№1-48/2011



Дело № 1-48/11 (110134)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анадырь         08 декабря 2011 года

Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Анадырь Майорова Е.В.,

подсудимого Нутенкеу А.М.,

защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего ордер №215 от 06 декабря 2011 года,

при секретаре судебного заседания Круподеровой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Нутенкеу А.М., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

9 сентября 2011 года примерно в 21 час Нутенкеу А.М., имея умысел на хищение чужого имущества, взломав дверной замок, проник в сторожку, расположенную на территории специализированной стоянки по <адрес>. В указанном помещении Нутенкеу А.М. умышленно с корыстной целью похитил принадлежащий Т.. мобильный телефон марки «» стоимостью 7 490 рублей, причинив ей имущественный ущерб на данную сумму.

С места совершения преступления Нутенкеу А.М. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Нутенкеу А.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Потерпевшая Т. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в направленном суду заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие (л.д.125).

В судебном заседании установлено, что подсудимый Нутенкеу А.М. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Нутенкеу А.М. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Нутенкеу А.М., мотивировано доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном заключении. Юридическая оценка деяния соответствует установленным фактическим обстоятельствам.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Нутенкеу А.М. по ч. 5 ст. 316 УПК РФ и с учетом положений ст. 60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом учитывается следующее.

Согласно материалам дела, Нутенкеу А.М. ранее <данные изъяты> (л.д. 95-97).

<данные изъяты>).

В соответствии с <данные изъяты>).

Согласно справке МВД РФ УВД по ЧАО (л.д. 78-81), Нутенкеу А.М. <данные изъяты>).

Как следует из справки-характеристики участкового уполномоченного ОМВД «Анадырский» от 11.10.2011г. (л.д. 77), Нутенкеу А.М. <данные изъяты>. Нутенкеу А.М. <данные изъяты>.

По информации из ГУЗ «ЧОБ» (л.д. 75) Нутенкеу А.М. <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Нутенкеу А.М., суд признает его явку с повинной (л.д. 10, 11).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Нутенкеу А.М. за инкриминируемое деяние, суд учитывает, что подсудимым совершено преступления средней тяжести, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину свою признал полностью, <данные изъяты> совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока. Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Нутенкеу А.М. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а окончательное наказание с учетом ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в соответствии с ст. 97 УПК РФ оснований для изменения меры пресечения в отношении подсудимого Нутенкеу А.М. суд не усматривает.

Вещественные доказательства в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче их законному владельцу - потерпевшей Т.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нутенкеу А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенного по настоящему приговору неотбытой части по приговору мирового судьи судебного участка г. Анадыря от 05 мая 2010 года, окончательно определить Нутенкеу А.М. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осуждённого Нутенкеу А.М. в колонию-поселение. Время следования осуждённого к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Нутенкеу А.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему уголовному делу с 16 апреля 2010 года по 05 мая 2010 года из расчета один день за один день.

Разъяснить осуждённому Нутенкеу А.М., что ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области в филиале по г.Анадырь не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осуждённому к лишению свободы с отбыванием наказания в колонию-поселение предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осуждённый объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлён судом до 30 суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нутенкеу А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийный талон и товарно-кассовый чек на приобретение мобильного телефона «<данные изъяты>» - по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

(подпись)

С.М.Васильев

Копия верна:

Судья

С.М.Васильев