Васильев

Копия верна:

Судья С.М. Васильев