№ 1-85 / 2010



Дело № 1-85/10 (100150)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анадырь 30 ноября 2010 года

Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.

с участием государственного обвинителя -прокурора г.Анадырь Фролова Б.В.

подсудимого Меркер Д.П.

защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего ордера № 303 от 29 ноября 2010г.,

при секретаре судебного заседания Никитиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Меркер Д.П., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меркер Д.П. совершил умышленное преступление против личности при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> года примерно в 3 часа на кухне квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> Меркер Д.П. совместно с А. распивали спиртные напитки. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой Меркер Д.П. с целью причинения тяжкого вреда здоровью А., взяв в правую руку со стола на кухне указанной квартиры нож, умышленно нанес данным ножом А. один удар в область грудной клетки. Тем самым он причинил последнему телесное повреждение в виде проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки, сердца, гемоперикард (наличие крови в полости сердечной сорочки). Данное повреждение согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена> г. влечет вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами дела обвиняемым Меркер Д.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника обвиняемого.

В ходе судебного заседания подсудимый Меркер Д.П. подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ. Ходатайство было заявлено в присутствии защитника адвоката Кузнецова А.В.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ. Потерпевший А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке л.д. 175).

В судебном заседании установлено, что подсудимый Меркер Д.П. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Меркер Д.П., мотивировано доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном заключении. Юридическая оценка деяния соответствует установленным фактическим обстоятельствам.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Меркер Д.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно информации, предоставленной ИЦ УВД по ЧАО, Меркер Д.П. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался л.д. 167)

По сведениям ГУЗ «Чукотская окружная больница» Меркер Д.П. на учете врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: Токсикомания л.д. 169).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>г. следует, что Меркер Д.П. во время совершения инкриминируемого ему деяния страдал психиатрическим расстройством в форме пограничной интеллектуальной недостаточности с невыраженными нарушениями поведения, сопровождающимся употреблением алкоголя. Указанные изменения психики не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 156-161).

По месту жительства Меркер Д.П. характеризуется посредственно л.д.171), неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения л.д. 172).

Обстоятельством, смягчающим наказание Меркер Д.П., согласно п.п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной л.д.16).

Обстоятельств, отягчающих наказание Меркер Д.П., судом не выявлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Меркер Д.П., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется посредственно, мнение государственного обвинителя, полагавшего не применять к подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в пределах санкции инкриминируемой статьи с установлением испытательного срока.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меркер Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Меркер Д.П. считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, в течение которого условно осужденный Меркер Д.П. должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно-осужденного Меркер Д.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области».

Обязать Меркер Д.П. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области» в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 5 (пятого) и 20 (двадцатого) числа каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Меркер Д.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: нож, джинсовые брюки, два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Анадырь, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) С.М. Васильев

Копия верна:

Судья С.М. Васильев