№ 1 - 15 / 2011г.



Дело № 1-15/11 (100196)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анадырь 16 марта 2011 года

Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Анадырь Майорова Е.В.

подсудимого Геутегина В.Б.

защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего ордер № 60 от 14 марта 2011г.

при секретаре судебного заседания Новиковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Геутегина В.Б., <дата обезличена> года рождения, <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Геутегин В.Б. совершил преступление против собственности, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> года примерно в 19 часов 00 минут Геутегин В.Б. находился в квартире своего знакомого Т.Г., проживающего по адресу: <адрес обезличен>, где совместно с К.А. распивали спиртные напитки.

В этот же день <дата обезличена> года примерно в 22 часа 00 минут К.А. стал собираться домой. Геутегин В.Б. в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, догнал К.А. <адрес обезличен>, и потребовал у него деньги. К.А. на требования Геутегина В.Б. ответил отказом. Геутегин В.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для здоровья, кулаком правой руки, с целью подавления воли к сопротивлению, умышленно нанес по лицу гр.К.А. один удар в область левого глаза. От полученного удара К.А. упал, а Геутегин В.Б., подойдя к лежащему на животе К.А., с корыстной целью умышленно открыто похитил из переднего левого кармана джинсовых брюк деньги в сумме 3 000 руб., принадлежащие К.А., причинив ему имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Согласно заключению эксперта № 527 от 18 ноября 2010 года противоправными действиями Геутегина В.Б. К.А. было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека в параорбитальной области слева, не влекущее кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, относящееся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Он же в период времени с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года Геутегин В.Б. при разговоре со сторожем М.Н. узнал, что на охраняемой им территории специализированной автостоянки по адресу: <адрес обезличен> имеется сарай, в котором гр. К.В. для своих личных целей содержит и разводит кур в большом количестве. В ходе данного разговора у Геутегина В.Б. возник умысел на неоднократное тайное хищение кур, принадлежащих К.В.

<дата обезличена> года примерно в 00 часов 30 минут Геутегин В.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел на территорию специализированной стоянки <адрес обезличен>. Геутегин В.Б., осуществляя свой преступный замысел, подошел к сараю, в котором содержатся куры и через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в сарай, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил трех живых кур стоимостью 380 рублей каждая, принадлежащих К.В., причинив ему имущественный ущерб. С места совершения преступления Геутегин В.Б. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

<дата обезличена> года примерно в 00 часов 30 минут Геутегин В.Б. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, снова пришел на территорию специализированной стоянки <адрес обезличен>. Геутегин В.Б. осуществляя свой преступный замысел, подошел к сараю, в котором содержатся куры, и через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в сарай, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил трех живых кур стоимостью 380 рублей каждая, принадлежащих К.В.. причинив ему имущественный ущерб. С места совершения преступления Геутегин В.Б. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

<дата обезличена> года примерно в 01 час 00 минут Геутегин В.Б. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества снова пришел на территорию специализированной стоянки <адрес обезличен>. Геутегин В.Б. осуществляя свой преступный замысел, подошел к сараю, в котором содержатся куры и через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в сарай, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил трех живых кур стоимостью 380 рублей каждая, принадлежащих К.В., причинив ему имущественный ущерб.

С места совершения преступления Геутегин В.Б. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

<дата обезличена> года примерно в 01 час 00 минут Геутегин В.Б. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества снова пришел на территорию специализированной стоянки, расположенной <адрес обезличен>. Геутегин В.Б. осуществляя свой преступный замысел, подошел к сараю, в котором содержатся куры, и с помощью найденного на месте преступления металлического лома сломал запорное устройство, незаконно проникнув в сарай, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил трех живых кур стоимостью 380 рублей каждая, принадлежащих К.В. С места совершения преступления Геутегин В.Б. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Всего своими противоправными действиями Геутегин В.Б. причинил К.В. имущественный ущерб на общую сумму 4 560 рублей.

В момент ознакомления с материалами дела обвиняемым Геутегиным В.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника обвиняемого.

В ходе судебного заседания подсудимый Геутегин В.Б. подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ. Ходатайство было заявлено в присутствии защитника адвоката Кузнецова А.В.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Потерпевшие К.В., К.А. не возражали против рассмотрения дела в

особом порядке л.д.253, 256), ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие л.д. 261, 266).

В судебном заседании установлено, что подсудимый Геутегин В.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Геутегин В.Б., мотивировано доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном заключении. Юридическая оценка деяний соответствует установленным фактическим обстоятельствам.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Геутегина В.Б. по совокупности по «г» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

По совокупности преступлений суд квалифицирует преступные действия по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Согласно информации, предоставленной ИЦ УВД по ЧАО, Геутегин В.Б. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался л.д. 201).

По сведениям ГУЗ «Чукотская окружная больница» Геутегин В.Б. состоит на «К» учете у врача-психиатра с 2007г. с диагнозом: «Легкая умственная отсталость с эпизодическим злоупотреблением спиртными напитками». На учете у врача-нарколога не состоит л.д. 205).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 2 от 7 февраля 2011г. у Геутегина В.Б. обнаруживаются признаки умственной отсталости легкой степени, сопровождающиеся эпизодическим злоупотреблением алкоголя. Данное психическое расстройство не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Геутегин В.Б. не нуждается л.д. 196).

По месту жительства Геутегин В.Б. характеризуется посредственно и отрицательно л.д. 203, 208, 210).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления л.д. 28-29, 103-104, 65-68, 149-152).

Обстоятельств, отягчающих наказание Геутегина В.Б., судом не выявлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Геутегина В.Б., суд учитывает, что им совершены преступления разной степени тяжести - тяжкое и средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется посредственно и отрицательно, мнение государственного обвинителя, полагавшего не применять к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, с установлением испытательного срока.

С учетом данных о его личности суд приходит к выводу не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Геутегина В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Геутегина В.Б. наказание 3 (три) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Геутегина В.Б. считать условным, установив ему испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный Геутегин В.Б. должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно-осужденного Геутегина В.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области».

Обязать Геутегина В.Б. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ № 3 г. Анадырь УФСИН России по Магаданской области» в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Геутегина В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- джинсовые брюки - оставить по принадлежности К.А.;

- три курицы - оставить по принадлежности К.В.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) С.М. Васильев

Копия верна:

Судья С.М. Васильев