№1-52/2011



Дело № 1-52/11 (110143)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анадырь           12 декабря 2011 года

Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Анадырь Фролова Б.В.,

подсудимого Чудиновских В.В.,

защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего ордер №219 от 07 декабря 2011 года,

при секретаре судебного заседания Круподеровой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Чудиновских В.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 июля 2011 года, примерно в 23 часа, Чудиновских В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Т. один удар кулаком правой руки в правое ухо и один удар кулаком правой руки в левый глаз. В этот же день примерно в 23 часа 30 минут в помещении кухни указанного жилого помещения Чудиновских В.В. умышленно нанес Т. один удар кулаком правой руки в область левого виска, от которого она упала на пол. Продолжая свои преступные действия, Чудиновских В.В. поднял Т. за волосы и ударил ее лбом об угол кухонного дверного косяка, в результате чего Т. потеряла сознание. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №501 от 26.10.2011г., Т. было получено телесное повреждение в виде закрытой, тупой, непроникающей черепно-мозговой травмы, квалифицированное экспертом, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные действия Чудиновских В.В. органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Чудиновских В.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая Т. (л.д.146) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Чудиновских В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Чудиновских В.В. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чудиновских В.В., мотивировано доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном заключении. Юридическая оценка деяния соответствует установленным фактическим обстоятельствам.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Чудиновских В.В. по ч. 1               ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При исследовании в порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ и с учетом положений ст. 60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом учитывается следующее.

Как следует из материалов дела, Чудиновских В.В. ранее <данные изъяты>).

Согласно справке МВД РФ УВД по ЧАО на физическое лицо (л.д. 131-132), Чудиновских В.В. <данные изъяты>.).

Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного МОМВД «Анадырский» (л.д. 130), Чудиновских В.В. <данные изъяты>.

Как следует из справки-характеристики и.о. начальника МОМВД «Анадырский» (л.д. 135), за время <данные изъяты>.

По информации из ГУЗ «ЧОБ» (л.д. 137) Чудиновских В.В. <данные изъяты>.

В связи с представленной справкой с ГБУЗ ЧОБ подсудимый <данные изъяты>).

Обстоятельством, смягчающим наказание Чудиновских В.В., суд признает его явку с повинной (л.д. 18).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Чудиновских В.В., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, который <данные изъяты> и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, с установлением испытательного срока.

При этом <данные изъяты> исполнению.

При таких обстоятельствах избранная в отношении Чудиновских В.В. мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чудиновских В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чудиновских В.В. считать условным, установив ему испытательный срок 5 (пять) лет, в течение которого условно осужденный Чудиновских В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно-осужденного Чудиновских В.В. возложить на филиал по г. Анадырю ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области.

Обязать Чудиновских В.В. встать на учет в филиале по г. Анадырю ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, принять меры к трудоустройству.

<данные изъяты>.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чудиновских В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

(подпись)

С.М.Васильев

Копия верна:

Судья

С.М.Васильев