№1-55/2011



Дело № 1-55/11 (111429)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анадырь             23 декабря 2011 года

Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Анадырь Талаевой О.И.,

подсудимого Чебунина С.Ю.,

защитника - адвоката Родина В.А., представившего ордер №28 от 12.12.2011г.,

при секретаре судебного заседания Круподеровой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чебунин С. Ю., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 июля 2011 года примерно в 20 часов Чебунин С.Ю., находясь на территории <адрес>, расположенного в <адрес>, нашел одноразовый медицинский шприц с маслом каннабиса (гашишным маслом). В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №861 Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, масло каннабиса (гашишное масло) включено в Список I Перечня, является наркотическим средством. Заведомо зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, Чебунин С.Ю., действуя умышленно, в нарушение требований Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Указа Президента РФ от 22.02.1992г. №179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», приобрел без цели сбыта путем присвоения обнаруженное в одноразовом медицинском шприце наркотическое средство в количестве 3,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 является крупным размером. В этот же день примерно в 20 часов 10 минут, незаконно приобретенное наркотическое средство Чебунин С.Ю., находясь на территории <адрес> передал на временное хранение Д., уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чебунин С.Ю. вину в совершении данного преступления признал, и показал, что 28 июля 2011 года в вечернее время, находясь на <адрес> вместе со своим знакомым Д., он обнаружил полиэтиленовый пакет с одноразовым медицинским шприцом, с темным веществом внутри, которое он опознал как гашишное масло. Он решил взять шприц с собой, и положил его к себе. Спустя некоторое время, он переложил шприц с наркотическим средством в куртку Д. Недалеко от здания <адрес> они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и были доставлены в служебный кабинет Службы по ЧАО РУФСКН по Магаданской области, в котором был произведен их личный досмотр.

Кроме признания подсудимым своей вины, факт незаконного приобретения Чебуниным С.Ю. без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии с показаниями Д., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, 28 июля 2011 года в вечернее время, когда он находился на <адрес> со своим знакомым Чебуниным С.Ю., последний достал из кармана полиэтиленовый пакет, в котором находился одноразовый медицинский шприц с веществом темного цвета и пояснил, что нашел его на причале; в шприце находится наркотическое средство - гашишное масло. После чего Чебунин С.Ю. попросил его спрятать шприц у него в куртке, пообещав позже забрать его. Он согласился, и положил шприц в куртку. Возле <адрес> он и Чебунин С.Ю. были задержаны сотрудниками наркоконтроля по подозрению в незаконном потреблении и хранении наркотических средств и доставлены в служебный кабинет, в котором был произведен их личный досмотр. В ходе досмотра у него был обнаружен и изъят найденный и переданный ему Чебуниным С.Ю. шприц с наркотическим средством - гашишным маслом (л.д.58-59).

Из показаний свидетеля Е. следует, что вечером 28 июля 2011 года он участововал в личном досмотре гр. Д. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил всем присутствующим права и обязанности, после чего предложил Д. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства. Последний заявил, что у него при себе наркотических средств и других предметов не имеется. Затем начался личный досмотр Д., в ходе которого из-за ворота его куртки был вынут прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находился медицинский шприц, который был заполнен веществом темного цвета.

Кроме свидетельских показаний и показаний подсудимого Чебунина С.Ю. его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается также следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В соответствии с протоколом об административном задержании Д. от 28 июля 2011 года, в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с веществом темного цвета (л.д. 16-19).

Как следует из акта №204 судебно-химического исследования от 02 августа 2011 года, в моче от Чебунина С.Ю. <данные изъяты> (л.д. 25-28).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе осмотра Чебунин С.Ю. показал место, где он нашел и приобрел наркотическое средство в одноразовом медицинском шприце (л.д. 80-84).

По заключению химической судебной экспертизы №80 от 18 августа 2011 года, вещество темного цвета в одноразовом медицинском шприце, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Д., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 3,3 грамма (л.д. 100-103).

Из протокола осмотра предметов от 25 августа 2011 года следует, что в ходе административного задержания Д. у него обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - масло каннабиса (л.д. 85-86), который был приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.87).

Таким образом, факт незаконного приобретения подсудимым Чебуниным С.Ю. без цели сбыта наркотических средств в крупном размере достоверно установлен в судебном заседании на основании исследованных в судебном заседании доказательств.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Чебунина С.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебных прениях подсудимый Чебунин С.Ю. и его защитник Родин В.А., не оспаривая доказанность вины подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, просили прекратить уголовное преследование в отношении Чебунина С.Ю. в связи с деятельным раскаянием.

Оценив вышеуказанные доводы стороны защиты, суд приходит к выводу, что ходатайство не подлежит удовлетворению по следующим причинам.

        В соответствии с ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

        В силу ч. 1 ст. 28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК РФ.

        Исходя из положений приведенных норм права, прекращение уголовного дела по указанным в ст. 75 УК РФ основаниям является не обязанностью, а правом суда, и возможно при наличии совокупности условий, предусмотренных ст. 75 УК РФ. В тех случаях, когда какое-либо из условий отсутствует, применение ст. 28 УПК РФ невозможно, а иные указанные в законе обстоятельства, позволяющие в совокупности сделать вывод о деятельном раскаянии, будут являться всего лишь обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказания Чебунину С.Ю., явку с повинной от 15.08.11г. (л.д. 67) так как Чебунин С.Ю. обратился с ней в правоохранительные органы, когда им уже было известно об обстоятельствах совершенного преступления. Так, 02 августа 2011 года был допрошен Д. (л.д.58-59), который подробно рассказал о том, как Чебунин С.Ю. нашел пакет с наркотическим средством и затем передал ему. Кроме того, Чебунин С.Ю. добровольно с повинной в органы наркоконтроля не явился, а был задержан сотрудниками правоохранительных органов вместе с Д.

         Кроме того, ни подсудимым, ни его защитником суду не предоставлено объективных данных, подтверждающих, что Чебунин С.Ю. утратил общественную опасность, таких как, например, справок от медицинских учреждений об отсутствии у него наркотических средств в моче или крови, которые могли бы подтвердить его отказ от употребления наркотических средств.

При таких обстоятельствах ссылки подсудимого и его защитника на способствование Чебунина С.Ю. раскрытию и расследованию преступления, а также на его искреннее раскаяние в содеянном сами по себе не могут повлечь прекращения настоящего уголовного дела по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 75 УК РФ

При исследовании в порядке ст. 60 УК РФ и ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, судом установлено следующее.

Как следует из материалов дела, Чебунин С.Ю. <данные изъяты> (л.д. 107, 109).

По информации из ГУЗ «ЧОБ» (л.д. 116) Чебунин С.Ю. <данные изъяты>.

Согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного МОМВД «Анадырский» (л.д. 118), Чебунин С.Ю. по месту жительства <данные изъяты>, <данные изъяты>

Из характеристики от ООО «ЧукотЖилСервис-Угольные Копи» следует, что за время проживания в <адрес> Чебунин С.Ю. зарекомендовал себя <данные изъяты> (л.д. 119).

В соответствии с характеристикой из <адрес>», Чебунин С.Ю. работал в указанном учреждении с 18.11.2010г. по 19.08.2011г. в должности <данные изъяты>. За время работы замечаний, нарушений трудовой дисциплины, конфликтов в коллективе и с руководством не имел. К выполнению своих должностных обязанностей относился удовлетворительно. Принимал участие в мероприятиях по благоустройству помещений и территории <данные изъяты> (л.д. 120).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чебунину С.Ю., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Чебунину С.Ю., суд учитывает совершение им преступления небольшой тяжести, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, который <данные изъяты> вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего не применять к подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения Чебунину С.Ю. наказания в виде штрафа.

С учетом размера штрафа, отсутствия на иждивении малолетних детей, семейного положения, оснований для отсрочки штрафа, предусмотренных ч. 3 ст. 46 УК РФ и ч. 2 ст. 398 УПК РФ, в настоящее время суд не усматривает.

Избранная в отношении Чебунина С.Ю. мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чебунина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чебунина С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл с дополнительной шкалой до 22 мл, внутри которого находится вещество темного цвета (масло каннабиса (гашишное масло)); пакет из прозрачного полимерного материала, на внутренней стороне которого имеется незначительное наслоение вещества темного цвета; упаковка, изготовленная из фрагмента прозрачного полиэтилена, перевязанная нитью белого цвета, внутри которой находится ватный тампон с наслоениями вещества темного цвета - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

(подпись)

С.М.Васильев

Копия верна:

Судья

С.М.Васильев