№1-50/2011



Дело № 1-50/11 (110124)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анадырь               15 декабря 2011 года

Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Анадырь Талаевой О.И.,

подсудимого Суворова Ю.Ю.,

защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего ордер №227 от 12.12.2011г.,

при секретаре судебного заседания Круподеровой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Суворов Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 мая 2011 года, примерно в 19 часов, Суворов Ю.Ю., находясь на лестничной площадке подъезда <адрес> в почтовом ящике под обнаружил бумажный сверток с веществом растительного происхождения в виде измельченных частиц темного цвета. Согласно заключению эксперта №81 от 14.09.2011г. находящееся в указанном бумажном свертке вещество является смесью частиц растения рода Табак с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 является крупным размером. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, гашишное масло является наркотическим средством и его оборот в Российской Федерации запрещен. Заведомо зная о том, что свободная реализация наркотических средств на территории Российской Федерации запрещена, Суворов Ю.Ю., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел обнаруженное наркотическое средство в количестве 1,7 грамма. В дальнейшем, Суворов Ю.Ю., осознавая противоправность своих действий, приобретенное наркотическое средство умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане одетой на нем куртки до 00 часов 35 минут 17 мая 2011 года, когда бумажный сверток с наркотическим веществом был изъят у него в ходе личного досмотра сотрудником полиции.

Указанные действия Суворова Ю.Ю. органами дознания квалифицированы по ч. 1          ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Суворовым Ю.Ю. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Суворов Ю.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Суворовым Ю.Ю. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Суворов Ю.Ю., мотивировано доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном акте. Юридическая оценка деяния соответствует установленным фактическим обстоятельствам.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Суворова Ю.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При исследовании в порядке ст. 60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом учитывается следующее.

Как следует из материалов дела, Суворов Ю.Ю. <данные изъяты> (л.д. 99).

Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного МОМВД «Анадырский» (л.д. 107), Суворов Ю.Ю. по <данные изъяты>

Со стороны жильцов квартир <адрес> Суворов Ю.Ю. характеризуется <данные изъяты> (л.д. 111).

В служебной характеристике из в/ч от 04.03.2009г. Суворов Ю.Ю. характеризуется <данные изъяты> (л.д. 112).

Согласно справке №426 МИФНС России №1 по Чукотскому АО, Суворов Ю.Ю. по состоянию на 21.09.2011г. не <данные изъяты> (л.д. 113).

По информации из ГУЗ «ЧОБ» (л.д. 121) Суворов Ю.Ю. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суворову Ю.Ю., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Суворову Ю.Ю., суд учитывает совершение им преступления небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, который <данные изъяты>.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего не применять к подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения Суворову Ю.Ю. наказания в виде штрафа.

Учитывая имущественное положение подсудимого, который <данные изъяты>, предусмотренных ч. 2 ст. 398 УПК РФ оснований для предоставления Суворову Ю.Ю. отсрочки штрафа суд не усматривает.

Избранная в отношении Суворова Ю.Ю. мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суворова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Суворова Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - самодельный сверток из фрагмента журнального листа с веществом растительного происхождения в виде измельченных частиц темного цвета с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), самодельную упаковку из фрагмента прозрачного полиэтилена, перевязанную нитью белого цвета, внутри которой находится ватный тампон, пропитанный веществом темного цвета с резким специфическим запахом, самодельный сверток из фрагмента листа бумаги желтого цвета - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

(подпись)

С.М.Васильев

Копия верна:

Судья

С.М.Васильев