№1-47/2011



Дело № 1-47/11 (110126)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анадырь             8 декабря 2011 года

Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Анадырь Майорова Е.В.,

подсудимого Фефилова А.В.,

защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего ордер №220 от 07 декабря 2011 года,

при секретаре судебного заседания Круподеровой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Фефилова А.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июле 2010 года Фефилов А.В., находясь на побережье <адрес>, на берегу обнаружил 8 патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодные для производства выстрелов. Не имея специального разрешения (лицензии) на право приобретения, ношения и хранения оружия, его основных частей, боеприпасов, осознавая противоправность своих действий, Фефилов А.В. в нарушение ст.ст. 13, 22 ФЗ от 13.12.1996г. №150-ФЗ «Об оружии» и ст. 54 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998г. №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» умышлено путем присвоения найденного обратил указанные патроны в свою собственность, чем совершил незаконное приобретение боеприпасов. В дальнейшем, осознавая противоправность своих действий, Фефилов А.В. приобретенные им боеприпасы умышленно незаконно хранил в комнате принадлежащей ему <адрес> до 15 часов 30 минут 30 августа 2011 года, когда упомянутые патроны были изъяты сотрудниками полиции МОМВД России «Анадырский».

Указанные действия Фефилова А.В. органами следствия квалифицированы по ч. 1       ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Фефиловым А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Фефилов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Фефиловым А.В. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фефилов А.В., мотивировано доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном акте. Юридическая оценка деяния соответствует установленным фактическим обстоятельствам.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Фефилова А.В. по ч. 1      ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При исследовании в порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ и с учетом положений ст. 60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом учитывается следующее.

Как следует из материалов дела, Фефилов А.В. ранее <данные изъяты> (л.д. 78).

Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного МОМВД «Анадырский» (л.д. 80), Фефилов А.В. по <данные изъяты>).

По информации из ГУЗ «ЧОБ» (л.д. 82) Фефилов А.В. <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не выявлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Фефилову А.В., суд учитывает совершение им преступления средней тяжести, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, мнение государственного обвинителя, полагавшего не применять к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции инкриминируемой статьи, с установлением испытательного срока.

        С учетом данных о личности суд приходит к выводу не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фефилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Фефилову А.В. считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный Фефилов А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно-осужденного Фефилова А.В. возложить на филиал по г. Анадырю ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области.

Обязать Фефилова А.В. встать на учет в филиале по г. Анадырю ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фефилова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - патроны в количестве 6 штук, две пули и две гильзы (которые образовались в результате экспериментальной стрельбы экспертом в рамках баллистического исследования от 31.08.2011г.), хранящиеся в комнате хранения оружия МОМВД России «Анадырский» - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

(подпись)

С.М.Васильев

Копия верна:

Судья

С.М.Васильев