№1-54/2011



Дело № 1-54/11 (111427)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анадырь                  13 декабря 2011 года

Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Анадырь Майорова Е.В.,

подсудимого Акоко Р.С.,

защитника - адвоката Прохорова А.А., представившего ордер №504 от 05.12.2011г.,

при секретаре судебного заседания Круподеровой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Акоко Р.С., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 июля 2011 года примерно в 13 часов 15 минут Акоко Р.С., находясь на берегу реки «<адрес>» на расстоянии примерно 132 метров справа от моста автодороги из            <адрес> под плитой ограждения территории <адрес>» обнаружил прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находился одноразовый медицинский шприц, содержащий наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 является крупным размером. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, гашишное масло является наркотическим средством и его оборот в Российской Федерации запрещен. Заведомо зная о том, что свободная реализация наркотических средств на территории Российской Федерации запрещена, Акоко Р.С. действуя умышлено, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, Указа Президента РФ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» от 22.02.1992г. №179 путем присвоения найденного незаконно приобрел обнаруженное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,62 грамма, с целью личного потребления. В дальнейшем, Акоко Р.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998г. №3-ФЗ и Указа Президента РФ от 22.02.1992г. №179 расфасовал упомянутое наркотическое средство в два полимерных пакетика, которые положил в карман своих брюк и незаконно без цели сбыта хранил при себе до 19 часов 25 минут 28 июля 2011 года, когда они было обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля в ходе производства личного досмотра Акоко Р.С.

Указанные действия Акоко Р.С. органами следствия квалифицированы по ч. 1          ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Акоко Р.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Акоко Р.С. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Акоко Р.С. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Акоко Р.С., мотивировано доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном заключении. Юридическая оценка деяния соответствует установленным фактическим обстоятельствам.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Акоко Р.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При исследовании в порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ и с учетом положений ст. 60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом учитывается следующее.

Как следует из материалов дела, Акоко Р.С. <данные изъяты> (л.д. 127, 128).

Согласно постановлению Службы по Чукотскому автономному округу РУФСКН России по Магаданской области от 11.08.2011г. Акоко Р.С. <данные изъяты>

Исходя из справки-характеристики участкового уполномоченного МОМВД «Анадырский» (л.д. 131), Акоко Р.С. <данные изъяты>.

По информации из ГУЗ «ЧОБ» (л.д. 121) Акоко Р.С. <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Акоко Р.С., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Акоко Р.С., суд учитывает, что им совершено преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, который <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, вину свою в совершенном преступлении признал полностью, и принимая во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего не применять к подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения Акоко Р.С. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом ст.62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, с установлением испытательного срока.

При таких обстоятельствах избранная в отношении Акоко Р.С. мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акоко Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Акоко Р.С. считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный Акоко Р.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно-осужденного Акоко Р.С. возложить на филиал по г. Анадырю ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области.

Обязать Акоко Р.С. встать на учет в филиале по г. Анадырю ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Акоко Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - пачка из под сигарет с надписью «Winston» со следами обработки специальным веществом, фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета прямоугольной формы размером 8х18 см, два бесформенных фрагмента бесцветного прозрачного полимерного материала со следами наслоения вещества темно-зеленого цвета на некоторых участках их поверхности, две упаковки, изготовленные из фрагментов прозрачного полиэтилена и перевязанных нитью белого цвета, внутри каждой из которых находится ватный тампон, пропитанный веществом темно-зеленого цвета, наркотическое вещество - масло каннабиса, изъятое у Акоко Р.С., весом 0,80 грамма и 0,82 грамма, упакованное в прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью «К уголовному делу Наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,62 гр., изъятое 28.07.2011г. у Акоко Р.С.», подписями понятых, лица производящего осмотр и оттиском гербовой печати Службы по Чукотскому АО РУФСКН России по Магаданской области - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья            С.М. Васильев