№ 1-82 / 2010



Дело № 1-82/10

(100095)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анадырь 13 ноября 2010 года

Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Анадырь Фролова Б.В.

подсудимого Здор С.Э.

защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего ордер № 282 от 10 ноября 2010г.

при секретаре судебного заседания Новиковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Здор С.Э., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, судимого приговором Анадырского городского суда от 12 апреля 2007г. по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком три года, постановлением Анадырского городского суда от 05 декабря 2007г. условное осуждение отменено, приговор от 12 апреля 2007г. обращен к исполнению; постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 13 февраля 2009 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 3 месяца 26 дней, судимость не погашена и не снята

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 4 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Здор С.Э., совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

09 марта 2010г. примерно в 10 часов Здор С.Э. пришел в гости к своему знакомому Б., проживающему по адресу: <адрес обезличен>, где совместно с последним стал распивать спиртные напитки. В этот же день, 09 марта 2010г. примерно в 12 часов 10 минут Здор С.Э., воспользовавшись тем, что в ходе распития спиртного Б. уснул, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, прошел в комнату указанной квартиры, где взял висевшие на стене ключи от сейфа. После чего Здор С.Э., убедившись, что Б. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в кладовую комнату, где находился сейф, ключами открыл замок от сейфа, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил газовый пистолет «Walther Р22Т» (10Х22Т) калибр 10х22Т серия V номер <номер обезличен>, стоимостью 8000 рублей, коробочку, не представляющую ценности, девятнадцать патронов, не представляющих ценности, принадлежащие Б., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своми действиями Здор С.Э. причинил Б. материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Он же совершил преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

Так, 09 марта 2010 года примерно в 14 часов 30 минут Здор С.Э. в нарушение запрета, установленного ст. 20 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение и хранения гражданского оружия, находясь у одного из контейнеров возле дома <адрес обезличен><адрес обезличен> в г. Анадырь, умышленно совершил незаконный сбыт похищенного им у Б.Б. газового пистолета «Walther Р22Т» V <номер обезличен> С.С.

В момент ознакомления с материалами дела обвиняемым Здор С.Э. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника обвиняемого.

В ходе судебного заседания подсудимый Здор С.Э. подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ. Ходатайство было заявлено в присутствии защитника адвоката Кузнецова А.В.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ. Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие л.д. 176).

В судебном заседании установлено, что подсудимый Здор С.Э. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного

разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Здор С.Э., мотивировано доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном заключении. Вместе с тем суд приходит к выводу о необходимости переквалификации действий подсудимого Здор С.Э. с п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч. 1ст. 158 УК РФ, так как признание органом предварительного следствия сейфа иным хранилищем, исходя из примечания к статье 158 УК РФ, не основано на норме закона.

Таким образом, по совокупности суд квалифицирует преступные действия Здор С.Э. по ч.1 ст. 158 УК РФ и ч. 4 ст. 222 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и незаконный сбыт газового оружия.

Согласно информации, предоставленной ИЦ при УВД по ЧАО, Здор С.Э. судим приговором Анадырского городского суда от 12 апреля 2007г. по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком три года, постановлением Анадырского городского суда от 05 декабря 2007г. условное осуждение отменено, приговор от 12 апреля 2007г. обращен к исполнению. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 13 февраля 2009 года Здор С.Э. условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на оставшийся срок 1 год 3 месяца 26 дней. Судимость в установленном порядке не погашена и не снята л.д. 116, 128-131, 132-135, 136-137, 138-139).

По сведениям ГУЗ «Чукотская окружная больница» Здор С.Э. на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с декабря 2007г. с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя» л.д. 56).

По месту жительства Здор С.Э. характеризуется удовлетворительно л.д. 140).

Обстоятельством, смягчающим наказание является в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком три года, постановлением Анадырского городского суда от 05 декабря 2007г. условное осуждение отменено, приговор от 12 апреля 2007г. обращен к исполнению. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 13 февраля 2009 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 3 месяца 26 дней.

На момент совершения преступления судимость не была снята и погашена, инкриминируемые преступления совершены Здор С.Э. в течение оставшейся не отбытой части наказания.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Здор С.Э., суд учитывает, что им совершены умышленные преступления небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, ранее судим, судимость не погашена, то, что преступления совершены им в течение оставшейся не отбытой части наказания, характеризуется удовлетворительно, мнение государственного обвинителя, полагавшего невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и исходит из принципа справедливости, что назначаемое ему наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, и на условие его жизни, и что с учетом данных о личности, подсудимому Здор С.Э. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых ему статей, а окончательное наказание должно быть назначено с учетом ст. ст. 70, 79 УК РФ. В связи с наличием рецидива преступлений суд при назначении наказания не применяет положения ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд приходит к выводу не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Здор С.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 4 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.

- по ч. 4 ст. 222 УК РФ - 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Здор С.Э. наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

Отменить Здор С.Э. условно-досрочное освобождение по приговору Анадырского городского суда от 12 апреля 2007 года с последующими постановлениями Анадырского городского суда от 05 декабря 2007 года и Хасынского районного суда Магаданской области от 13 февраля 2009 года на оставшийся срок 1 год 3 месяца 26 дней.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Анадырского городского суда от 12 апреля 2007 года к назначенному наказанию назначить Здор С.Э. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Здор С.Э. по настоящему приговору исчислять с 13 ноября 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Здор С.Э. отменить.

Избрать в отношении Здор С.Э. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Здор С.Э. под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- газовый пистолет «Walther Р22Т» (10Х22Т) V <номер обезличен>, хранящийся в камере хранения ОВД по ГО Анадырь, передать по принадлежности Б.;

- инструкцию по применению газового пистолета «Walther Р22Т» (10Х22Т) V <номер обезличен> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) С.М. Васильев

Копия верна:

Судья С.М. Васильев