№1-49/2011



Дело № 1-49/11 (110139)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анадырь             7 декабря 2011 года

Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Анадырь Майорова Е.В.,

подсудимого Носова А.В.,

защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего ордер №217 от 06 декабря 2011 года,

потерпевшего Л.

при секретаре судебного заседания Круподеровой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Носова А.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 сентября 2011 года, примерно в 07 часов, Носов А.В., управляя легковым автомобилем марки «» с государственным регистрационным знаком на проезжей части автодороги <адрес> перед мостом через реку <адрес> со стороны <адрес>, умышленно нарушил пункты 2.1.1, 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090: не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «В», находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зоне действия дорожного знака 3.24 «ограничение максимальной скорости движения 30 км/ч» двигался со скоростью 100 км/ч, в результате чего не справился с управлением автомобилем и столкнулся с опорой уличного освещения.

В результате дорожно-транспортного происшествия находившийся в салоне автомобиля пассажир, Л. получил телесные повреждения в виде закрытого косопоперечного перелома наружной лодыжки, квалифицированные экспертом как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Указанные действия Носова А.В. органами следствия квалифицированы по ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Носовым А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Потерпевший Л.. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Носов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Носовым А.В. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Носов А.В., мотивировано доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном заключении. Юридическая оценка деяния соответствует установленным фактическим обстоятельствам.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Носова А.В. по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При исследовании в порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ и с учетом положений ст. 60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом учитывается следующее.

Как следует из материалов дела, Носов А.В. <данные изъяты> (л.д. 173).

Согласно справке МВД РФ УВД по ЧАО на физическое лицо (л.д. 184-185), Носов А.В. <данные изъяты>.

Как следует из справки-характеристики участкового уполномоченного ОМВД «Анадырский» от 20.10.2011г. (л.д. 183), Носов А.В. <данные изъяты>.

По сообщению старшего инспектора ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Магаданской области от 20.10.2011г. (л.д. 187) Носов А.В. <данные изъяты>.

По информации из ГУЗ «ЧОБ» (л.д. 172) Носов А.В. <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Носову А.В., суд признает <данные изъяты> (л.д. 190).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Носову А.В., суд учитывает совершение им преступления средней тяжести, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, полагавшего не применять к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции инкриминируемой статьи с установлением испытательного срока.

В соответствии с п. 12 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения" (с изменениями от 23 декабря 2010 г.) дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения, в связи с чем суд приходит к выводу о применении к подсудимому Носову А.В. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на три года, которое приводится в исполнение реально.

Учитывая, что подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, избранная в отношении Носова А.В. мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вещественные доказательства в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче их законному владельцу - подсудимому Носову А.В.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Носову А.В. считать условным, установив ему испытательный срок 3(три) года, в течение которого условно осужденный Носов А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно-осужденного Носова А.В. возложить на филиал по г.Анадырю ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области.

Обязать Носова А.В. встать на учет в филиале по г.Анадырю ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание Носову А.В. в виде лишения права управлять транспортным средством на три года, приводится в исполнение реально.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Носова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по уголовному делу - микроавтобус «» с государственным регистрационным знаком «» - по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу осужденному Носову А.В.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

(подпись)

С.М.Васильев

Копия верна:

Судья

С.М.Васильев