№1-12/2012



Дело № 1-12/12 (120010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Анадырь

13 марта 2012 года

Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Васильев С.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Анадырь Майорова Е.В.,

подсудимой Эйнетку М.Н.,

защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего ордер № 42 от 27.02.2012г.,

при секретаре судебного заседания Бисембаевой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Эйнетку М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут Эйнетку М.Н., находясь в <адрес>, с корыстной целью, с дивана расположенного в комнате, умышленно, открыто, в присутствии посторонних лиц, похитила мобильный телефон <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий С., после чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Эйнетку М.Н. причинила С. незначительный имущественный вред на сумму <данные изъяты>.

В момент ознакомления с материалами дела обвиняемой Эйнетку М.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника обвиняемой Кузнецова А.В.

В ходе судебного заседания подсудимая Эйнетку М.Н. подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ. Ходатайство было заявлено в присутствии защитника адвоката Кузнецова А.В.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ. Потерпевший С.., представитель потерпевшего М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие (<данные изъяты>).

В судебном заседании установлено, что подсудимая Эйнетку М.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Эйнетку М.Н., мотивировано доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном акте. Юридическая оценка деяния соответствует установленным фактическим обстоятельствам.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Эйнетку М.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При исследовании в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ и с учетом положений ст.60 УК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом учитывается следующее.

Как следует из сведений, предоставленных ИЦ УМВД России по ЧАО, Эйнетку М.Н. <данные изъяты>

По настоящему уголовному делу подсудимая Эйнетку М.Н. <данные изъяты>).

Согласно сведениям МОМВД России «Анадырский» (<данные изъяты> Эйнетку М.Н. характеризуется <данные изъяты>.

По информации из ГБУЗ «Чукотская окружная больница», Эйнетку М.Н. <данные изъяты>).

Как следует из заключения судебно-психиатрического эксперта №7 от 03.02.2012г., Эйнетку М.Н. <данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Эйнетку М.Н., суд признает её активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Эйнетку М.Н., суд учитывает, что ею совершено преступление средней тяжести, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимой, которая вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, мнение государственного обвинителя, полагавшего не применять к подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, и приходит к выводу о возможности назначения ей наказания, в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока.

Суд приходит к выводу не применять к подсудимой Эйнетку М.Н. положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую, и положения ст.64 УК РФ.

Избранная в отношении Эйнетку М.Н. мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, судом учитывается, что в соответствии со ст.81 УПК РФ при вынесении приговора решается вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, остальные предметы передаются законным владельцам.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эйнетку М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Эйнетку М.Н. считать условным, установив ей испытательный срок один год, в течение которого условно осужденная Эйнетку М.Н. должна своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно-осужденной Эйнетку М.Н. возложить на филиал по г.Анадырю ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области.

Обязать Эйнетку М.Н. встать на учет в филиале по г.Анадырю ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденной Эйнетку М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, при вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему С..

Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, данное ходатайство она должна отразить в письменном виде.

Судья

(подпись)

С.М.Васильев